Работа с компьютером: творчество или рутина?

<br>Работа с компьютером: творчество или рутина?

Во время современных технологий сложно представить свою жизнь без компьютеров. Это не просто способ разнообразить свой досуг, но и неотъемлемая часть продуктивной работы для большинства профессий. Но как разобраться с огромным количеством сложных программ? Для этого и существуют специалисты, готовые прийти на выручку пользователям. 

Одним из таких и является Алексей БАРКОВ, инженер по автоматизированным системам управления предприятием государственного лесохозяйственного учреждения «Кличевский лесхоз»:

– Изначально я выбрал себе абсолютно другую профессию инженера-технолога. Окончил Белорусский государственный технологический университет, а после учёбы устроился работать в Долговское лесничество Кличевского лесхоза мастером леса. Но у меня была тяга к работе с компьютерами. Всё началось с пристрастия к компьютерным играм ещё во времена студенчества. Решил попробовать себя в другой отрасли и заняться любимым делом. Сейчас я инженер по автоматизированным системам управления предприятием. Занимаюсь поддержкой пользователей, внедрением новых технологий, обслуживанием компьютерной техники, работаю с сайтами, исправляю различные баги. 

Одним из ключевых аспектов моей работы является цифровизация, благодаря которой и происходит автоматизация определённых бизнес-процессов без участия человека. 

Например, заработную плату не нужно считать вручную, достаточно просто ввести определённые первичные данные, а на выходе получить итог. 

Приходится работать со многими программами, такими как 1С: Предприятие «Лесное хозяйство», АРМ «Лесопользование», АРМ «Лесовосстановление», ЕАИС, ЕГАИС и другими. А ведь когда-то я начинал с простого Pascal ABC, просто нравилось работать в этой программе и получать на выходе результат, который задумывал изначально. Так я и начал развивать свои навыки в этой отрасли.  Всему, что сейчас умею, научился сам.  Ничто не сравнится с тем приятным ощущением, когда ставишь перед собой цель и добиваешься успеха. Да и нравится помогать пользователям. Я – своего рода связующее звено между разработчиком приложения и клиентом. В работе помогает системный анализ и анализ бизнес-процессов. Это достаточно сложно. Нужно проводить системный анализ между запросами пользователя и тем, что есть в программе. В некоторых случаях подкрепляешь всё это законодательной базой и отправляешь разработчикам, а они уже устраняют возникшие неполадки. Устраняю разнообразные типы ошибок: логические, пользовательские, серверные.  Конечно, со стороны может показаться, что сложно разбираться во всём этом. Но суть моей работы в том, чтобы как раз и решать эти сложности. Чтобы быть в курсе всего, нужно следить за разработками, алгоритмами и языками. Кстати, у людей, работающих с компьютером, даже есть свой язык. Например, жёсткий диск мы называем «веником». Даже не знаю откуда возникло такое название. Бытует такое мнение, что программисты замкнутые и необщительные люди, которые всё время проводят за компьютером. На самом деле это не так. В жизни я – за общение вживую, а не в социальных сетях. Да и образ жизни веду активный, играю в волейбол, езжу на рыбалку. В общем, стараюсь наполнить жизнь яркими моментами. А компьютер – это просто работа. Временами она бывает рутинной, а иногда требует творческого подхода. Всем, кто хочет связать свою жизнь с этой сферой, могу только пожелать успехов во всех начинаниях. Даже если у вас что-то не получается – не останавливайтесь на половине пути. Всему можно научиться, если прикладывать усилия и не сдаваться!

Текст и фото: Яна ПОПРУГА

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024