Темы

Профсоюз – это люди

Профсоюз – это люди

В зале райисполкома состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов. В его работе принимали участие главный технический инспектор Могилёвского областного объединения профсоюзов Сергей Сергиенко, заместитель председателя райисполкома Галина Данилкина, руководители и представители общественных объединений и политических партий, лидеры первичных профсоюзных организаций района. Основной вопрос, вынесенный на повестку дня – деятельность районного объединения профсоюзов в 2022 году и задачи на 2023 год. А также были рассмотрены вопросы, касающиеся изменения состава руководящих органов Совета.

В своём докладе председатель районного объединения профсоюзов Сергей Грешилов отметил, что профсоюзы находились и находятся на передовой всех важнейших для людей вопросов. Это и занятость, и заработная плата, и социальные гарантии, и в целом защита социально-экономических интересов работников, создание достойных и безопасных условий труда. Это то, что определяет нормальную, благополучную жизнь людей. А значит, и стабильность в обществе. Районные организации объединяют в своих рядах более 86% экономически активного населения района. Численность членов профсоюза на 1 января 2023 года составляет 4709 членов, из них 4163 – работают. В 2022 году созданы, зарегистрированы и поставлены на учёт 2 новые первичные профсоюзные организации: в ГУО «Кличевский учебно-методический центр» и ООО «АгроМаис». Проводится работа по созданию первичных профсоюзных организаций в районном суде и ЧП «Синхронсервис».

Районное объединение и первичные профсоюзные организации в 2022 году активно участвовали во всех значимых мероприятиях, осуществляли общественный контроль за соблюдение законодательства о труде и об охране труда, другие виды общественного контроля в соответствии с планами работы и по мере необходимости проводили консультации, собрания, вырабатывали единые подходы по решению актуальных вопросов. В минувшем году проведено 46 встреч в трудовых коллективах района с обсуждением проекта вносимых изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, а также проводились встречи по обсуждению проекта закона «О Всебелорусском народном собрании». С целью оказания юридической помощи членам профсоюза проведено 7 выездных профсоюзных приёмов граждан с участием профсоюзных правовых инспекторов труда ФПБ и органов прокуратуры Кличевского района, оказана консультативная помощь 25 гражданам района.

В 2022 году продолжалась работа, связанная с мониторингом цен (тарифов) на товары и услуги. Профсоюзные работники ежемесячно во всех регионах анализируют стоимость наиболее востребованных продуктов и лекарственных средств.

В целях недопущения необоснованного роста цен в районе, районным объединением профсоюзов ведется ежемесячный мониторинг ценообразования в разрезе двух магазинов – «Евроопт» и магазин «Универсам» Кличевского РАЙПО по 89 позициям, с предоставлением информации в аналитический центр ФПБ.

Не остаются в стороне и вопросы оздоровления членов профсоюза в здравницах ФПБ, детского оздоровления, туристско-экскурсионная деятельность профсоюзов.

На должном уровне поставлена работа с ветеранами и молодёжью. В рамках заключенного Соглашение о сотрудничестве между Кличевским районным объединением профсоюзов, Кличевской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и  Кличевской районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов, через систему коллективно-договорного регулирования, практически во все коллективные договоры, местные соглашения включены дополнительные меры адресной социальной поддержки ветеранов по оказанию помощи ветеранам войны и труда в обеспечении их топливом, заготовке сельхозпродукции, обеспечении необходимыми лекарственными препаратами.

В результате целенаправленной работы профкомов и нанимателей в коллективных договорах района имеются разделы «Социальная защита молодежи», где предусмотрены льготные условия для молодежи:

Это компенсация молодым работникам расходов по съему наемного жилья при условии отсутствия возможности предоставить служебное жилье; в первую очередь выделение жилья молодым специалистам, прибывшим в организацию по распределению, а также приглашенным на работу в организацию работникам; предоставление молодым работникам займа на строительство и приобретение жилья, покупки предметов длительного пользования для домашнего обихода; на обучение на платной основе при условии заключения договора; выплаты молодым специалистам, прибывшим на работу в организацию по распределению подъемных в размере установленном в коллективном договоре организации.

Заслушав и обсудив доклад председателя районного объединения профсоюзов, выступающих участников заседания, совет районного объединения постановил: согласиться с основными положениями и выводами, содержащими в докладе и продолжить начатую работу по выполнению плана мероприятий по реализации Программы деятельности ФПБ на 2020 -2025 годы. В связи с объявлением 2023 года — Годом мира и созидания , всем профсоюзным организациям района необходимо проводить активную работу по продвижению мирных инициатив граждан и общественности, позиционировать созидательный труд, как главное условие развития белорусского государства.

В начале 2022 года был объявлен конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию, итоги которого были подведены на заседании совета районного объединения профсоюзов в октябре 2022 года. Победителем конкурса признана первичная профсоюзная организация УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ», второе место присуждено профсоюзной  первичке районного потребительского общества. В числе лучших также профсоюзная организация УКП «Жилкомхоз», занявшая третье место в конкурсе. Награды и подарки председателям первичных организаций вручил председатель районного объединения профсоюзов Сергей  Грешилов.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024