Памятная дата в истории Кличева

Памятная дата в истории Кличева

20 марта на центральной площади города прошёл митинг, посвящённый 81-й годовщине со дня разгрома немецко-полицейского гарнизона в г. Кличеве и восстановлению в районе Советской власти в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.

Выступая на митинге, заместитель председателя райисполкома Галина ДАНИЛКИНА отметила, что эта дата по праву является для района одним из значимых праздников. «Мы свято чтим этот день, постоянно напоминаем о нём нашей молодёжи. День 20 марта вошёл в наши сердца, как символ героизма и беспримерного мужества наших земляков, отстоявших мир на земле. Именно этой дате мы обязаны возможности мирно трудиться, воспитывать подрастающее поколение, – подчеркнула Галина Петровна. – 20 марта 1942 года на оккупированной фашистами территории Кличевского района, в глубоком тылу врага, была восстановлена Советская власть. Героизм и смелость партизан показали врагу, что наш народ покорить невозможно. Великий подвиг наших земляков был оценен по заслугам: району вручена высокая правительственная награда – вымпел «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. Особенно это важно в сегодняшнее время. 2023 год – Год мира и созидания, и он может стать таковым по-настоящему, если все граждане будут осознавать свою ответственность за будущее страны».

Лилия ЖОВНЯК, дочь партизана, секретарь Кличевской районной организации КПБ, в своём выступлении говорила о важности этого факта в деятельности Кличевской партизанской зоны, самой многочисленной в годы Великой Отечественной войны. «Грудью стали тогда перед врагом 18 тысяч партизан. Сегодня мы склоняем головы перед памятью этих смелых и стойких людей. Мы учимся у них смотреть на жизнь здраво, любить свою Родину так, как любили они», – сказала она.

Выступление Доменики СОЛОНОВИЧ, секретаря первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г.Кличева» – представителя молодого поколения, не оставило никого равнодушным и заставило ещё раз задуматься, о том, какое счастье – жить в мире.

Чин литии по погибшим воинам и жертвам фашизма в годы Великой Отечественной войны совершил настоятель Свято-Благовещенского храма г. Кличева Сергий АНДРЕЕВ.

К памятному знаку в честь разгрома немецко-­полицейского гарнизона в г. Кличеве и восстановления в районе Советской власти в тылу врага в годы Великой Отечественной войны от представителей районной вертикали власти, трудовых коллективов, жителей района, районных организаций и общественных объединений возложили цветы.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024