Откуда текут молочные реки

Откуда текут молочные реки

Сегодня на фермах и животноводческих комплексах всё чаще можно встретить женщин. Операторы машинного доения, телятницы, зоотехники, заведующие фермами – груз основных повседневных забот лежит на хрупких женских плечах. Между тем, профессия животновода требует и физической силы, и выносливости. Поэтому здесь трудятся в основном те, кто душой прикипел к непростому делу. 

По итогам работы за 2022 год трудовой коллектив ОАО «Бацевичи-АГРО», который уже три года возглавляет молодой и инициативный руководитель Денис ФИЛОНЧИК, занял третье место в районе по увеличению производства молока. Если говорить о результатах в цифрах, то в прошлом году в хозяйстве получили 5767 килограммов молока от фуражной коровы и увеличили его производство к предыдущему году на 14,1%.

В общем успехе – труд всех и каждого отдельного члена коллектива. Сегодня в животноводческой отрасли сельхозпредприятия занято более сотни человек. Тон задают лидеры производства. Так, по итогам работы за прошлый год 1-е место в ОАО «Бацевичи-АГРО» по надоям молока держит коллектив МТФ Бацевичи (заведующая Татьяна Узкая), который получил от каждой фуражной коровы по 1007,2 кг молока. Здесь же работают и лучшие операторы машинного доения Оксана ЯЩЕНКО и Татьяна КОВАЛЬКОВА, которые получили за прошлый год от каждой коровы соответственно по 5992,9 кг и 5929,5 кг молока.

Достойный вклад в развитие отрасли вносит и коллектив молочно-товарного комплекса №2, которыйвозглавляет бригадир Наталья ПАРХАМОВИЧ. МТК – это целая фабрика по производству молока и мяса. Ведь здесь содержится 616 голов скота, из них дойного стадо – 273 коровы. А ещё добавьте телят, нетелей. Сколько труда, забот и стараний нужно приложить ежедневно, чтобы скот был накормлен, давал привесы и надои! 

– Молоко – это живые быстрые деньги в казну хозяйства, – говорит и.о. главного зоотехника Ирина ГОЛУБ-ГОЛОЦЕВИЧ. – Просто так молочные реки не текут. Чтобы получить тот результат, которое хозяйство имеет сегодня, сделано немало. Это создание надёжной кормовой базы, в значительной степени – сенажа из богатых на белок люцерны и клевера. Круглый год теперь в рационе скота и шрот рапсовый, который завозим из перерабатывающего предприятия по принципу взаимообмена, ведь ежегодно мы получаем богатый урожай семян рапса. 

– Крайне важна работа со стадом – есть отёлы, есть и молоко. Чтобы улучшить эту работу, в хозяйстве работают 

4 техника осеменатора, один из них – отдельно по осеменению тёлок. Кстати, половина дойного стада у 

нас – Голштинской породы, являющейся лидером по молочной продуктивности. Как результат, за 2022 год мы получили по сельхозпредприятию на 170 телят больше, чем в предыдущем году. Благодаря вводу нетелей из нашего же хозяйства, мы обновили дойное стадо уже на 64%. Раньше в народе говорили, что какое там молоко от первотёлки? А мы получаем от них в среднем по 22-24 килограмма в сутки, хотя есть и рекордсменки, 

которые дают и по 30 килограмм.

В животноводстве особенно значим человеческий фактор. Есть надёжные кадры, дисциплина, есть и результат. Ведь все работы здесь должны быть выполнены своевременно и качественно, а ещё животные требуют заботы и тепла. Потому и трудятся у нас на всех участках в животноводстве люди ответственные, добросовестные, трудолюбивые, для которых их дело стало уже призванием.

Текст и фото: Нина Изох

Последние новости

Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024