Верны присяге и долгу

Верны присяге и долгу

Служба в милиции – ответственная, напряжённая и опасная работа, но, в то же время, и почётная. Ведь люди в форме мужественно противостоят любому виду преступности, обеспечивая спокойствие и безопасность граждан. Они верны присяге и долгу, всегда готовы выполнять непростые профессиональные обязанности.

О том, как это удаётся, с какими сложностями сталкиваются и какие задачи ставят на ближайшее будущее наши правоохранители, рассказал во время интервью журналисту газеты начальник районного отдела внутренних дел подполковник милиции Андрей Шкрабов. 

– Андрей Алексеевич, как складывалась оперативная обстановка в районе в минувшем году? 

– Руководством и личным составом отдела выполнялись задачи, поставленные Главой государства и руководством ведомства. Основное внимание уделялось профилактике и борьбе с преступностью на территории района, раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Результаты оперативно-служебной деятельности свидетельствуют о том, что в целом организационные и практические меры, принимаемые подразделениями и службами РОВД во взаимодействии с иными субъектами профилактики, позволили обеспечить надлежащий общественный порядок и безопасность граждан. В 2022 году на территории района снизилась преступность, в том числе и в сельской местности на 10 тысяч населения. Не зарегистрировано умышленных убийств и покушений, разбойных нападений, изнасилований, краж из магазинов. Меньше совершено краж всех форм собственности, в том числе краж имущества юридических лиц государственной и частной форм собственности, киберпреступлений. В целом, коллектив справился с поставленными задачами в борьбе с преступностью во всех её проявлениях. 

– Начало года по понятным причинам – хлопотное время для сотрудников милиции. 

– Да. Это так. В январе 2023 года на территории района зарегистрировано вдвое больше преступлений, чем в январе 2022 года. В то же время на 50% снизилось количество рецидивных преступлений, не допущено преступлений несовершеннолетними и при их участии, а также группой лиц, не допущено роста преступлений, совершённых в общественных местах. Относительно спокойно было на дорогах. В первый месяц года не зарегистрировано дорожных аварий. Оперативная обстановка остаётся контролируемой. 

 – Сотрудники милиции – всегда на службе, на страже безопасности граждан. Это очень ответственная задача. Как удаётся справляться?

– Из-за специфики службы почти всё своё время провожу в коллективе. Нахожусь на службе, можно сказать, круглосуточно. Всегда на связи, отвечаю на звонки сотрудников. В случае необходимости, приезжаю в выходные. Всегда готов выслушать каждого обратившегося, услышать и помочь. Считаю, что успех заключается не только в профессионализме, но и в умении слушать и понимать других. 

– В серьёзной работе правоохранителей бывают разные случаи, в том числе и не совсем обычные. Расскажите о таких эпизодах.

– В прошлом году была совершена кража. Установить лицо, совершившее преступление, долгое время не удавалось. На причастность к краже «отрабатывался» житель нашего района, ранее уже совершавший аналогичные преступления. Однако, в ходе беседы, указанный гражданин чистосердечно признался в краже продуктов питания из подвала. Нужно сказать, что о пропаже запасов никто в милицию не сообщал. Тем не менее, после проведённой проверки данный факт подтвердился. Так была раскрыта кража, что называется «не выходя из кабинета».

– Что хотите сказать о своих коллегах?

– Коллектив райотдела – сплочённый и работоспособный. Очень благодарен своим коллегам за работу, взаимопонимание и поддержку. Это дорогого стоит. Все службы работают на должном уровне, с полной отдачей. Неоценима роль женщин в нашем коллективе в плане не только профессионализма, но и создания благоприятного морально-психологического климата. За это им – особое уважение и благодарность. Наши сотрудники нацелены на эффективную работу, стараются использовать все возможности и готовы постоянно повышать свой профессиональный уровень. С уверенностью могу сказать, что каждый из них – на своём месте. Совместно с опытными правоохранителями трудится, набирается опыта и  молодёжь. Им есть на кого равняться. 

– Что хотелось бы пожелать сотрудникам и ветеранам отдела в связи с профессиональным  праздником? 

– Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия в семьях, успехов в  нашем  нелёгком, но необходимом деле. 

Пример для молодых

Почти три десятка лет безупречной службы в органах внутренних дел «на счету» у старшего инспектора группы информационного обеспечения РОВД Вадима Нестеренко. Майор в отставке продолжает работать в прежней должности, являясь для молодёжи примером офицера, по-настоящему преданного благородному делу обеспечения правопорядка и законности, спокойствия граждан. Девиз этой службы и его личный: «Достоверность и свое­временность». Задача специалистов группы – статистика. Это учёт и регистрация всех правонарушений и преступлений, совершаемых на территории района, внесение в единую базу данных. 

Вадим Витальевич – родоначальник семейной милицейской династии. По его стопам пошли сыновья Сергей и Денис. 

«Это их самостоятельное решение, – говорит Вадим Витальевич. – Никакого убеждения с моей стороны не было. Сергей окончил аграрно-­технический колледж, затем – профильный вуз. Сейчас работает в одном из райотделов внутренних дел в Минске, а младший Денис служит в войсковой части №3214 МВД РБ. Оба – наша гордость». 

Достойные сыновья – лучшая награда для их родителей.

Вадим Нестеренко – один из лучших сотрудников РОВД. За многолетнюю службу в органах внутренних дел, добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм неоднократно поощрялся руководством РОВД и УВД. В 2017 году награждён медалью «За безупречную службу».

Наша служба – уголовный розыск

Основную часть работы по раскрытию преступлений, осуществлению различных оперативно-розыскных мероприятий берёт на себя уголовный розыск. За несколько лет отделение уголовного розыска РОВД заметно «помолодело». Средний возраст оперуполномоченных – 27 лет. В коллективе 8 сотрудников, в том числе два старших оперуполномоченных – группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и по борьбе с экономическими преступлениями. С поставленными задачами в борьбе с преступностью во всех её проявлениях молодые правоохранители справляются. В районе в минувшем году отмечено снижение преступности, меньше совершено краж имущества всех форм собственности, киберпреступлений. Раскрытие краж, совершённых в январе 2023 года составило 66,7%. Установлен подозреваемый в совершении кражи из частного дома на территории Несятского сельсовета и лицо, совершившее кражу мобильного телефона в магазине «Тереболь». По направлению деятельности подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями выявлено 1 преступление, предусмотренное ст.210 УК РБ (коррупционный состав). По линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми в минувшем году выявлено 10 преступлений. Эффективно осуществлялась работа по обеспечению неотвратимости наказания за совершённые тяжкие преступления. 

 Начальник управления уголовного розыска УВД полковник милиции А.И. Щербаков во время оперативного совещания по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2022 год поблагодарил коллектив РОВД за работу по поддержанию общественного порядка, выявлению и профилактике преступлений на территории района. 

Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024