Учитель года 2023!

Учитель года 2023!

Профессиональный конкурс. Открываем имена талантов

Завершился районный этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь». Подведение итогов состоялось в зале ГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г.Кличева».

За небольшой промежуток времени участники подготовили все необходимые материалы: ответили на вопросы теста, провели мастер-классы, открытые уроки в незнакомых классах и занятия по образовательным областям, показав свои лучшие методики. На победу претендовали 9 участников по трём конкурсным номинациям, лучшие, по мнению жюри, самые талантливые воспитатели учреждений дошкольного образования и учителя школ города и района, успешно прошедшие отборочный этап. Это: учитель истории ГУО «СШ №2 имени Ф.И. Ковалёва» Наталья Михолап, учитель истории ГУО «Дмитриевская СШ Кличевского района» Владислав Савчков, учитель географии ГУО «Перекольская СШ» Ольга Ильинчик (номинация «История, география»); учитель начальных классов СШ №1 Мария Жукова, учитель начальных классов ГУО «Несятская СШ Кличевского района» Анастасия Гуминская, (номинация «Начальные классы»); воспитатели дошкольного образования – Кристина Камусёнок, ГУО «Максимовичская СШ Кличевского района»; Наталья Пекарская, ГУО «Детский сад №1 г.Кличева»; Диана Доморад, ГУО «Детский сад №2 г.Кличева»; Татьяна Гайваронская, ГУО «Детский сад №5 г.Кличева» в соответствующей номинации.

Уютный и просторный актовый зал едва разместил всех зрителей этого не совсем обычного, хотя и ставшего традиционным, мероприятия. В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Владимир Ваакс и главный специалист отдела Елена Ярошко, представители районных общественных организаций.
Оценивали выступления конкурсантов в составе жюри руководители отдела по образованию райисполкома и методисты районного учебно-методического кабинета. Поддержать конкурсантов пришли не только коллеги-педагоги, но и их подопечные – учащиеся школ и малыши-детсадовцы. Как оказалось, многие из них были не просто болельщиками, но и непосредственными участниками событий, происходящих на сцене.

Работа – источник вдохновения
Каждое выступление было ярким и по-настоящему зрелищным. Конкурсанты продемонстрировали зрителям свой профессиональный опыт и творческие способности, при этом использовали неординарные формы и методы, наглядность и технические средства, чтобы доказать свой высокий профессионализм, компетентность, желание совершенствоваться, готовность к экспериментам. Они рассказали со сцены о том, как выйти из той или иной ситуации, состязались в красноречии на тему «Как воспитать человека…». Но, главное, все доказали, что любят свою профессию, показали, как развиваются, совершенствуют своё мастерство. Во всех творческих представлениях прозвучала одна главная мысль, что работа для них – источник вдохновения и радости.
Жюри было очень непросто определить лучших среди конкурсантов. По общей сумме набранных баллов в суперфинал вышли сразу две сильнейшие претендентки на победу в конкурсе: учитель начальных классов средней школы №1 Мария Жукова и учитель истории ГУО «Средняя школа №2 им. Героя Советского Союза Ф.И. Ковалёва» Наталья Михолап. Их совместные с обучающимися и коллегами творческие представления педагогической деятельности покорили и жюри, и зрителей. Чтобы определить победителя, предстояло дополнительное испытание. И каждая из них вновь вышла на сцену.

Мария Игоревна работает учителем 10 лет. Она – талантливый человек и педагог, добрый друг для своих учеников. Её уважают и ценят коллеги и любят ученики. Ведь с ней всегда весело и интересно. Она любит жизнь и учит этому детей, открывая тайны детской души. За время педагогической деятельности выработала свою тактику, формулу воспитания, основные составляющие которой – любовь и вера: любовь к детям и вера в их способности, их будущее.

Наталья Анатольевна Михолап – учитель высшей квалификационной категории. Стаж работы внушительный – 23 года. Она руководитель школьного музея боевой славы. Совместно с учащимися подготовила немало материалов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, известных людях нашего региона. Вносит большой вклад в дело воспитания настоящих патриотов своей страны. И очень любит свою работу. А её ученики искренне любят своего учителя.

Поздравления и награды за успех
Яркий, богатый на эмоции праздник завершился награждением. По решению жюри победителем конкурса стала Мария Жукова, учитель начальных классов средней школы №1 Кличева. Приз зрительских симпатий получила Анастасия Гуминская, учитель начальных классов, и в её лице весь коллектив Несятской средней школы за весёлое и очень красочное творческое представление. Победителем в номинации «Воспитатель дошкольного образования», обладательницей диплома I-й степени стала Диана Доморад, воспитатель дошкольного образования детского сада №2 Кличева. Приятными сюрпризами для всех участников финала стали дипломы и подарки от руководства отдела по образованию райисполкома, искренние поздравления коллег, зрителей и всех, кто переживал, поддерживал их.

Татьяна Гайваронская, воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад №5 г.Кличева»:
– Сложный и волнующий конкурс, но и интересный в плане обмена знаниями и опытом. Впервые в нём участвовала. Время подготовки для меня было хорошей возможностью пообщаться с более опытными коллегами, поучиться у них профессиональному мастерству, показать свои способности во время проведения занятий и мастер-классов. Готовиться к конкурсу помогали методисты районного методического кабинета, специалисты отдела по образованию. Очень благодарна всем за помощь, а, главное, за поддержку.

Ирина Булич, методист учебно-­методического кабинета, член жюри конкурса:
– Первый конкурсный тур включал заочную самопрезентацию конкурсантов и письменное представление системы педагогической деятельности. Второй тур – тестирование, открытый урок в незнакомом классе, мастер-классы. Тестирование проводилось с целью проверки знаний преподаваемого предмета. По результатам наибольшее количество баллов (14,5 из 15 возможных) набрала Наталья Михолап, 13 баллов получила за тест Мария Жукова, по 12 баллов у Татьяны Гайваронской, Владислава Савчкова и Анастасии Гуминской. Успешность проведения открытого урока зависела от коммуникабельности учителя, умения подобрать правильную проблематику, сформировать учебную цель, поддерживать внимание обучающихся. На высоком уровне провели уроки и занятия педагоги дошкольного образования Диана Доморад и Татьяна Гайваронская, учителя Мария Жукова, Наталья Михолап, Владислав Савчков. Тему мастер-класса участники определяли самостоятельно. Заключительный тур второго этапа включал представление педагогической деятельности конкурсантов. Мы их увидели сегодня на сцене. Они получились по-настоящему яркими и красочными. Благодарим всех участников-конкурсантов и желаем новых творческих успехов.

Текст и фото:
Елена ГОНЧАРОВА

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024