Темы

Мы все хотели жить…

Мы все хотели жить…

Память о войне – незаживающая рана тысяч ветеранов афганской войны, воинов-интернационалистов, исполнивших свой гражданский долг вдали от Родины, в чужой, горной стране. Каждому из них пережитое хотелось бы забыть. Забыть навсегда, выжечь, вычеркнуть из памяти, но события, участниками которых они были, не дают покоя даже спустя много лет.

Кличевлянин Олег Свиридович вернулся из Афганистана на малую родину более сорока лет назад, весной 1982 года. Вернулся, чтобы начать новую жизнь в мирной стране. Его ждали родные люди: мать с отцом, сестра и брат. В Кличеве до боли знакома ему каждая улица и дом, и даже воздух особый, родной. Ведь он здесь родился и вырос. Как и его сверстники, окончил среднюю школу, затем – училище в Бобруйске. 

С неба –  в бой

В мае 1980 года Олега призвали на срочную военную службу. Из Могилёва его вместе с другими новобранцами направили в Псков. Изучать азы солдатской науки довелось в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Легендарная Псковская дивизия – старейшее в России соединение воздушно-десантных войск. 

«Большая часть времени, –  вспоминает Олег Евгеньевич, – уходила на подготовку, включая физическую. Нас учили прыгать с парашютом, обращаться с оружием. Под руководством командиров вместе с сослуживцами осваивали и отрабатывали тактические знания. За год службы совершил 18 прыжков с парашютом с разных самолётов. Во время первого не просто мог, а должен был в сложившихся обстоятельствах погибнуть. Просто чудом остался жив. Командир так и сказал, когда я приземлился, что этот парень родился в рубашке». 

Ещё тогда, в Пскове, он начал оформлять армейский фотоальбом, не зная о том, что завершить его не доведётся. Ведь, как и все, рядовой Олег Свири­дович жил по Уставу и подчинялся приказам руководства. Спустя год был получен приказ о переводе. «На новое место службы ехали на автобусе до Ленинграда, затем самолётом, а погода была нелётная, нас переправили в Афганистан», – делится он. Псковские десантники пополнили 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-­десантную дивизию. 

Полтора года в этой горной стране уже шла война. С одной стороны воевал Ограниченный контингент советских войск, поддерживающих руководство страны, с другой стороны – вооружённые группировки моджахедов, спонсируемые странами НАТО. 

«Практически сразу же на чужой земле мы столкнулись со смертью. На следующий день во время первого боевого выхода нашей роты, один из нас погиб. Это было сильным потрясением, – с содроганием в голосе рассказывает Олег Свиридович. – Ежедневно каждый из нас рисковал жизнью, выполняя боевые задачи: «прочёсывали» с оружием кишлаки, устраивали засады, ожидая караваны. Днём в этой стране невыносимая жара, а ночи напротив – холодные и очень тёмные. Находясь в горах, путь освещали ракетницами. Жили в палаточном лагере. В нашей роте воевали люди разных национальностей, каждый со своим характером. В экстремальных условиях черты характера проявляются особенно ярко: кто-то показал лучшие свои стороны – смелость, отвагу и мужество, другие же – наоборот. Мы все хотели жить…».

Дорога домой

Рота, в составе которой воевал Олег Свиридович, по счастливой случайности полностью уцелела. Все вернулись домой из Афганистана. 28 апреля 1982 года – знаменательный день в его жизни и жизни его боевых товарищей. Это день отправки на Родину. «Сев в самолёт, никто из нас не проронил ни слова: на наших глазах такой же самолёт с военнослужащими на борту был сбит, все погибли. Вздохнули с облегчением мы только когда пролетели Ашхабад. Тогда поняли, что опасность, наконец, миновала. Домой в Кличев добирался на «перекладных». С Чечевич меня забрали знакомые», – вспоминает он. В родном райцентре его ожидали радостные встречи с земляками.

Рядовые и офицеры, прошедшие войну в Афганистане, в мирное время помогают воспитывать подрастающее поколение. Большинство из них – пример для других и в мирной жизни. Олег Свиридович – один из таких людей. Родители воспитали его честным, порядочным человеком. Он таким и остался, не смотря ни на что. Демобилизовавшись, он работал водителем в организациях Кличева, егерем в лесхозе и Друтском военном лесхозе, пробовал себя в бизнесе, создав строительный кооператив. С 1991 года и по настоящее время является директором Кличевской районной организационной структуры РГОО «БООР». Олег Свиридович – активист районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

До сих пор вспоминать о войне в Афганистане ему, как и всем воинам-интернационалистам, очень тяжело. Он, как  никто другой, знает, что значит это слово и  какие чудовищные страдания несёт людям война.

Автор: Елена Гончарова

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024