Вечер встречи отменить нельзя!

<br>Вечер встречи отменить нельзя!

Школа – один из самых ярких и важных этапов в жизни человека. 

Ежегодно в первую субботу февраля принято проводить День встречи выпускников. Это хорошая возможность встретиться с одноклассниками и вспомнить школьные годы. 

«Районка» узнала у бывших выпускников, что значит для них школа и какие воспоминания тех лет – самые яркие.

Наталья ГРЕШИЛОВА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кличевского райисполкома:

– В Кличеве я – житель приезжий. В теперь уже далёком 1987 году окончила Лобановскую СШ Чериковского района с серебряной медалью. В то время это была достаточно большая школа, в которой обучалось около 150 учеников, был интернат, так как детей привозили из окрестных деревень. Школьные годы остаются в памяти на всю жизнь, как и всё новое, яркое, новые друзья, новые учителя, новые впечатления и волнения, первые уроки и экзамены. Школа меня многому научила. Это не только знания, но и умение общаться с разными людьми, договариваться, поддерживать друг друга. Вспоминая своих учителей, понимаешь, что те, которые казались строгими и придирчивыми, в итоге дали более глубокие знания и понимание предмета. Так как моя мама была учителем математики, выбор любимого предмета был определён заранее (шутка). С теплотой вспоминаю учителя русского языка и литературы, благодаря ей люблю читать книги. Отдельная история – учитель немецкого языка Адольф Адольфович Гофман, наш любимый классный руководитель. Наша школа была старая, деревянная, с отдельно стоящими постройками, где размещались кабинеты физики, химии, трудовая мастерская, столовая. Приходилось на переменах перебегать через школьный двор, а зимой одеваться не хочется. Все ждали – скорее бы построили новую школу. Её построили – большую, светлую, со спортивным и актовым залами – но уже после нашего выпуска. Одноклассники разъехались. Встречаясь не так часто, как хотелось бы, мы вспоминаем, с которой связаны все наши детские впечатления и переживания, на тот момент казавшиеся большими неудачи и победы, с которыми нам помогали уважаемые учителя. Хочется ли вернуться на один день в школу? – Да! Чтобы окунуться в ту атмосферу, когда у тебя всё ещё впереди, встретить людей, которых уже нет, кому не успела сказать «спасибо».

Игорь ДЕЦИК, главный врач УЗ «Кличевская ЦРБ»:

– Школа – один из самых важных этапов в жизни, ведь именно тогда закладывается фундамент для дальнейшей жизни. В школьные годы я не был бунтарём, учился хорошо, занимался спортом. Ещё тогда нравились такие дисциплины, как химия, биология и история. Кстати, в моей профессии они как раз и пригодились. Сейчас, уже став взрослым и состоявшимся, могу сказать, что, то что я считал правильным в школе, считаю правильным и сейчас. Остались те же идеалы, жизненные принципы и мировоззрение. Главный принцип – стремиться делать добро. Этому меня учили и родители. А если говорить о школьных воспоминаниях, то одним из самых ярких был выпускной. Это такой свое­образный рубеж, переход из детства во взрослую жизнь, когда многие ещё не до конца понимают, что их ожидает впереди. Так сложилось, что на встречу выпускников после школы так и не сходил. А вот с ребятами из института поддерживаем более тесный контакт. Из одноклассников общаюсь только с теми, с кем дружил со школьной скамьи. Конечно, порой вспоминаю школьное время как что-то приятное. Но прошлым не живу. Считаю, что каждый этап в жизни человека важный, будь то школа, университет или работа – везде нужно искать положительные моменты.

Виталий ПАЛАМАРЧУК, начальник Кличевского участка электросвязи РУП «Белтелеком»:

– В этом году исполняется 15 лет с момента окончания школы и, конечно же, я планирую пойти на встречу выпускников. Ввиду того, что практически все одноклассники разъехались по разным уголкам страны, то и общение в большей степени происходит в социальных сетях. Конечно, встреча выпускников – это прекрасная возможность вспомнить уроки, педагогов, весёлые переменки и те бесценные знания, которые мы приобрели. Школа играет немаловажную роль в нашей жизни. Каждая ступень образования ценна не только знаниями по предметам, которые изучаются, но и тем, что она формирует базовую основу, опираясь на которую человек строит собственную жизнь. В школьные годы, наверное, как и у всех мальчишек, любимыми уроками были физкультура и трудовое обучение. Нелюбимых дисциплин не было, все предметы давались легко, но в этом, я думаю, заслуга учителей. Со школы, безусловно, остаются яркие воспоминания. Самое яркое у меня – как на 1-е сентября в 1-м классе сидишь за партой и ощущаешь себя таким взрослым! Сейчас я обучаюсь на последнем курсе Академии Управления при Президенте Республики Беларусь, являюсь руководителем трудового коллектива. Конечно, порой хотелось бы хотя бы на денёк вернуться в школу, в это счастливое и беззаботное время.

ОТ АВТОРА: школу не зря называют вторым домом для ребёнка, ведь именно здесь закладывается крепкий фундамент на будущее. Если вы ещё в раздумьях идти на вечер встречи выпускников или нет, то вспомните всё хорошее, что было в ваши школьные годы. Тогда вы сможете не колеблясь, принять верное решение.

Текст и фото: Яна ПОПРУГА
эл. почта: popr.yana@mail.ru

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024