Стоматолог: ваша личная зубная фея

Стоматолог: ваша личная зубная фея

В детстве мы боимся их как огня, но вырастая понимаем, что только эти люди способны избавить нас от ужасной боли и подарить голливудскую улыбку. 

Речь, конечно же, идёт о стоматологах, а подробнее о своей работе нам рассказала заведующий стоматологическим отделением УЗ «Кличевская центральная районная больница» Лилия Таранцова.

– Лилия Николаевна, чем Вас привлекла эта профессия?

– Медицина меня всегда привлекала. Папа– рентгенолог, мама – медсестра. Вот и я решила пойти по их стопам, поступив в Белорусский государственный медицинский университет, а выбор пал на стоматологию. Стоматологам проще, чем другим врачам, в том плане, что у нас нет такого профессионального выгорания, не бывает летальных исходов. Но зачастую и зубным докторам приходится нелегко. Ведь нужно быть не только врачом, а ещё и психологом, уметь работать с людьми.

– Какие заболевания сейчас наиболее распространены?

– В основном, это кариес. Гингивит – это уже совсем запущенный случай, когда пациент не следит за гигиеной. Нередко бывает, что человеку по наследству передаётся пародонтит, который мы не в состоянии вылечить, но стараемся поддерживать его в стадии ремиссии.

– Расскажите подробнее о мерах профилактики.

– Профилактика у нас на первом месте. Легче, так сказать, предупредить заболевание, потому что лечение порой бывает очень дорогое. Каждый человек должен посещать стоматолога хотя бы два раза в год. Также нужно следить за состоянием своих зубов, чистя их утром и вечером, а лучше после каждого приёма пищи. Особый акцент хочу сделать на зубной нити. Ведь очищая полость рта щёткой, вы не попадаете в труднодоступные места между зубами. Многие люди не используют зубную нить, потому что попросту не знают как правильно с ней обращаться. На приёмах мы всегда рассказываем пациентам о мерах профилактики, чем и как стоит пользоваться, советуем, какие средства гигиены лучше подходят для ухода за полостью рта.

– Все мы знаем, что чрезмерное употребление сладкого вредит нашим зубам. Так ли это на самом деле?

– Полость рта – маленькая лаборатория. Наша слюна превращает любые углеводы в соляную кислоту. Когда мы съедаем конфету или булочку, мы не обращаем внимание, что во рту появляется кислый привкус. Это и сигнализируют о том, что начался процесс образования соляной кислоты, под воздействием которой происходит разложение зубной эмали. Поэтому после употребления углеводистой пищи, стоит тщательно прополоскать полость рта. 

– Раз уж речь зашла о питании, какие продукты, наоборот, полезны?

– В поддержании здоровья полости рта помогают продукты, содержащие фтор и кальций. Например, рыба, творог, зелень. Особенно стоит обратить внимание на питание детей. Современные мамы очень часто дают пищу своему маленькому ребёнку только в протёртом виде. Но это неправильно. Ребёнок должен и яблочко погрызть, и сухарик. Тогда и проблем со сменой зубов не возникнет. 

– Расскажите о самых распространённых проблемах у детей.

– Бывает, что у ребёнка в период смены прикуса, когда прорезаются постоянные зубы, они могут вырасти в два ряда. С этой проблемой мы отправляем к ортодонту – врачу, который занимается исправлением прикуса. А ещё очень актуален вопрос гигиены, когда родители не слишком хорошо следят за здоровьем зубов своих детей. Большинство малышей совсем не хотят идти к стоматологу, боятся. В этой ситуации врачу нужно найти контакт с ребёнком. Ведь зачастую дети неспроста не хотят идти к зубному доктору. Как правило, ранее они уже посещали стоматолога, который сделал им больно, а у них это отложилось в подсознании. Поэтому первый поход к стоматологу должен быть более щадящий, чтобы не напугать ребёнка на всю жизнь.

– Правда ли, что курение разрушает зубную эмаль?

– Курение влияет на саливацию, то есть выделение слюны. Никотин приостанавливает работу слюнных желёз, несущих ответственность за самоочищение полости рта. Смола от сигарет откладывается на зубах, чаще всего на внутренней поверхности. Иногда люди обращаются к нам, потому что им нужно очистить этот налёт. Почистим, но если человек продолжает курить, то это 

бесполезная процедура.

– Кстати, как вы относитесь к отбеливанию?

– Отбеливать зубы или нет – личное дело каждого. Но нужно учитывать, что после этой процедуры в течение месяца нельзя пить кофе, употреблять окрашивающую пищу, такую как морковь и свёкла. Да и держится эффект только 6-8 месяцев. Потом нужно снова проводить отбеливание.

– А какие новые технологии лечения появились в современной медицине?

– Появились фотокомпозиты, которые благодаря своей прочности успешно применяются для постановки пломб как в переднем, так и в боковых участках зубного ряда. С пародонтозом нам помогает бороться шинирование. Отдельное внимание стоит уделить имплантации, позволяющей восполнить зубной ряд.

– Вспомните какой-нибудь интересный и редкий случай из практики.

– Как-то раз у нас на приёме была бабушка лет 80-ти. Мы ей сделали протезирование, но через время она пришла с претензией, что что-то не так. Когда мы сняли протез, то поняли в чём дело. Оказалось, из-за стимулирования десны у неё выросли два зуба мудрости. Это очень редкий случай, потому что обычно зубы мудрости прорезаются лет в 25, поэтому эта ситуация и запомнилась.

– Чего бы Вы пожелали своим пациентам?

– Здоровых зубов и лучезарных улыбок. А если вас что-то беспокоит, то своевременно обращайтесь к нам, не затягивайте. И помните, стоматолог – ваш друг, а не враг!

Текст и фото: Яна Попруга

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024