Сквозь бурю и пламя

Сквозь бурю и пламя

Спасатель – человек с большой буквы. Тот, кто не боится языков пламени и готов бросить вызов огню. Тот, кто из раза в раз рискует собой, спасая человеческие жизни. 19 января все представители службы МЧС отметят свой профессиональный праздник – День спасателя.

Страдать от последствий огненной стихии люди начали задолго до того, как сумели её приручить. И опасность горящего пламени давала о себе знать постоянно. Согласно данным исторического формуляра, в 1924 году была создана кличевская пожарная команда в подчинении РО НКВД. Сегодня министерство по чрезвычайным ситуациям выполняет огромный спектр аварийно-­спасательных работ. 

О работе спасателей мы побеседовали с начальником Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковником Валерием Николаевичем БУРЛАКОВЫМ:

– На сегодняшний день Кличевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям состоит из пожарной части и трёх отдельных пожарных постов в а/г. Ореховка, а/г. Бацевичи и а/г. Долгое. В отделе служит 13 офицеров и 48 пожарных рядового и младшего начальствующего состава. Ежедневно на боевое дежурство заступает 14 спасателей на 7 единицах техники, готовых в течение одной минуты выехать в любую точку города и района. Задачи у нас всегда одни и те же: ликвидация пожаров и чрезвычайных ситуаций, спасение людей, привлечение молодых работников из числа гражданской молодёжи в ряды МЧС. И, конечно, профилактика, потому что любую чрезвычайную ситуацию легче предупредить, чем её устранять и ликвидировать последствия. Личный состав с поставленными целями успешно справляется. В 2022 году в районе зарегистрировано 25 пожаров, аналогично и в 2021 году. Несмотря на одинаковое число пожаров, количество погибших уменьшилось. Если в 2021 году на пожарах погибло пять жителей района, то в 2022 году – один. Наши сотрудники предотвратили уничтожение огнём 5 единиц техники и 27 строений. Можно было бы говорить об определённых достижениях, однако каждую гибель, каждый пожар мы воспринимаем как сигнал к активизации действий. Мы стремимся максимально уменьшить число возгораний и чрезвычайных ситуаций, а число погибших свести к нулю. Это и есть наша главная задача. Работники Кличевского РОЧС за 2022 год изучили состояние пожарной безопасности 3046 домовладений и квартир и провели информационно-разъяснительные беседы с 3169 гражданами, которым вручили памятки, листовки и брошюры МЧС. Стоит отметить, что, приходя в дома к людям, не ставим перед собой задачу наказать. Для нас главное – сделать так, чтобы жильё было максимально безопасным. Кличевские спасатели также принимают активное участие на родительских собраниях с показом видеоматериалов по пожарам, причиной которых послужила детская шалость с огнём. Продолжает функционировать кабинет по обучению основам безопасности жизнедеятельности в ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи», где на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия. Хочу отметить, что население Кличевского района активно принимает участие в акциях и конкурсах, что не может не радовать. Мы надеемся, что граждане будут следовать всем правилам пожарной безопасности, а мы всегда готовы прийти вам на помощь, даже сквозь бурю и пламя. Пользуясь случаем, мы предлагаем молодым людям связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного. Нам подойдут физически развитые ребята возрастом до 35 лет, которые готовы трудиться на благо государства.

В преддверии знаменательной даты хочу поздравить своих коллег, а также ветеранов РОЧС с их профес­сиональным праздником! Желаю вам карьерного роста, неиссякаемых сил и крепкого здоровья для свершения новых подвигов. Пусть единственный огонь, который вас согревает, будет огнём семейного очага. 

О своей профессии нам рассказали рядовые бойцы, посвятившие себя этому опасному, но благородному делу. 

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью лейтенант внутренней службы Кличевского РОЧС Сергей ГУМИНСКИЙ:

– Пожарный – это не профессия, а призвание. Я всегда хотел помогать людям, поэтому сразу после службы в армии начал работать в нашем Кличевском РОЧС в должности пожарного. К счастью, физическая подготовка это позволяла, ведь я окончил факультет физического воспитания в Могилёвском государственном университете им. А.А. Кулешова. А для людей нашей профессии важно быть спортивным, сильным, выносливым, а также психологически быть готовым к трудностям. И, конечно, не обойтись без таких качеств, как дисциплинированность, целеустремлённость и отзывчивость. Здесь, нужно быть готовым ко всему. К счастью, мне повезло, ведь коллектив у нас хороший, сплочённый. По-другому в нашей профессии – никак. Каждый из нас – важная боевая единица, без которой не будет положительного результата. На пожаре большую роль играет помощь и поддержка команды. Первое «боевое крещение» у меня было ещё в 2020 году в агрогородке Дмитриевка, где случилось возгорание хозяйственной постройки. Страха не испытывал, но чёрный густой дым впечатлил.  Тогда моя задача сводилась к малому – я развёртывал рукава, так как на тот момент у меня не было допуска к тушению пожара. Но этот первый боевой опыт я запомнил надолго и осознал, чем хочу заниматься в жизни. 

Супруга раньше очень переживала за мою безопасность, ведь мало ли что может случиться на пожаре, профессия рискованная. Теперь я занимаю более безопасную должность – инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. В мои обязанности входит информационно-разъяснительная работа среди всех слоёв населения и проведение республиканских противопожарных акций. Особенно люблю проводить такие беседы с детьми. В этом помогает образование педагога, ведь ещё до службы в МЧС у меня был опыт работы с подрастающим поколением. Мне нравится то, чем занимаюсь, а это главное в любой работе.

Водитель пожарной аварийно-­спасательной части №1 сержант внутренней службы Кличевского РОЧС Евгений КУШНЕР:

– Спасать людей – достойное дело. Я нашёл себя именно в этой профессии. Начинал со службы в МВД, но чуть позже сменил место работы. Хотел помогать людям, поэтому и решил попробовать себя в роли пожарного. До сих пор помню свой первый выезд, тот «адреналин», тряску и боязнь. Да, без храбрости и мужества в этой профессии никак. Некоторые начнут прятаться от огня, другие же бросятся в открытое пламя, спасая людей. К счастью, у нас в Кличевском РОЧС пожарным отваги не занимать. Да и я бы не смог влиться в работу так быстро без наставлений и помощи более опытных коллег. Наши ребята – моя вторая семья, которая выручает в любых ситуациях. Как-то ездили с командой на вызов в а/г. Бацевичи, где загорелись сараи. А сложность была в том, что была весна, трава в эту пору года легковоспламеняемая. Без слаженной работы мы бы не справились.  Но, к сожалению, бывает так, что нам сообщают о происшествии слишком поздно, когда мы ничем не можем уже помочь. На моей практике были случаи с печальным исходом и, конечно, это всё тяжело «пропускать» через себя. Поэтому мы стараемся как можно быстрее реагировать на вызов. По сигналу «тревога» надеваем боевую одежду и оперативно выезжаем на место происшествия. Если заступаем на дежурство в 9:30 вечера, то сдаём смену в 9:30 утра. Многие думают, что такой график работы тяжело осилить. Но нет. На самом деле, наоборот, остаётся много свободного времени, чтобы провести его с семьёй, с детьми. Моя семья очень гордится мною и одобряет выбранную профессию. Если в будущем мой сын захотел бы пойти по моим стопам, я был бы только «за». Главное, чтобы работа была тебе по душе, тогда она будет в удовольствие. Порой у нас бывает очень даже весело. Свой язык, свои шутки, даже свои традиции. Например, когда приходит новый сотрудник, то после его первого выезда на вызов проводится своеобразный обряд «посвящения в пожарные». Новоприбывшего бойца принято обливать напором воды из рукава – так мы называем гибкий трубопровод пожарной машины. Передавая смену, мы желаем следующему караулу «сухих рукавов»: пусть  за смену не будет экстренных вызовов. Вот и я хочу этого пожелать всем своим коллегам в День спасателя.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024