Родители не понимают детей. В чём причина? Узнали, что думает по этому поводу современная молодёжь

Родители не понимают детей. В чём причина? Узнали, что думает по этому поводу современная молодёжь

«Раньше всё было по-другому…», «А вот я в своё время…», «Как ты себя ведёшь?! Я бы так никогда не поступил…» – многие дети слышат эти фразы от своих родителей. Это задевает и в некоторых случаях обижает подростков. Они чувствуют, что их не понимают, поэтому между поколением Z и людьми «старой закалки» возникают недопонимания, конфликты.

Конечно, взрослых можно понять. Когда они были молоды, у них не было всех современных устройств, которые есть сейчас. Родителям не нравится, что их ребенок всё свободное время проводит в социальных сетях, интернете, играет в компьютер. Ведь в прежние времена такого не было. Они прекрасно жили без современных гаджетов, искали всю информацию в книгах, ходили в библиотеки, общались с друзьями вживую. Но кто сказал, что молодёжь перестала посещать книжные выставки и интересоваться бестселлерами? Сейчас, наоборот, входит в моду чтение классических произведений, появляется всё больше издательств, которые выпускают книги. Интернет «кишит» новинками и желающими их приобрести. С появлением смартфонов информацию, новости найти стало легче. Одно поколение сменяется другим, появляются новые технологии, чем дальше, тем больше будет инноваций. Как раньше уже точно не будет, всё движется, всё делается для того, чтобы упростить человеку жизнь.

«Что ты на себя надела?»– вопрос, которые многие слышат от мамы, когда ходят по магазинам, выбирая одежду. Подростки пытаются объяснить, что сейчас модно носить бесформенные вещи, которые больше на несколько размеров. Это стиль оверсайз. Взрослое поколение считает, что данная одежда выглядит «как мешок». Однако давайте вспомним, когда в 70-х годах стали популярны брюки клёш и широкие платья в стиле хиппи. А что на счёт
80-90-х, когда благодаря хип-хоп-культуре вошли в моду безразмерные кофты и необъятные штаны? Поэтому стиль оверсайз просто «вернулся» в моду и запал в душу молодому поколению.

Или как на счёт сочетания кроссовок и делового костюма? Кроссовки под платье? «Ужас! Кроссовки нужно обувать только в спортивный зал или на прогулки с друзьями. Под платье нужно носить только туфли» – таково мнение многих взрослых. Но сегодня, скорее всего, молодёжь выберет комфорт. Почему хотя бы иногда не нарушить стереотипы и не прийти в удобной обуви, которая будет сочетаться с нарядом. Выглядит это очень стильно!

К сожалению, часто из-за сильной опеки над ребёнком родитель лишает своего дорогого человека права выбора. «Я лучше в этом разбираюсь», «Я опытнее» – аргументы, которые взрослые используют в споре с подростком. Но почему не спросить, чего в первую очередь хочет он? Даже если решение, которое принял ребёнок, родителям кажется неверным, ошибочным, то можно просто рассказать про свой личный опыт, но ни в коем случае не определять за него. Рано или поздно подростку придётся столкнуться с реальными проблемами, к которым из-за лишней опеки он окажется не подготовлен. Защитить от всего своего ребёнка у родителей не получится, так что пусть он наступит на свои «грабли», которые перерастут в личный опыт.

Бывает, когда родители ругают своих детей за то, что тот сделал что-то хуже других. «А вот твоя одноклассница 10 за контрольную получила»– самое обидное, что может услышать чадо от родителей. Тогда у ребёнка начинают зарождаться комплексы, он начинает постоянно сравнивать себя с одноклассниками, знакомыми. Пытается быть кем-то другим, но не собой, только для того, чтобы стать идеалом родителей. Но это неправильно! Каждый человек уникален, двух одинаково умных, красивых людей не бывает. Так почему родители не могут обратить внимание именно на то, что их ребёнок делает лучше остальных, а не постоянно указывать на других.

Мнение подростков о взаимоотношениях детей и родителей:

Мария, 17 лет.

В каких, по твоему мнению, ситуациях взрослые не правы во время спора?

– Лично мне кажется, что родители не правы, когда утверждают, что отметки, заработанные в школе, являются смыслом жизни. Моя мама утверждает, что если у тебя низкие баллы, то ничего не добьёшься в жизни, не сможешь поступить в высшее учебное заведение. Из-за этого у нас с ней возникают конфликты. Думаю, что всё в первую очередь зависит от характера человека. Если ты будешь уверенным в себе, коммуникабельным, целеустремлённым, то добьёшься успешного будущего.

– Какие советы ты можешь дать, чтобы остановить конфликт?

– Родителям следует быть лояльнее к детям, ведь когда-то они тоже были молоды. Думаю, что нужно, чтобы обе стороны объяснили свои позиции без крика. Попробовать себя стать на место друг друга, понять, почему другой человек так поступает.

Александра, 16 лет.

– Из-за чего чаще всего ты начинаешь ссориться со своими родителями?

– Я стараюсь избегать любых споров с родителями, мы решаем конфликты спокойно, однако, конечно, это получается не всегда. Ссоры бывают из-за того, что иногда у меня нет желания и сил помогать в уборке и прочих бытовых моментах, а родители часто этого требуют. Наверное, это основная и единственная причина наших разногласий. Также бывают мелкие стычки из-за несовпадения взглядов на какие-либо ситуации, но, как мне кажется, это некритично.

– Как ты считаешь, нужно ли доказывать свою точку зрения, если думаешь, что взрослые не правы?

– Считаю, что все зависит от ситуации. Про себя могу сказать, что чаще всего я до последнего доказываю свою точку зрения. Однако пытаюсь вовремя остановиться, потому что понимаю, что мы и наши родители – представители разных поколений. Наши взгляды могут значительно отличаться, но это не повод портить отношения с самыми близкими людьми. Поэтому не могу дать однозначный ответ на этот вопрос.

 – В современном мире актуальна проблема, когда родители не понимают своих детей?

 – Думаю, что такая проблема есть. И она актуальна во все времена.

Вероника СКРИПКО, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа №1

имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева».

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024