Темы

Пьяному не место на дороге!

Пьяному не место на дороге!

С 3 по 13 февраля 2023 года Госавтоинспекцией Могилевской области проводятся мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с участием в дорожном движении лиц находящихся в состоянии опьянения.

Строгие законы и развитие дорожной инфраструктуры не всегда спасают от пьяных ДТП с тяжёлыми последствиями. Находятся люди, которые ведут себя вызывающе на дорогах, демонстрируя презрение к общественным нормам, в итоге их действия приводят к гибели людей.

В Беларуси довольно строгие законы по отношению к пьяным водителям. Так, с 1 марта 2021 года ужесточилась административная ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, а именно:

– ч. 1 ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно или наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации до 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха включительно влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 100 базовых величин (3 700 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года;

– ч. 2 ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь: управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле или наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации свыше 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 200 базовых величин (7 400 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет;

 ч. 3 ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь: передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (1 850 – 3 700 рублнй) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года;

ч. 4 ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь: употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 200 базовых величин (7 400 рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет;

К сожалению, ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой. За прошедший период текущего года сотрудниками ГАИ Кличевского РОВД задержано 48 нетрезвых водителей, из них 1 – за повторную пьяную поездку.

Человек садиться за руль в состоянии опьянения, считая, что его просто не поймают. Ведь камеры пьяных от трезвых не отличают. Но зачастую близкие, друзья, да и просто прохожие или другие водители становятся свидетелями ситуаций, когда человек выходит из дома, магазина или ресторана нетвердой походкой и садится за руль, но не предпринимают никаких мер, чтобы остановить выпившего от необдуманного поступка. В силах близких отговорить горе-водителя от незапланированной поездки, или просто спрятать ключи от автомобиля.

Именно Вы можете изменить ситуацию, повлиять на нерадивого пьяницу, который может сесть за руль и натворить бед. Другие законопослушные граждане могут своевременно позвонить по телефону 102,  72-075, 72-169 сообщить тревожные координаты и предотвратить беду.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024