Мини-сообщество школьных изобретателей

Мини-сообщество школьных изобретателей

Все дети в душе конструкторы и изобретатели. Они познают этот загадочный мир особыми, только им понятными способами, совершенно спонтанно что-то изобретают и испытывают. Порой детские «шедевры» удивляют простотой и гениальностью настолько, что их вполне можно применять на практике, в повседневной жизни. 

О том, чтобы направить эту детскую «жажду» исследований в нужное русло, ещё в XIX веке задумались взрослые. Цель преследовали благую – развитие творческого мышления у детей. 

Сейчас педагоги не только раскрывают, но и постоянно развивают творческие способности детей, причём, оказывается, весьма успешно. Именно на это нацелена совместная исследовательская деятельность педагогов и учащихся учреждений образования. 

В ГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А.Кривоноса г. Кличева» действует мини-сообщество юных изобретателей, созданное из числа учащихся 6 «А» класса под руководством молодого, талантливого педагога Анастасии Ольшевской. Мальчишки и девчонки в этом классе – очень активные, участвуют во всевозможных мероприятиях, в том числе и в конкурсах исследовательских работ. Анастасия Васильевна, школьный учитель математики и физики, предложила шестиклассникам участвовать в исследовательской работе. Темы будущих разработок ребята выбрали спонтанно: кому что оказалось по душе. И взялись за дело. Чтобы достичь необходимых результатов, каждому юному изобретателю совместно с учителем пришлось немало потрудиться. Шаг за шагом они усовершенствовали свои изобретения, вместе радовались небольшим успехам. Тимофей Книга, любитель познавательной телепрограммы «Галилео», решил попытаться сделать термос и узнать, для чего ещё его можно использовать. Поэтому тема его исследовательской работы: «Создание домашнего термоса». Его одноклассница Виталина Матюшонок создала три различные конструкции проводных телефонов и проверила их работу. За весьма сложное дело, создание вечного двигателя, взялся Максим Матюшенок. В результате работы, пришли к выводу, что создать его невозможно, но самостоятельно сделать комнатный источник света (заработала светодиодная лента) можно, как и научиться определять погоду. Этим делом решили заняться Эвелина Козырь с Вестой Юрковец. Девчонки смастерили несколько необходимых для проведения измерений приборов (барометр, гигрометр, дождемер, флюгер, анемометр и термометр) и установили их на школьном дворе. Теперь о предстоящей погоде они расскажут, используя собственные наблюдения и измерения.

О достижениях школьников узнают в Москве 

Каждое изобретение школьники оформили, описали и отправили на всевозможные российские конкурсы. В результате, прошли отборочные туры в Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке 22/23», Международном интеллектуально-творческом конкурсе по точным наукам для школьников «Эврика 22/23», Открытом международном конкурсе междисциплинарных исследовательских проектов школьников «Древо жизни». Во всех трёх конкурсах ребята получили дипломы. Самый значимый из конкурсов – «Старт в науке», который проводит Российская Академия Естествознания. Особенность его в том, что оргкомитет организует для победителей и участников очный этап, который будет проводиться в марте 2023 года в Москве. Руководители работ учащихся примут участие в научно-практической конференции. Накануне Нового года подведены итоги отборочного этапа конкурса. Исследовательская работа учащихся и руководителя получила высокую оценку жюри. Дипломом победителей 1-й степени награждены: Эвелина Козырь и Веста Юрковец, дипломом 2-й степени – Тимофей Книга и Виталина Матюшонок, диплом 3-й степени стал наградой Максиму Матюшенку. 

 Более того, все ребята вместе с научным руководителем приглашены в Москву для участия в очном этапе конференции. Работы юных исследователей из Кличева будут опубликованы в научном журнале для школьников «Старт в науке» и научном журнале для старшеклассников и учителей «Международный школьный народный вестник». Все они очень рады таким результатам. Это – лучший новогодний подарок как для самих юных изобретателей, так и для их руководителя. Они сейчас ­готовятся к самому ответственному, очному этапу конкурса. 

 Поздравляем наших юных изобретателей и их научного руководителя Анастасию Ольшевскую с высокими достижениями в исследовательской работе. Желаем успехов во всех начинаниях и покорения новых вершин. Пусть всегда и во всём вам сопутствует только удача! 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:

Тимофей Книга:

– В одном из выпусков программы «Галилео» рассказывали про термос. Я узнал, что его можно применять не только для горячих напитков, но и для холодных, поэтому решил попробовать сделать его сам. Об устройстве термоса прочёл в интернете. Для изготовления использовал стеклянную бутылку и пластиковую, а также фольгу, скотч и строительную пену для термоизоляции. А затем проводил опыты с горячей и холодной водой и сделал вывод, что самодельный термос хотя и уступает заводским, но использовать в обычной жизни его можно. Он больше подходит для хранения холодных напитков.

Виталина Матюшонок:

– Во время летних каникул я гостила у бабушки и дедушки и увидела необычный телефон. Он был проводным. Дедушка рассказал мне историю о том, как он сам в детстве смастерил телефон из жестяных банок. Я подумала, что он шутит, но решила попробовать сама сделать подобный телефон из жестяных банок и нитки. В результате опытов сделала три конструкции телефонов из разных материалов и проверила их работу. Позвонить из комнаты в комнату по ним можно. И слышно довольно хорошо. Планирую в дальнейшем продолжать изучать звук и звуковые явления. 

Эвелина Козырь и Веста Юрковец:

– Нам было интересно узнать, как составляется прогноз погоды. Для этого вместе с учительницей посетили метеорологическую станцию. Увиденное настолько поразило, что решили создать свой метеорологический пункт на школьном дворе, чтобы использовать в нашей рубрике данные собственных наблюдений. Вместе с учительницей мы смастерили барометр, гигрометр, анемометр, дождемер, флюгер, термо­метр. На протяжении 10 дней наблюдали за природными явлениями, записывали свои наблюдения, а затем полученные данные сравнивали с данными, размещёнными на сайте belgidromet.by. 

Заметили, что они близки по величине и значению. Это значит, что наши приборы можно использовать для прогнозирования погоды.   

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024