Темы

Кинолог о любимой работе

<strong>Кинолог о любимой работе</strong>

Не зря собак считают лучшими друзьями человека, ведь они порой настолько любят своих хозяев, что готовы отдать за них жизнь. Именно такие отличительные черты, как преданность, ум и выносливость делают этих четвероногих идеальными для того, чтобы нести службу в правоохранительных органах. Многие из нас знают о служебных собаках только из сериалов, таких, как «Возвращение Мухтара». Так ли, как в кино, всё обстоит на самом деле, нам поможет разобраться милиционер-кинолог группы задержания отделения по охране объектов в г. Кличев Бобруйского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь сержант
Максим МАЛАХОВ.

– Максим Игоревич, где обучают этой интересной профессии?

– На кинолога учился в УО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД Республики Беларусь». Всего за 4 месяца будущий кинолог вместе со своей собакой осваивает весь курс.

– Расскажите о четвероногом друге, с которым Вы работаете?

– Собак любил ещё с детства. Да и как их можно не любить? Сейчас у меня дома
3 собаки, включая служебную. Мою немецкую овчарку зовут Буч. Собака очень своенравная и активная, но мы сработались. Буч постоянно рвётся на задание, не любит сидеть на месте. Я бы сказал, что он добросовестно несёт свою службу. Помню, как выбирал себе компаньона из двух собак – Буча и Браско. И ни разу не пожалел о своём выборе.

– Правда ли, что у кинолога может быть только одна собака?

– Нет, это не так. У некоторых кинологов может быть по 2 собаки. Конечно, когда ты работаешь с собакой, то привязываешься к ней. Например, мой Буч – настоящий член семьи, живёт со мной, работаем вместе, как команда. Когда собака достигает «пенсионного возраста», она, как правило, остаётся жить с кинологом, но уже как обычный домашний любимец семьи.

– Как кинолог выбирает себе сослуживца?

– Обычно нам предлагают на выбор несколько собак. Бывает, посмотришь какой-нибудь из них в глаза и понимаешь, что это твоя собака. С ней сразу устанавливается ментальная связь. Касаемо пола четвероногого бойца, тут уже зависит от того, кто приглянётся. Могу только сказать, что «девочки» более спокойные, а «мальчики» любят показать характер.

– Какие породы лучше подходят для службы?

– Немецкие и бельгийские овчарки, доберманы – это универсальные породы, которые идеально подходят для службы. Они прекрасно берут след и участвуют в задержании преступников.

– А из чего состоит курс обучения?

– На службу собак берут с 11 месяцев. Сразу пёс проходит общий курс послушания, выполнения основных команд, такие как «сидеть», «лежать», «стоять». Потом мы переходим к специальному курсу, где четвероногий осваивает более сложные команды, например, «фас». А чтобы собака не растеряла навыки, мы периодически проводим с ней учебные тренировки. Постоянно выезжаем на новые локации, чтобы собака была готова работать в неизвестных условиях. Приучаем её не боятся шума. Например, выезжаем на полигон, чтобы она привыкла к выстрелам.

– С чего начинается обучение собаки?

– Со знакомства. Очень важно установить контакт. Если собака не будет считать вас хозяином, то ничего хорошего из этого не вый­дет. Например, если кинолог возьмёт для работы не своего пса, то вряд ли он будет слушаться. Поэтому у каждого кинолога своя собака. Важно помнить, что кинолог выполняет 60 процентов работы, собака – 40. Без грамотной работы первого второй не справится.

– Где чаще всего нужна помощь собаки?

– Чаще всего мы выезжаем на кражи. Собака на месте происшествия берёт след. Если след обрывается, то становится понятно, что человек уехал на машине. На задержания с четвероногим другом ездим реже.

– Какие породы собак подойдут не каждому человеку?

–  Служебные и бойцовские породы подойдут не всем. Человек должен быть уравновешенным, в состоянии обеспечить своему питомцу должный уход. Если хозяин хочет завести большую собаку, то прекрасно подойдёт лабрадор. Эта порода дружелюбная и прекрасно ладит с детьми. А вообще, не бывает плохих собак – бывают безответственные хозяева. Если владелец не занимается своим питомцем с самого начала, то и шпиц может вырасти злее добермана.

–  Что бы посоветовали тем, кто хочет стать кинологом?

– Желаю найти именно своего пса, который будет понимать вас с полуслова. И пусть вы с четвероногим напарником будете не просто сослуживцами, а самыми настоящими друзьями.

Материалы: Яна ПОПРУГА.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024