Диалог без границ. Миссия выполнима

За успешную реализацию проекта Уполномоченного по делам религий и национальностей «Административный регион Беларуси – организация соотечественников за рубежом» Кличевский районный исполнительный комитет награждён дипломом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь.

Что сильнее всего объединяет белорусов?    Нас, более 9 миллионов граждан Беларуси, и  соотечественников, что постоянно проживают за пределами  страны, чьи предки родились и жили здесь?  Это  великое чувство – любовь к Родине! Ведь у нас один родной язык, история (история страны, народа, рода),  культурное наследие, традиции и обычаи. И это связь живая, для которой нет  границ, времени, расстояний. Мы  едины, мы – белорусы!  Сегодня во всех уголках мира живут наши соотечественники, для которых историческая Родина – синеокая  Беларусь, которую помнят, чтут и любят всей душой, сохраняют в своём сердце.

Целенаправленная политика нашего государства в сфере культуры даёт возможность белорусским соотечественникам за рубежом сохранять историю и культуру своей нации, их этническое самосознание и самобытность, помнить, отстаивать и продвигать интересы своей исторической родины в странах проживания.

На фоне укрепления межкультурных контактов также возможно привлечение к сотрудничеству наших соотечественников за рубежом для налаживания экономических связей со странами их постоянного проживания, планирование  и реализация инвестиционных программ.

Как отметил Владимир ВААКС, начальник отдела  идеологической работы,  культуры и по делам молодёжи райисполкома,  кличевляне на протяжении уже ряда лет поддерживают творческие и культурные связи с белорусами зарубежья. Участие в проекте «Административный регион – организация соотечественников за рубежом» неоднократно отмечалось Похвальной грамотой. Пожалуй, как одна из самых ярких вспоминается встреча с соотечественниками по приглашению ассоциации белорусов Швейцарии в городе Цюрихе в 2013 году, где участники ансамбля «Житница» познакомили своих новых друзей с различными элементами белорусской национальной культуры.

Многие годы поддерживаются связи с  общественным объединением белорусов «Сябры» г. Нарва (Эстония), белорусским культурным обществом «Спадчына» г. Вентспилс (Латвия), белорусско-эстонским обществом «БЭЗ» 

г. Йыхви (Эстония), белорусской диаспорой города Маарду (Эстония) и другими.

В марте 2021 года по инициативе УК «Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» был организован проект по созданию  тематического видеоролика «Единая Победа», посвященный победе советского народа в Великой Отечественной вой­не. Кличевляне пригласили к участию в проекте своих друзей-соотечественников за рубежом. Благодаря проекту были налажены  и новые творческие контакты  с белорусской общиной «Крынiца» города Клайпеда (Литва) и культурно-просветительным объединением белорусов в Иордании.

В мае  культурно-просветительным объединением белорусов в Иордании при поддержке Посольства Республики Беларусь в Сирии, Ливане и Иордании был организован литературный онлайн-проект «І сцерці памяць час ніколі не павінен: чытаем па-беларуску». Проект был посвящён 76-й годовщине Великой Победы и стал предпосылкой возникновения и дальнейшего развития культурных связей между белорусами. Жители Кличевщины приняли активное участие в проекте и были отмечены  Благодарностями организаторов. 

В июле 2021 года представители культурно-просветительского объединения белорусов в Иордании посетили Кличевский район. Они познакомились с работой учреждений культуры, детской школы искусств г.Кличева,  творческими коллективами, поучаствовали в мастер-классах в Доме ремёсел, в районном краеведческом музее  познакомились с историей района и провели награждение участников онлайн-проекта. Для гостей была организована экскурсия на мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Участников встречи приветствовал Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль народной музыки и песни «Житница» и образцовый фольклорный ансамбль «Купалочка».

  Итогом  этого визита стало  подписание  соглашения о сотрудничестве в области культуры между отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кличевского  райисполкома и культурно-просветительским объединением белорусов в Иордании. 

Работа по международному сотрудничеству с соо­течественниками-белорусами за рубежом продолжится и в 2023 году, который в Беларуси объявлен Годом мира и созидания.

Соб. инф.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024