Дело жизни

Дело жизни

Владимир Анатольевич КОСЕНКОВ, директор государственного лесохозяйственного учреждения «Кличевский лесхоз», почётный лесовод Республики Беларусь, в представлении не нуждается. В нашем районе его знают, как грамотного, рассудительного человека и прекрасного управленца. По итогам работы за 2022 год он удостоен почётного звания «Человек года Могилёвщины» в номинации «Производственная деятельность». 

СТАНОВЛЕНИЕ

За свою трудовую жизнь он прошёл путь от мастера леса до директора одного из самых крепких лесхозов страны. А первые шаги сделал в Мсти­славском районе. В семье было четверо детей. Мама работала почтальоном, отец – лесником. Именно он и привил сыну любовь к лесу. 

– В детстве отец всегда брал меня на посадку леса, засаживали овраги елью, – вспоминает Владимир Анатольевич. – Помню, как совсем ребёнком мы с отцом ехали на лошади, а в ящиках лежал посадочный материал. Это оставило очень глубокий след, и, повзрослев, я не хотел быть ни водителем, ни космонавтом, а только лесником.

Ещё тогда, ребёнком, он понял, что в лесу работать непросто, но детские впечатления определили выбор профессии. И своему решению он не изменил. Закончил Полоцкий лесной техникум и начал взрослую жизнь мастером леса Зеленковичского лесничества Глусского лесхоза. 

Думал ли он тогда, что его трудовая летопись пополнится многочисленными званиями и наградами? Что под его началом будет трудиться несколько сотен человек? Что имя Владимира 

Косенкова будет в числе лучших работников лесного хозяйства Республики Беларусь? Наверное, вряд ли, но никогда в своей деятельности не останавливался на полпути. Учился исключительно у лучших, за каждой трудностью видел возможности. А руководство увидело в молодом парне большую перспективу. Из мастера леса его перевели в лесничие Зеленковичского лесничества. На этой должности Владимир Анатольевич работал более 10 лет. 

В 1997 году он стал во главе Кличевского лесхоза. К тому времени уже закончил Белорусский государственный технологический институт и имел не только богатый теоретический, но, главное, основательный практический опыт. Владимир Анатольевич делится, что уезжать из Зеленковичей не хотелось. Но на выбор нового места работы повлияли семейные обстоятельства: школу закрыли, а ребёнку нужно было учиться, поэтому согласился на предложение стать директором Кличевского лесхоза.

– О своём решении не пожалел, – делится собеседник. – Конечно, на первых порах было непросто, приходилось создавать управленческий костяк. За 25 лет, которые возглавляю предприятие, мне не раз предлагали места повыше, но здесь дело моей жизни, многое нужно совершить. 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За годы всё изменилось кардинально: ручной труд стал механизированным, появилась высокоэффективная техника, существенно улучшились условия труда, открылись новые цеха, а с ними и новые перспективы. И в этом главная заслуга руководителя предприятия.  

Владимир Косенков хорошо помнит то время, когда ему приходилась 

нарабатывать собственный авторитет, поэтому в любом работнике видит в первую очередь человека, вникает в проблемы, нередко помогает в их решении, умеет раскрыть потенциал каждого и знает, как нелёгок труд в лесу. 

Поэтому Кличевский лесхоз – не только одно из передовых предприятий республики, но и кузница кадров лесного хозяйства. Целая плеяда современных руководителей лесного хозяйства страны выросла под руководством Владимира Косенкова. Здесь начинали свою трудовую деятельность нынешние высокие руководители: заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир КРЕЧ, директор Могилёвского государственного производственного лесохозяйственного объединения Сергей МАКСИМОВИЧ и главный лесничий этого объединения Олег СЕЛИХ, директор ГПУ «Березинский биосферный заповедник» Андрей ПРОКОШИН и многие другие.

Владимир Косенков знает, что далеко на одной инициативе не уйдёшь, и даёт своим работникам не только возможность проявить себя, подкрепляя это хорошей заработной платой и внушительным социальным пакетом, но и способствует решению жилищных вопросов. Лесхозом для закрепления кадров было приобретено 

6 квартир. Вот так, зарекомендовав себя в работе, люди могут легко решить самый насущный – квартирный вопрос.

Делать максимум для своего предприятия, полностью отдаваться делу жизни – качества, которые всегда ценились в руководителях. Владимир Анатольевич умело просчитывает все риски, умеет видеть на перспективу и добиваться поставленных целей. 

Как директор, он уделяет большое внимание вопросам технического перевооружения производства, внедрению технологий энергосбережения, расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению эффективности побочного пользования лесом, лесоохотничьего хозяйства, ремонту и строительству административных зданий лесничеств…

За период его руководства построено более 56 километров лесохозяйственных дорог. А это позволяет не только эффективнее использовать технику и вести заготовку и вывозку древесины, но и даёт возможность оперативно тушить лесные пожары. К тому же, строительство и ремонт лесных дорог сокращает для жителей района расстояние до железнодорожных станций и между населёнными пунктами.

– Нам есть чем и кем гордиться. Мы сумели добиться хороших результатов, у нас нет проблем внутри коллектива. Мы постоянно работаем над тем, чтобы люди приходили на работу с хорошим настроением. Всё это – результат большого совместного труда, – говорит Владимир Анатоль­евич. – Главное, чтобы после нас пришли люди, которые продолжат дело… Я верю в это.

МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВА

Далеко не каждый руководитель производства способен гордиться тем, что при нём осуществляется реконструкция, внедряются новые производства и увеличиваются объёмы выпускаемой продукции. А Владимир Косенков может. 

В 2004 году Кличевский лесхоз ввёл в эксплуатацию сушильный комплекс. В 2009 году отремонтировано здание деревообрабатывающего цеха и проведена модернизация его оборудования, установлена линия продольного сращивания и склеивания древесины «KADIS», а также линия лесопиления «WALTER». В 2010 году приобретён и введён в эксплуатацию четырехсторонний шестишпиндельный строгальный станок «Wienner». В 2013 году лесхоз приобрёл новую автоматизированную линию по производству оцилиндрованной древесины «BEZNER». В мае 2020 года Кличевский лесхоз первым в области ввёл в эксплуатацию линию по производству топливных пеллет. В 2021 году на территории лесопункта построены новые сушильные камеры и новая линия сортировки древесины.

С 2022 года Кличевский лесхоз был вынужден перестроить свою работу в связи с введением беспрецедентных санкций против нашей страны. Привычный европейский рынок стал закрыт. И это подтолкнуло руководство предприятия к поиску новых покупателей, развитию иных логистических путей и совершенно новых форм продажи собственной продукции. 

30 декабря 2022 года в Могилёве начала свою деятельность «Торговая площадка» Кличевского лесхоза, где реализуются пиломатериалы и растения для озеленения. Кстати, несмотря на то, что она работает меньше месяца, пользуется большой популярностью у могилевчан и гостей города. Ассортимент и соотношение «цена – качество» здесь на высоте, а это играет решающую роль в выборе покупателей.

СОХРАНЯЯ – ПРИУМНОЖАТЬ

Народная мудрость гласит: срубил одно дерево – посади десять. И её Владимир Косенков запомнил с малых лет, поэтому посадке леса уделяет самое пристальное внимание. Чтобы природа стала ближе к каждому из нас, в 2000 году был заложен дендропарк лесхоза. Это – любимое место отдыха кличевлян и гостей города. Здесь отдыхают семьями, катаются на велосипедах, устраивают фотосессии и наслаждаются природой. Каждый год в дендропарке появляются новые растения и проводится благоустройство. Здесь же жители района следят за своим деревом на «Аллее семейных деревьев», заложенной в 2019 году. Кстати, создание дендропарка – идея Владимира Анатольевича, реализованная на практике. А для озеленения населённых пунктов и памятных мест района в постоянном лесном питомнике Кличевский лесхоз выращивает саженцы декоративных древесных и кустарниковых пород. Ежегодно работники лесхоза высаживают тысячи гектаров леса, лечат его, охраняют от пожаров, незаконных рубок, предотвращают нарушения порядка лесопользования, расчищают и следят за 

сохранностью природного богатства. 

ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Это Владимир Анатольевич знает точно. И всегда с открытой душой идёт навстречу предложениям. Кличевский лесхоз давно выступает в роли спонсора для различных организаций. Для Кличевской ЦРБ лесхоз оказал спонсорскую помощь для приобретения автомобиля скорой медицинской помощи и эндоскопа. В Республиканском центре организации медицинского реагирования благодаря лесхозу появилось новое медицинское оборудование и изделия медицинского назначения. Безвозмездная спонсорская помощь была оказана также Республиканскому центру повышения квалификации работников и специалистов лесного хозяйства, Кличевской районной газете. Для СШ №1 и СШ №2 г.Кличева лесхоз приобрёл компьютерную технику для учебных классов.

А в 2021 году в Доме охотника «Турист», расположенном в 7 км. от г.Кличева, поселился Дед Мороз, к которому с восторгом едет детвора со всего района. А начиналось с того, что как-то в адрес Владимира Анатольевича поступило предложение от централизованной клубной системы Кличевского района об открытии на базе Дома охотника «Усадьбы Деда Мороза». «Почему бы и нет?» – подумал он и дал добро. При этом все организационные вопросы, а также затраты по украшению здания и территории, лесхоз взял на себя.

Не сосчитать, сколько районных мероприятий, акций и событий прошло при участии Кличевского лесхоза. Здесь умеют беречь прошлое и хранить память о подвиге героев. Лесхоз занимается благоустройством и озеленением мест боевой славы, наводит там порядок, участвует в ремонте подъездных путей к захоронениям.

И это лишь часть из той помощи, которую оказывает Кличевский лесхоз под 

руководством Владимира Косенкова. А добро ведь всегда возвращается к тому, кто его дарит. 

Текст: Ольга Лапко 

Фото: Мурат Аннамурадов

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024