Темы

В центре внимания – безопасность работников

<strong>В центре внимания – безопасность работников</strong>

Охрана труда, соблюдение безопасных условий для работников остаётся важнейшей задачей, требует самого пристального внимания и постоянного контроля со стороны всех заинтересованных органов, специалистов и нанимателей. Право работника на безопасный труд – одна из важнейших гарантий, установленных Конституцией Республики Беларусь. Ведь нет ничего важнее жизни и здоровья людей.

Одной из эффективных форм работы по улучшению состояния охраны труда, направленной на профилактику несчастных случаев на производстве, являются обучающие семинары с участием руководства Департамента государственной инспекции труда, специалистов, курирующих эти вопросы.

Участниками семинара-учёбы, который состоялся в конце минувшей недели на базе УКСП «Совхоз «Ольса», стали представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, областного управления Департамента государственной инспекции труда, областной организации Белорусского профессионального союза АПК, специалисты райсельхозпродов, представители органов государственного надзора района, специалисты по охране труда сельскохозяйственных организаций Кличевского, Глусского, Осиповичского, Кировского и Бобруйского районов.

Приветствовал всех участников первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Сита. Он ознакомил присутствующих с программой семинара, отметил важность охраны труда в обеспечении со­здания безопасных условий на рабочих местах. Ведь по статистике сельскохозяйственная отрасль – в числе лидеров в стране по количеству произошедших несчастных случаев. О том, как снизить количество трагедий на работе, шёл дальнейший разговор во время семинара.

О деятельности и развитии сельхозпредприятия, производственных достижениях, организации работы на объектах машинного двора рассказал директор УКСП «Совхоз «Ольса» Игорь Скороходов. Наглядным учебным материалом для участников семинара-учёбы стали ремонтные мастерские этой сельхозорганизации.

 УКСП «Совхоз «Ольса» создано в апреле 1998 года путём реорганизации Могилёвского совхоза-техникума. В 2004 году к совхозу присоединён участок «Заречный» Кличевского лесхоза.

По состоянию на 1 января 2023 года общая площадь земель составляет 7215 гектаров, из них 5528 гектаров –  пахотные. Предприятие – одно из лучших в районе, специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. В минувшем году на полях хозяйства намолочено 4240 тонн зерна в амбарном весе, рентабельность производства составила 11,4%. В хозяйстве имеется 2 молочно-товарных комплекса и 3 товарные фермы по доращиванию КРС. Общее поголовье КРС 3376 голов, из них 970 голов – дойное стадо. В 2022 году животноводы хозяйства получили 5476 тонн молока на общую сумму 6509 тысяч рублей с НДС. Рентабельность производства молока в хозяйстве +55%.

Здесь успешно решаются как производственные, так и социальные вопросы. На должном уровне в УКСП «Совхоз «Ольса» и охрана труда. О том, как на практике действует законодательство в области охраны труда, об основных требованиях, предъявляемых к территории организации в зимний период, рассказала инженер по охране труда этого сельхозпредприятия Яна Палевич.

Основная причина всех несчастных случаев, происшедших на производстве – невыполнение работниками и нанимателями правил безопасности.

На проведении приборного контроля на выявление работников в состоянии алкогольного опьянения, порядке получения путевых листов и организации выпуска техники акцентировал внимание участников семинара главный инженер хозяйства Иван Пимоненко. Ведь эксплуатация транспортных средств – неотъемлемая часть производственного процесса и источник повышенной опасности для работников. Задача всех работодателей – принять все необходимые меры для организации безопасной эксплуатации транспорта и механизмов. Вопросы обеспечения транспортной безопасности осветил старший инспектор ОГАИ Кличевского РОВД Антон Голощапов.

О безопасности во время работы с оборудованием, применяемым для накачки шин, требованиях к грузоподъёмным механизмам, сварочному и токарному оборудованию, ремонту и техническому обслуживанию техники говорил заведующий ремонтной мастерской Евгений Тарелко.

Разъяснения по всем вопросам давали: начальник Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Жигунов, заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда Максим Белый. Во время мероприятия представители надзорных органов также акцентировали внимание на ряде проблемных моментов во время подготовки и проведения сельскохозяйственных и иных работ. Затем на территории мехдвора хозяйства сотрудники РОЧС продемонстрировали, как правильно с помощью огнетушителя ликвидировать пожар, возникший в результате неосторожного обращения с огнём.

Мероприятие продолжилось пленарным заседанием, которое состоялось в районном Доме культуры. Перед началом вниманию участников был предложен фильм под «говорящим» названием «Этого могло и не быть»… Это – рассказ о несчастных случаях, произошедших на производстве и причинах, которые привели к трагедиям, в результате которых работники погибли или получили травмы различной степени тяжести.

Среди пострадавших в результате несчастных случаев в минувшем году в Могилёвской области значительную часть составляют работники сельского хозяйства. Не случайно во время заседания были озвучены актуальные вопросы, касающиеся безопасности людей во время проведения различных видов сельскохозяйственных работ.

Так, о травматизме в сельхозорганизациях и мерах по его профилактике говорил начальник управления механизации и надзора за техническим состоянием машин и оборудования Александр Диваков. По его словам, половина всех несчастных случаев происходит по вине нанимателя и должностных лиц. Среди основных нарушений требований законодательства об охране труда – отсутствие должного контроля со стороны ответственных лиц, нарушения требований при проведении различных видов работ.

На организации безопасных условий работ на животноводческих объектах и зерносушильных комплексах сельхоз­организаций акцентировал внимание участников семинара во время выступления Ярослав Билан, начальник Бобруйского межрайонного отдела Могилёвского областного управления Департамента государственной инспекции труда. Ведь на территориях этих объектов работники нередко получают травмы.

На состоянии бытовых помещений сельскохозяйственных объектов заострил внимание присутствующих Владимир Петрович, председатель Могилёвской областной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК.

Продолжили разговор с участниками семинара представители органов государственного надзора – ОГАИ РОВД и Кличевского РОЧС, филиала государственного учреждения Госэнергонадзора. Они рассказали о состоянии транспортной безопасности в сельхоз­организациях, акцентировали внимание на соблюдении требований пожарной и электробезопасности при проведении сельскохозяйственных работ.

«Обеспечение здоровых и безопасных условий труда – это постулат, который должен соблюдаться. Необходимо принимать все возможные меры контроля,  чтобы не допустить несчастных случаев», – отметила, подводя итоги мероприятия, Марина Гришукевич, первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда.

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024