Темы

В ритме танца. Учитель хореографии рассказала «районке» о своей творческой профессии.

В ритме танца. Учитель хореографии рассказала «районке» о своей творческой профессии.

Танец не зря считают настоящим искусством. Умение чувствовать своё тело, двигаться в такт музыке и огромное упорство – вот, что поможет добиться успехов в хореографии. Для некоторых людей это не просто хобби, а неотъемлемая часть жизни.

Учитель хореографии ГУО «Детская школа искусств г. Кличева» Жанна
МОИСЕЕНКО
рассказала «районке» о своей творческой профессии.

– С чего начался Ваш путь преподавателя?

– Танцевать я люблю с детства.
Выросла в Грузии, где мы с другими детьми во дворе частенько устраивали импровизированные концерты для родителей.  Кто-то пел, кто-то рассказывал стихотворения, а у меня душа лежала к танцам. После окончания средней школы переехала жить в Беларусь и поступила в Могилёвский государственный колледж искусств. Так и начался мой путь хореографа. Я не просто живу этим искусством, но и обучаю других. Изначально преподавала ритмику в ГУО «Средняя школа №2 имени Ф. И. Ковалёва», а потом перешла в ГУО «Детская школа искусств г. Кличева».

– В чём залог успеха хорошего педагога?

– В терпении и любви к детям. В нашей школе несколько разновозрастных групп по 12-17 человек. Порой с ребятами бывает непросто, у каждого свой характер, дети из разных семей, поэтому приходится запасаться терпением. Все наши ученики – хорошие, имеют способности и желание заниматься танцами. В этом году к нам пришёл молодой специалист – Валерия
Верусь
. Вместе с ней мы и обучаем хореографии наших ребят. Радует, когда дети, встречая нас вне занятий, радостно бегут навстречу, обнимают. Видно, что они нас любят, а мы отвечаем им взаимностью. Даже если у тебя  дома какие-то неприятности, когда приходишь на работу настроение поднимают улыбки учеников. А мы, в свою очередь, всегда поддерживаем ребятишек, радуемся за каждое их успешное выступление. Ведь ключ к успеху ребёнка не только в его желании или в старании преподавателя, а в совместной работе.

– Какая у Вас программа обучения?

– Курс обучения рассчитан на
7 лет. По программе мы изучаем народно-сценический, классический, историко-бытовой и современный бальные танцы. Народно-сценическое направление представлено нашими белорусскими танцами. Классика – это основы балета. Под историко-бытовым ответвлением понимаются такие танцы, как мазурка, полонез, вальс. Современные представлены элементами хип-хопа, брейк-данса и другими. Мы стараемся не перегружать маленьких детей, потому что некоторые движения могут быть для них слишком сложными. А ещё мы сотрудничаем с образцовым фольклорным ансамблем «Купалочка». У них уклон идёт больше на белорусские бытовые танцы, которые танцевали ещё наши прабабушки. Разнообразие направлений велико. Желательно, конечно, отдавать детей заниматься хореографией как можно раньше, так как в детстве все мы пластичнее и обучение проходит легче.

– Откуда Вы черпаете вдохновение?

– Оно идёт изнутри. Когда, например, еду в транспорте и слышу какую-­нибудь музыку, то в голове сразу выстраивается сюжет и зарождается танец. Я просто обожаю классику, но стараюсь всё время учиться
чему-то новому в разных направлениях, быть в поиске. Когда смотришь различные танцевальные шоу, подмечаешь новые современные стили, хочется этому научиться, чтобы потом поделиться с детьми. Для меня очень важна работа, но ещё больше – семья. Кстати, когда мои сыновья были школьниками, они тоже занимались хореографией, а сейчас шестилетний внук увлекается брейк-дансом. Родные вдохновляют и мотивируют меня к новым достижениям.

– Чего бы Вы пожелали своим коллегам?

– Всем хореографам я желаю побольше талантливых учеников, оптимизма в работе, успехов в конкурсах и новых побед. А тех, кто хочет на­учиться танцевать, мы с радостью ждём на наших занятиях. Главное, твёрдо шагайте навстречу к цели, и все мечты сбудутся!

Материалы: Яна ПОПРУГА.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024