Темы

Будущее IT-сферы Беларуси готовят в Кличеве

Будущее IT-сферы Беларуси готовят в Кличеве

Думаете, получить образование в IT-сфере, будучи школьником, невозможно? Совершенно напрасно. Просто вы, наверное, не знаете про IT-школу, которая действует в Кличеве. 

9 декабря на базе ГУО «Средняя школа № 2 им. Героя Советского Союза Ф.И. Ковалёва» г. Кличева состоялся день открытых дверей Инициативы «IТ-лаборатория», в рамках которого прошёл первый торжественный выпуск «Klichev IT-School». 39 школьников получили сертификаты «IТ-лаборатории» и Академии BelHard. Это не просто свидетельство обучения, а сертификаты, которые котируются на рынке труда и позволяют трудоустраиваться с 14-летнего возраста. Но обо всём по порядку. 

От идеи к действию

Инициатива «IT-лаборатория» реализована в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. 

Инициатива нацелена на создание в г. Кличеве устойчивого процесса обучения школьников IT-специальностям для популяризации выбора ими профессий для цифровой экономики Беларуси.

Задолго до открытия IT-школы в Кличеве партнёры Инициативы «IT-лаборатория» – Академия BelHard, Кличевский райисполком, СШ №1 и СШ №2 г. Кличева – приступили к подготовке и провели колоссальную работу: определились с помещениями для занятий и выявили наиболее интересные направления для обучения, специально для которых разработали программы и методические рекомендации, обучили 14 тренеров из состава педагогов СШ №1 и СШ №2 г. Кличева, именно они впоследствии помогали школьникам осваиваться в IT-сфере. Также в рамках инициативы был оборудован класс: учреждениям образования безвозмездно переданы 10 современных ноутбуков, оборудование для подключения к сети Интернет, визуальная продукция (баннеры и растяжки), ролл-апы (информационные стенды). 

Кроме того, в рамках Инициативы «IT-лаборатория» созданы и переданы для работы в СШ №2 

г. Кличева социальные сети, содержание которых наполнено полезными советами и статьями, помогающими школьникам узнать об IT-профессиях (Vk – https://vk.com/public213073599; Fb – https://www.facebook.com/groups/676823413474928; Ok – https://ok.ru/group/70000000652024: Instagram – https://www.instagram.com/klichev_it_school/). Создан сайт IT-школы (https://www.itklichev.by /), предусмотрена возможность онлайн-обучения для ребят из других школ района.

Лишь после тщательного подготовительного этапа IT-школа в Кличеве начала свою работу. Сложностей с комплектацией групп обучающихся по различным направлениям не возникло – школьники у нас активные и любознательные.

Чему учат в школе?

IT-школа Кличева в рамках Инициативы «IT-лаборатория» провела бесплатное обучение по трём направлениям: «Low-code разработка», «Scratch Создание игр и анимации», а также «Графические редакторы в UX/UI дизайне». 

А теперь давайте разберёмся, что же это такое. Конечно, каждый курс по-своему хорош и неповторим, каждый учит многому. И в то же время они существенно отличаются друг от друга. Чем же?

Курс «Scratch Создание игр и анимации» позволяет освоить базовые навыки программирования при помощи простой в освоении системы командных блоков. Благодаря этому курсу ребята начиная уже с четвёртого класса учатся программировать действия выбранных ими персонажей, создавать анимации, писать сценарии игр и реализовывать их, активно использовать логическое мышление и творческий подход.

Курс «Графические редакторы в UX/UI дизайне» позволяет узнать больше о профессии UX/UI дизайнера, научиться работать с изображениями, современными техниками и приёмами дизайна, подбирать правильные цвета для своих сайтов, освоить основные инструменты UX/UI дизайнера – Figma и Photoshop.

Курс «Low-code разработка» – это уверенный старт в разработке web-приложений без кода, который позволяет создавать web-продукты в 4 раза быстрее, чем на коде. Пройдя этот курс, ребята смогут самостоятельно разрабатывать полноценные web-приложения, экономя при этом для потенциального заказчика до 80% стоимости разработки. И всё это благодаря Bubble – онлайн-платформе для создания веб-приложений, не требующей знания языков программирования. Платформа Bubble – это инструмент all-in-one (всё в одном)! В Bubble есть визуальный редактор, базы данных, инструменты для бизнес-логики и работы с разными интерфейсами прикладного программирования из которых как из конструктора Лего, ребята собирают свои решения.

Стоит подчеркнуть, что Bubble преподаётся только в одном из курсов, который преподаёт Академия BelHard. Этот курс популярен во всём мире, поскольку даёт большие возможности просто войти в ряды разработчиков web-приложений.

Подводя итоги

Несколько месяцев упорной работы в IT-школе с преподавателями, которые являются настоящими профессионалами, имеют практический опыт, способны с лёгкостью установить с детьми доверительные отношения и донести до них нужные знания, пролетели, как несколько дней. На мероприятии бросилось в глаза, насколько рады ребята видеть своих педагогов. Такая реакция дорогого стоит.

На дне открытых дверей Инициативы «IТ-лаборатория» собрались партнёры Инициативы «IT-лаборатория»: представители Академии BelHard, педагоги из Кличева и Минска, представители районной вертикали власти и, конечно же, выпускники IT-школы. 

Открывая мероприятие, Алексей ОМЕЛЬЯНЮК, руководитель Инициативы «IТ-лаборатория», отметил достоинства каждого курса и подчерк­нул, что все школьники, прошедшие обучение – большие молодцы.

– Ребята, вы получите сегодня очень важные документы – сертификаты и дипломы. Многие из вас в силу возраста, возможно, не в полной мере понимают, что они значат. А по сути, это первый зафиксированный документ, с которым вы можете найти себе увлекательную и хорошо оплачиваемую работу уже с 14 лет. Сертификата Академии BelHard достаточно, чтобы трудоустроиться и хорошо зарабатывать, – отметил Алексей Алексеевич в своём выступлении. – Я очень рад познакомиться с вами, работать вместе с уважаемыми педагогами, и принести наши знания для вас, чтобы ваш жизненный путь имел ещё одно направление для выбора профессии, которая вас сформирует и даст ещё одну возможность комфортно, качественно, интересно и красиво жить на своей земле, работать во всём мире, не выезжая из этого чистейшего, очень 

красивого уголка нашей страны – Кличева. 

Наталья Бурлакова, заместитель председателя райисполкома, отметила важность Инициативы «IT-лаборатория» и сказала много добрых слов.

Слова поздравлений и напутствий ребятам, а также слова благодарности педагогам прозвучали и от представителей Академии BelHard: руководителя направления детского обучения Анастасии КОВАЛЕВСКОЙ, директора по персоналу Александра ПОПОВА и преподавателя Академии BelHard Дмитрия Прохоренко. Каждый из них отметил важность полученных новых знаний, перспективу развития, которую они предоставляют, и выразил надежду, что это – лишь первый шаг на пути к их большому успеху.

Ответное слово прозвучало от преподавателей и выпускников «Klichev IT-shcool», а также от партнёров проекта – директоров средних школ г. Кличева Натальи КНИГИ и Татьяны БЕЛОБОРОДОЙ. Они поделились своими впечатлениями от участия в Инициативе. 

В торжественной обстановке учителя и выпускники «Klichev IT-school» получили сертификаты. Победители соревнований «Klichev IT-school» были награждены ценными подарками. 

Искренние эмоции детей зарядили всех присутствующих. Уже скоро состоится новый набор в IT-школу Кличева. Не упустите возможность!

Комментарии:

Алексей ОМЕЛЬЯНЮК, руководитель Инициативы «IT-лаборатория»:

– Хочу сказать, что результат превзошёл мои ожидания. Ценность этого проекта в том, что он не разовый, а ставит обучение ребят в Кличеве на системную основу. Это фактически открытая дверь для наших ребят в будущее, в новую профессию, которая сможет сформировать их как целостную личность, дать возможность хорошо зарабатывать, живя на своей земле и пользуясь благами родной страны. Проведение таких мероприятий, как сегодня, показывает ребятам, которые хотели бы попробовать себя, но по каким-то причинам не пошли в IT-школу, как их сверстники просто, открыто и интересно осваивают новые знания, новую профессию. Встречаются и школьники, которые стараются успеть как можно больше, записываются сразу на все направления курса и достойно справляются. Зная это, мы разнесли нашу учебную программу таким образом, чтобы можно было заниматься на разных потоках в разные временные рамки. Важно, что на курс могут записаться не только школьники из Кличева, но из сельской местности района. Несмотря на то, что обучение проходит в стенах школ, каждое занятие транслируется в онлайн режиме и дети могут онлайн присоединиться к обучению. Чтобы проходить обучение в таком режиме, достаточно в комментарии к заявке на сайте указать, что школьник хотел бы участвовать в курсе в формате онлайн. 

Ксения КОВРИК, выпускница «Klichev IT-school»:

– Я участвовала в курсе Bubble и это было очень интересно. Занятия дали возможность развиваться и стать ближе к айти-сфере. Я смогла изучить, как создаются сайты, их дизайн и в будущем, возможно, буду зарабатывать благодаря этим знаниям, т.к. планирую создавать сайты. В обучении мне очень понравилось, как относились преподаватели. Если что-то не получалось, всё воспринималось с юмором, а потом мы вместе с учителями разбирались и исправляли ошибки. Также очень понравилось, как нам подавали информацию – всегда понятно и настолько интересно, что хотелось, чтобы занятия не заканчивались. Мы разбирали поэтапно каждый из теоретических элементов. Тот же сайт мы разбирали постепенно, а к завершению обучения создавали серьёзные сайты. Сейчас я могу и сама обучить кого-нибудь. Хочу посоветовать всем пройти обучение в «Klichev IT-school». Не стоит бояться, что что-то не получится, вас всему научат и всё объяснят.  

Текст и фото: Ольга ЛАПКО

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024