Поклон вам низкий до земли за трудовые ваши дни!

Поклон вам низкий до земли за трудовые ваши дни!

Накануне профессионального праздника, Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в районе чествовали представителей самой главной профессии, людей, благодаря кому на нашем столе всегда есть хлеб, мясо и молоко, овощи и фрукты – специалистов, хлеборобов, животноводов, водителей, работников зерносушильных комплексов, столовых – всех, кто достойно и гордо несёт по жизни звание человека труда. 

В честь тружеников сельского хозяйства в районе в этот день проходил фестиваль-ярмарка 

«Дожинки-2022».

Центральная городская площадь с утра превратилась в праздничную площадку, на которой разместились импровизированные сельские подворья сельхозпредприятий района, тематические площадки, работала выездная торговля. Различную сельскохозяйственную продукцию предлагали объекты торговли районного потребительского общества и индивидуальные предприниматели. В рамках фестиваля-ярмарки проходил конкурс среди сельских подворий, поэтому к 10 часам утра все участники уже были готовы хлебом-солью и песнями встречать гостей – представителей руководства района во главе с председателем райисполкома Виктором Ребковцом. Члены жюри и гости праздника смогли убедиться в том, что сельчане постарались представить на «Дожинках» всё, чем богаты, порадовать интересным оформлением подворий, добрыми шутками и песнями подарить хорошее настроение.

Праздничная атмосфера царила и в районном Доме культуры. Здесь были организованы тематические выставки. Особое внимание всех участников и гостей, которые прибывали на торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, привлекала обширная, оригинально оформленная выставка-продажа хлебобулочных и кондитерских изделий производственного отдела райпо. Мастера-хлебопёки представили как уже полюбившиеся кличевлянам и нашим гостям образцы продукции, так и новые, изготовленные специально к празднику. Это – хлеб, приготовленный из двух совершенно разных видов теста, которые соединили в изделиях умелые руки местных производителей. Получилось не только красиво, но и оригинально!

Тем временем, в зале началось главное праздничное мероприятие – торжественное собрание, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Приветствуя виновников торжества и гостей праздника, председатель районного исполнительного комитета Виктор Ребковец отметил значимость труда работников сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности государства, повышении благосостояния каждой белорусской семьи, поблагодарил за самоотверженный труд, вклад каждого в развитие агропромышленного комплекса страны. Он отметил, что в непростых социально-политических и экономических условиях наши аграрии на деле доказали, что сельское хозяйство – удел стойких и сильных людей, способных трудиться и достигать результатов в любых ситуациях. В районе в этом году получен неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур – 44 024 тысячи тонн с учётом зерна кукурузы в бункерном весе при средней урожайности 36,9 ц/га. Район демонстрирует уверенную тенденцию роста производства молока и мяса. За 10 месяцев 2022 года рост объёма производства валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях района составил 102,1 процента. В сельхоз­организациях произведено 31524 тонны молока, рост производства к уровню 2021 года составил 108,4 процента. За этот же период реализовано свыше 28 тысяч тонн молока или 110,3 процента к уровню предыдущего года. Работники сельхозпредприятий обеспечили выполнение государственного заказа, запасли семена, обеспечили кормами отрасль животноводства, заложив хороший фундамент для развития на будущее. Глава районной вертикали власти выразил уверенность, что все вместе мы будем приумножать достигнутое, работать с полной отдачей на благо своей малой родины, своей страны.

В сельскохозяйственной отрасли района работает немало ответственных, преданных своему делу людей. Каждый из них достоин самых искренних слов благодарности за труд, признательности и уважения. Накануне профессионального праздника подведены итоги районных соревнований за достижение высоких показателей по свое­временному и качественному проведению весенне-полевых работ, севу озимых культур, вспашке на зябь и заготовке кормов, на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2022 году. Поэтому главное событие торжественного мероприятия – церемония награждения победителей соревнований. На сцену один за другим поднимаются виновники торжества – лучшие комбайнёры, трактористы-машинисты, водители, работники зерносушильных комплексов, столовых, специалисты сельхозпредприятий. Большинство наград по праву достались специалистам и труженикам ведущего сельхозпредприятия УКСП «Совхоз «Доброволец». Почётными грамотами Могилёвского облисполкома награждены главный агроном хозяйства Евгений Русецкий и молодой тракторист-машинист сельхозпредприятия Евгений Лапатин, Почётная грамота Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома вручена трактористу-машинисту Александру Хейдеру – победителю районного соревнования среди старших комбайнёров и комбайнёров. Этой же награды удостоен за свой труд передовой тракторист-машинист ОАО «Несята-АГРО» Евгений Немытько. В числе награждённых и лучшие животноводы района. Почётной Грамотой Могилёвского Совета депутатов награждена оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм УКСП «Совхоз «Доброволец» Марина Корсак, Благодарностью Могилёвского облисполкома отмечен труд бригадира животноводческой фермы Старые Максимовичи ОАО «Максимовичи-Агро» Светланы Кирплюк. Ряд специалистов и тружеников награждены профсоюзными грамотами и благодарностям. Почётной грамотой Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК награждён руководитель одного из лучших в районе сельхозпредприятий ОАО «Максимовичи-Агро» Василий Белый. Благодарностью Могилёвского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК отмечен труд заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергея Лапко. Почётной грамотой районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК награждена главный бухгалтер ОАО «Несята-АГРО» Елена Черепко, благодарности районного комитета вручены оператору машинного доения ОАО «Максимовичи-Агро» Екатерине Тартуковой, инженеру ОАО «Бацевичи-АГРО» Наталье Голуб, трактористу-машинисту УКСП «Совхоз «Ольса» Николаю Целикову, агроному-семеноводу ОАО «Колбча-Агро» Филиппу Щербине. Дипломы и денежные премии вручены лучшим специалистам и труженикам сельхозпредприятий – победителям районных соревнований.

Свои музыкальные поздравления труженикам сельского хозяйства подарили лучшие коллективы и вокалисты района, творческие работники районного Дома культуры.

Погода в выходной не порадовала: день выдался по-зимнему морозный и ветреный, сыпал снег. Но это не стало поводом для грусти, не испортило настроение виновникам торжества и гостям. После завершения торжественного мероприятия многие отправились на ярмарку, где можно было отдохнуть и развлечься, а также купить понравившиеся товары.

Текст и фото:
Елена ГОНЧАРОВА

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024