Темы

Алкоголь: лучший друг или заклятый враг?

Зачастую люди не замечают как рюмка водки после тяжёлого рабочего дня или распитие спиртного с друзьями «за компанию» приводит к алкогольной зависимости. Это чревато не только вредом для здоровья, но и потерей близких. 

О том, что такое алкогольная зависимость, к каким последствиям она порой приводит и можно ли избавиться от пагубной привычки, расскажут специалисты.

Валентина БЕЛКО, заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Кличевская ЦРБ»:

– В первую очередь, у человека от алкоголя страдают печень, головной мозг, кровеносная и сердечно-сосудистая системы. Больший удар приходится на печень. За последние годы умерло несколько достаточно молодых людей именно от цирроза печени. Каждый месяц стабильно поступает 5-6 человек с алкогольной интоксикацией. В прошлом году было зарегистрировано 2 летальных исхода. Но, на самом деле, к нам гораздо чаще попадают люди с травмами и ушибами, полученными в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли исцелиться от алкоголизма? Я вам так скажу: любая зависимость сложно поддаётся лечению. У женщин алкоголизм более прогрессивный, так как мужской организм устойчивее в данном случае. Хронический алкоголизм вылечить невозможно, максимальный прогресс – это ремиссия, после окончания которой человек, как правило, возвращается к пагубной привычке. Чем моложе человек, тем быстрее вырабатывается привыкание организма к алкоголю. Есть такой миф, что если выпивать каждый день, условно говоря, 30-40 мл чистого алкоголя, то это не нанесёт вреда организму и может быть даже полезно. Но это, конечно, неправда. Алкоголь вреден в любом его виде и дозировке. Особенно вредно современное пиво. Наименее пагубное влияние на организм оказывают неокрашенные напитки и красные сухие вина. 

В данный момент закодироваться от алкоголизма можно только в близлежащих более крупных городах, например, в Бобруйске или Могилёве, так как в нашей ЦРБ такая процедура не осуществляется. Но кодировка – это не гарантия, она попросту оказывает психологическое воздействие. Само лечение алкогольной зависимости можно разделить на несколько этапов. Первый – снятие интоксикации. Второй представляет собой, собственно, кодирование. Самый важный – это третий этап, на котором происходит социальная адаптация, так как выйдя из медицинского центра, человек может сорваться. Тут огромную роль играет окружение. Если, например, муж закодировался, то и жена должна воздерживаться от принятия спиртного, чтобы у супруга не было соблазна. Главное в борьбе с зависимостью – это поддержка близких. 

Андрей ДАЙНЕКО, капитан милиции ВрИОД начальника ООПП РОВД:

– Алкоголизм – серьёзное препятствие на пути развития любого общества. Проблема совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения очень актуальна в наши дни, ведь их количество растёт с каждым годом. В 2020 году было совершено 42 преступления в состоянии алкогольного опьянения, в 2021 – 45. По итогам 9 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество таких преступлений возросло на 40 процентов. 

ОВД Кличевского райисполкома в рамках своей компетенции проводят определённые профилактические мероприятия и принимают меры в борьбе с пьянством. Ведь алкоголь является обстоятельством, отягощающим ответственность при совершении преступления в соответствии с п.17 ст.67 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Зачастую распитие спиртного приводит к плачевным последствиям. В пример могу привести случай, произошедший в начале января текущего года в сфере семейно-бытовых отношений. Гражданка, будучи нетрезвой, в ссоре нанесла своему сожителю удар ножом, причинив тяжкие телесные повреждения. И таких случаев много. Есть и другая актуальная проблема – употребление алкогольных напитков несовершеннолетними. Зачастую в пьянство их вовлекают приятели постарше, которые, собственно, и приобретают алкогольные напитки. Согласно ст.19.4 КоАП Республики Беларусь за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путём покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива предусмотрен штраф в размере от 5 до 30 базовых 

величин.

Анастасия КОСТЯН, социа­льный педагог ГУО «Кличевский районный социа­льно-педагогический центр»:

– Я работаю с семьями, дети в которых признаны находящимися в социально-­опасном положении. Могу сказать, что алкоголизм родителей пагубно сказывается на психике детей. Под моим надзором находятся семьи с маленькими детками до 3-х лет. В таком возрасте они не понимают суть проблемы, поэтому профилактическая работа проводится с родителями. Дети постарше, конечно, осознают положение своей семьи, но для большинства их родители самые лучшие, не смотря ни на что. Говоря о предрасположенности ребёнка из семьи, где есть проблемы с алкоголем, к зависимости, то тут всё индивидуально. Некоторые, вырастая в таких условиях, имеют категоричное отношение к алкоголю, так как наблюдали эту нелицеприятную картину. Другие же идут по стопам родителей и сами начинают злоупотреб­лять алкоголем. Чтобы на семью обратили внимание, достаточно будет того, что ребёнок придёт в школу и скажет: 

«А у нас дома каждый день выпивают». Мы реагируем даже на анонимные сообщения и начинаем проверку. 

Социальное расследование проходит в течении 15 рабочих дней, за которые делаются запросы по всем субъектам профилактики. А дальше уже выносится решение: будут ли дети поставлены на учёт как находящиеся в социально-опасном положении или нет. Говоря о числе таких семей – оно стабильно. Ежемесячно выявляются неблагополучные семьи, кого-то снимают с СОП. Мы проводим профилактическую работу с неблагополучными семьями, беседуем с родителями. Некоторые охотно идут на контакт, осознают свои ошибки и меняются ради детей. У нас есть клуб «За руку с семьёй», который как-раз помогает в таких ситуациях наладить отношения между детьми и родителями. Есть, конечно, мамы и папы до которых очень сложно достучаться. В любом случае, вычислить все пьющие семьи невозможно, ведь есть, так называемые «тихие» алкоголики, которые периодически распивают спиртное, но без скандалов. Да и дети могут жить в хороших условиях, несмотря на зависимость родителей. Но, как правило, если люди выпивают, то они не могут себя контролировать. Большинство сигналов о семейных конфликтах к нам поступает из РОВД. Тогда мы реагируем. Конечно, всем помочь невозможно, но если всё таки удаётся избавиться от этой проблемы в какой-то семье, то это уже можно считать успехом.

ОТ АВТОРА. Как мы видим, проблема алкогольной зависимости очень актуальна в наше время. Человек даже не замечает как «выпиваю только по праздникам» превращается в «ухожу в запой». А самое ужасное, что это сказывается на наших родных и близких. Поэтому, наливая себе очередной бокал, задумайтесь о последствиях!

Текст и фото: Яна Попруга

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024