Темы

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам введения биометрических документов

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам введения биометрических документов

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект “Об изменении законов” (по вопросам введения биометрических документов).

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров по согласованию с главой государства. Он подготовлен в целях приведения законодательства в соответствие с нормами указа Президента от 16 марта 2021 года №107 “О биометрических документах”. В связи с этим проектом закона предусматривается определение порядка выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь, а также дополнение понятийного аппарата ряда законов определениями терминов, применяемых в указе.
 
Кроме того, в законопроекте уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу. Расширяются возможности получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Беларуси (при приобретении иностранцем в собственность многофункционального помещения либо иного жилого помещения). Устанавливается временное ограничение на выезд из Беларуси лиц, в отношении которых ведется административный процесс. Предоставляется право Комитету государственной безопасности временно ограничивать выезд физических лиц из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности. Предусматривается дополнительное регулирование порядка выезда за границу сотрудников государственных органов.

“В проект закона вносятся востребованные временем корректировки, – пояснила журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Валентина Ражанец. – С сентября 2021 года белорусы получают биометрические документы. И, конечно, эта новация требует закрепления в законодательном акте. С точки зрения безопасности и сохранения суверенитета очень важно определить нормы о въезде и выезде как белорусов, так и иностранцев в Республику Беларусь и из нее. Законопроектом предлагается более пристально взглянуть на тех, кто в силу определенных обстоятельств не в полной мере исполнил свои обязательства перед судом по административным правонарушениям до исполнения этих обязательств. Тогда разрешение на выезд выдается. Это временная мера, временное ограничение”.

Поскольку на биометрические паспорта наносятся государственные символы, то и в закон “О государственных символах Республики Беларусь” вносятся соответствующие изменения. “Еще одна новелла, предусмотренная законопроектом, – в прошлом году военно-медицинский факультет медуниверситета реорганизован в Военно-медицинский институт. Это также закреплено в законопроекте и позволит усовершенствовать систему военно-медицинского образования в Беларуси и повысить ее экспортную привлекательность. Вносятся и другие корректировки. Законопроект проходит первое чтение и его доработка ко второму чтению также потребует внимательного и точечного отношения к нормам”, – дополнила парламентарий.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024