Темы

Праздник, который объединяет

Праздник, который объединяет

Вместе со всей Беларусью торжественно и масштабно Кличевщина отметила самый молодой государственный праздник – День народного единства.

В пятницу, 16 сентября, на праздничную программу «В единстве народа – великая сила» в районном Доме культуры собрались представители местной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны и молодёжь Кличевщины.

– 17 сентября – праздник, символизирующий единение белорусской нации, разделить которую пытались на протяжении всей нашей истории. И если раньше по разным причинам это получалось, то события современности продемонстрировали, что в ХХІ веке разделить, разъединить, поссорить белорусский народ невозможно, – отметил в своём приветственном слове председатель районного исполнительного комитета Виктор РЕБКОВЕЦ. – Этот день не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохи, подарившей нам, белорусам, право занять своё место на карте мире. Мы будем помнить об этом, как и то, что состоялись как народ, нация, государство, победили в Великой Отечественной войне, возродили страну из пепла, ушли на шаг вперёд в освоении космоса, ядерной энергетике, биотехнологиях.

Белорусский народ объединяют любовь к Родине, большой и малой, благородность, справедливость, трудолюбие, честность. Нам всегда всё будет по плечу, если мы все вместе, едины!

Праздник продолжила церемония чествования трудолюбивых и талантливых людей района, патриотов и профессионалов своего дела. В их честь были музыка и песни, слова поздравлений и наилучших пожеланий, цветы и подарки.

Почётной грамотой райисполкома за многолетний, добросовестный труд награждена главный экономист КСУП «Будённого» Светлана КИШКОВИЧ. За активное участие в общественно-политической жизни района Благодарственными письмами Кличевского райисполкома поощрены: заместитель руководителя по идеологической работе Кличевского лесхоза Светлана ЧЕРЕЙЧИК, директор ГУО «Дмитриевская средняя школа Кличевского района» Александр РАДЬКО, методист ГУО «Кличевский районный учебно-методический кабинет» Алина СУДНИК, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Юлия КОМАР, заведующий сектором по работе с детьми и молодёжью районного Дома культуры ГУК «Централизованная клубная система Кличевскогорайона» Татьяна ВОРОНИЧ.

Сила любой общественной организации – инициативные, не равнодушные к судьбе страны люди. Их достойный вклад особенно заметен в достижениях общественных объединений на региональном уровне. Благодарностью районной организации ОО «Белорусский союз женщин» отмечены председатели первичных организаций объединения Виктория МЫСЛИВЧИК (Кличевский РЦСОН) и Елена СЧИСЛЁНОК (ЦБУ №711 филиала 700 ОАО «СБ-Беларусбанк»).

Благодарности районной организации ОО «Белорусский фонд мира» удостоены активисты реализации миротворческих проектов и программ: заместитель директора ГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.И. Кривоноса г.Кличева» Ирина АЛЕКСАНДРОВИЧ, руководитель образцового фальклорного коллектива «Купалочка» ГУО «Детская школа искусств г. Кличева» Наталья КОКТЫШ, специалист по идеологической работе УКСП «Совхоз «Ольса» Татьяна ЛОСЕНКО.

За активную жизненную позицию и успехи в трудовой деятельности подарками от районной организации РОО «Белая Русь» награждены Наталья НАУМОВИЧ, заместитель директора ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва» и Александр КОВАЛЕНКО, заместитель директора УКП «Жилкомхоз».

Молодёжь – главная движущая сила нашего общества. Благодарность Могилёвского областного комитета ОО «БРСМ» объявлена первичной организации ОО «БРСМ» СШ №2 в лице секретаря первичной организации Елены МАЧЕКИНОЙ.

За реализацию проектов и программ Белорусского республиканского союза молодёжи и в связи с 20-летием со дня образования благодарности РК ОО «БРСМ» объявлены Елене МАЧЕКИНОЙ, Алине МАКОВЕЦКОЙ, юрисконсульту УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», Трофиму ФИЛЬЧЕНКО, заместителю начальника РОЧС.

Единство в стране начинается с единства в семье. На празднике чествовали лучшие семейные трудовые династии Кличевского района, в которых опыт, навыки, мастерство передаются из поколения в поколения. На сцену районного Дома культуры одна за другой для награждения поднимаются: семья ХЕЙДЕР – работников лесного хозяйства, семья ПЛИСИКОВЫХ – тружеников сельского хозяйства, семья ПИРОЖНИК – работников коммунального хозяйства, семья ВААКС – династия музыкантов, педагогическая династия семьи СКОРОХОДОВЫХ.

Заключительным аккордом праздника Дня народного единства стал замечательный концерт, подготовленный работниками культуры района. От всего сердца они подарили землякам свой талант и хорошее настроение. Лейтмотивом всего мероприятия звучало: «В единстве наша сила, а сила – это МЫ!».

Текст: Нина ИЗОХ

Фото:Мурат АННАМУРАДОВ

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024