Людмила Ковалёнок: «На работу нужно ходить с удовольствием!»

Людмила Ковалёнок: «На работу нужно ходить с удовольствием!»

В каждой организации, на предприятии, структурном подразделении есть люди, без которых невозможно представить их деятельность. Они настолько сроднились с работой, что являются «лицом» своей сферы. В участке водопроводно-канализационного хозяйства Кличева филиала «Бобруйскводоканал» унитарного производственного коммунального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Могилёвоблводоканал» в их числе – контролёр Людмила Ковалёнок.

Людмила Александровна – человек, который не только знает своё дело, но и всей душой за него «болеет». Говорит, что другой просто не может быть. Не может равнодушно относиться к чужим проблемам, старается помочь, даже если данная проблема и не касается её профессиональной деятельности. Как подтверждение сказанному: пока разговариваем, поочерёдно в кабинет заходят несколько человек, на её телефон постоянно поступают звонки.

Мастер своего дела

Людмила Александровна – самый опытный специалист из контролёров «Водоканала». До реорганизации несколько лет занималась вопросами водоснабжения в Кличевском УКП «Жилкомхоз». В участке водопроводно-канализационного хозяйства работает со дня основания – с января 2020 года. В этой небольшой организации она не только контролёр, но и по совместительству – старший контролёр и, можно сказать, диспетчер. Своей диспетчерской службы в участке нет, поэтому люди по всем вопросам звонят работникам, которые могут помочь и словом, и делом. Людмила Ковалёнок – из таких людей. В её рабочем компьютере – необходимая и достоверная информация обо всех пользователях услуг: фамилии, адреса, размер и периодичность внесённой оплаты за использованные кубометры живительной влаги и многое другое. Работа контролёра – это постоянное общение с разными людьми. Учитывая тот факт, что ежедневно приходится посещать частные домовладения, квартиры жильцов, а пользователи услуг организации – это люди из разных социальных слоёв, то работать очень сложно и даже опасно. Не все правильно понимают визит контролёра в их дом или квартиру. В её рабочей практике были и нештатные ситуации. В любой из них она старалась держаться, собрав волю в кулак, даже, если трудно, и помогала справиться с непростыми задачами своим коллегам. За лучшие человеческие и профессиональные качества Людмила Александровна заслужила доверие, уважение со стороны коллег, жителей города и района. Далеко не все могут выдержать напряжённый рабочий график, ответственность и соответствовать предъявляемым руководством требованиям. Они, кстати, довольно жёсткие, такие, как и в большом городе. «В этой сфере работаю уже 7 лет. Нравится, что сейчас мы занимаемся только вопросами водопроводно-канализационного хозяйства», – говорит Людмила Александровна. Каждый день её можно увидеть на улицах города. В тёплое время ездит по домам потребителей на своём велосипеде, зимой делает обходы пешком. Говорит, что сложно работать с должниками. К сожалению, такие есть. «У каждого свои проблемы, – говорит она, – стараемся разобраться в каждой ситуации, убедить, в противном случае – отключаем от системы водоснабжения. Мера не популярная, но действенная».

 Большая часть работы контролёра не видна обычным потребителям. Она не только сложная, но и ответственная, поэтому требует от работников определённых качеств. Сейчас ответственности у контролёров больше. Бумажной работы, которая отнимает немало времени, тоже больше. Бойкая и по-деловому требовательная, Людмила Ковалёнок справляется и добивается многого. Считает, что нигде не бывает легко, но на работу нужно ходить с удовольствием.

На пути становления

С января 2020 года реорганизовано УПКП ВКХ «Могилёвоблводоканал». Одним из филиалов этой организации стал «Бобруйскводоканал». В районах области в это же время были созданы и начали действовать участки филиалов.

Участок водопроводно-канализационного хозяйства Кличева сейчас находится в стадии становления. Как самостоятельная организация работает недавно, поэтому вопросов и проблем очень много, начиная от самых, казалось бы, элементарных бытовых, касающихся условий работы специалистов, до серьёзных рабочих. Только недавно здание, которое занимает организация, приобретено в собственность. Сейчас здесь работают строители, ведётся капитальный ремонт. Уже изменился его внешний облик: специалисты ремонтно-строительной бригады «Бобруйскводоканал» заменили крышу и окна. Более того, к зданию подведены необходимые коммуникации: вода и канализация. Таких «благ» раньше здесь не было, хотя мы давно живём в 21-м веке. Территория рядом со зданием представляет собой стройплощадку, на которой до порядка ещё далеко, как и в кабинетах. Но так будет не всегда. Со временем у специалистов водопроводно-канализационного участка, благодаря стараниям строителей, будут нормальные условия. Пока же они все работают в «спартанских». Правда, застать на месте «водоканальщиков» непросто. Оно и понятно, нагрузка на каждого работающего не просто большая, а огромная. Контролёры ежедневно делают обходы по домам, проверяют приборы учёта воды, заключают договора с владельцами и нанимателями жилья на водоснабжение, слесари АВР – «спасают» водопроводные и канализационные сети, прокладывают новые, проводят необходимые профилактические работы. По улицам города и района колесит техника с эмблемой водоканала. Ясное дело: забот хватает и в городе, и в сельской местности.

О работе и своих коллегах рассказал начальник водопроводно-канализационного участка Владимир Лукашевич.

О структуре:

– Структура водопроводно-канализационного хозяйства района – это 2 станции обезжелезивания воды, столько же артезианских скважин и станция второго подъёма, которые снабжают питьевой водой город, а также по одной станции обезжелезивания в агрогородках Заполье, Бацевичи, Дмитриевка, Ореховка, Вирков; 6 канализационно-насосных станций в городе и столько же на селе. Кроме того, специалисты участка обслуживают многокилометровые водопроводно-канализационные сети в городе и районе. Большая часть сетей проложена в прошлом веке, изношена и требует замены. Постоянно ведутся плановые работы по замене старых водопроводных сетей. Немалый объём работ выполнен в минувшем году, продолжаем работы и в этом, чтобы улучшить водоснабжение и качество питьевой воды. Так, в минувшем году более километра трубопроводных сетей заменили на современные, полиэтиленовые, в агрогородке Несята, 110 метров полиэтилена проложили в этом году в Дмитриевке. Недавно закончили работы в Гонче – проложили 500 метров труб.

О себе и коллегах:

– В 1996 году я окончил техникум, по специальности «Электромеханик». Работал электриком, инженером-­электриком, начальником измерительной лаборатории. С ноября 2021 года назначен начальником водопроводно-канализационного участка. В настоящее время в коллективе трудится 32 человека: мастера, контролёры, водители, слесари аварийно-восстановительных работ, электрики, машинисты насосных установок, машинисты экскаватора. Обслуживают не только Кличев, но и весь район слесари по канализации Вадим Булойчик и Геннадий Курашов. Немало добрых слов заслужили за свой труд слесари-водопроводчики Николай Ковширко, отец и сын Юрий и Николай Арефьевы, контролёр Людмила Ковалёнок, водители Александр Буцанец и Иван Платонов, машинисты экскаваторов Виктор Ахрамович и Александр Коврик, машинисты канализационно-насосных станций Василий Замураев, Владимир Вайтеховский, Анатолий Супранович. В ответе за водоканализационное хозяйство города и района – мастер производственного участка Николай Крюков, который в прямом смысле слова знает о воде и канализации всё. Мои коллеги – люди ответственные и трудолюбивые. Они стараются как можно быстрее устранить аварийные ситуации, нередко работают на износ, чтобы выполнить необходимый объём работ.

О планах:

– В целях улучшения качества воды планируется ремонт одной из двух артезианских скважин, расположенной по улице Кривоноса в Кличеве. В настоящее время разрабатывается проектная документация для строительства станций обез­железивания воды в агрогородках Несята, Максимовичи, Долгое. Будут модернизированы все КНС с установкой нового оборудования. Продолжаем плановые работы по замене водопроводных сетей. В агрогородке Дмитриевка планируется заменить ещё 800 метров трубопровода. В планах – расширение перечня оказываемых платных услуг. Среди оказываемых услуг – устранение аварийных ситуаций, откачка канализационных стоков. В ближайшем будущем – оказание услуг по подключению новостроек частных лиц к центральному водоснабжению. Перспективы развития у нас есть. Будем стараться использовать все имеющиеся возможности.

Тексты и фото:
Елена ГОНЧАРОВА

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024