Темы

Лес – зелёное золото. Наша задача – его сберечь и приумножить

Лес – зелёное золото. Наша задача – его сберечь и приумножить

Гончанское лесничество образовано в 1958 году. Сегодня его коллектив с честью продолжает трудовые традиции местных лесоводов, успешно решает производственные задачи. Последние пять лет его возглавляет лесничий Павел МАКОВЕЦКИЙ. Он – уроженец района, родом из Заполья, после окончания Белорусского государственного технологического университета вернулся на малую родину. И вот уже десятилетний опыт работы в отрасли за его плечами.

– Наша главная задача – используя, преумножить лесное богатство, – отмечает Павел Иванович. – Огромная нагрузка на государственной лесной охране. Это и борьба с вредителями и болезнями леса, и охрана его от пожаров, и качество лесовосстановления, лесоразведение.

В разные годы проходились по территории лесничества стихийные бедствия – и ледяной дождь, и ураганы. Ликвидировав их последствия, очистив лес от ветровальной древесины, захламленности, мы обязательно создаём новый лес. Есть правило: срубил лес – посади новый. В целом, ежегодно на территории лесничества высаживается около 30 га молодого леса, в основном соснового.

Лесовосстановление – это и заготовка семян берёзы, ольхи, шишек сосны, желудей, которые потом идут в республиканский лесной селекционный центр, а после возвращаются уже в постоянный лесной питомник лесхоза, чтобы дать жизнь новым сеянцам и саженцам древесных культур.

И хотя у нас нет памятников природы, но она здесь поистине уникальна. Леса у нас лиственные, с преобладанием берёзы. Много нетронутых, труднодоступных мест среди болот. Чего только стоят Гончанские разливы! Это местное название природного явления, когда на обширной водной глади, на месте выработанных торфяников, весной кормятся, может, тысячи лебедей, уток, гусей, журавлей и другой водоплавающей птицы. Зрелище завораживающее, словно Национальный парк!

Но чтобы сохранить зелёное золото, работникам Гончанского лесничества приходится немало потрудиться. Его площадь почти в 12 715 га, из них покрыто лесом 11 275 или 88,7%. Коллектив здесь небольшой, всего 15 человек, но действенный, слаженный. Правая рука руководителя – помощник лесничего Михаил ОВСЯНИК. Во всяком деле рассчитывает лесничий на опытнейших мастеров леса Ларису КУДИН и Александра ШАЛАЯ. А также на мастера леса Сергея ПАШКОВСКОГО, пусть и молодого, но очень ответственного и трудоспособного, который один может выполнить огромный объём работы.

Человека красит труд! Только слова благодарности звучат в адрес лесовода Александра САЗАНАВЦА, который уже три десятка лет посвятил своему делу. Кстати, его портрет сейчас, в преддверии профессионального праздника, заносится на Доску почёта лесничества. Всегда в исправном состоянии, как часы работает техника у трудолюбивого Сергея ПАРХАМОВИЧА, тракториста на подготовке лесосек, трелёвке и вывозке леса. Не менее ответственно относятся к своей работе водитель Анатолий ШВАРЦ, лесоводы Святослав БЕЛЯЕВ и Григорий МИХОЛАП. Всё учтено и всё подсчитано у бухгалтера Таисы ГОНЧАРИК.

Сегодня у коллектива Гончанского лесничества есть весомый повод для гордости. Сразу четверо их коллег ко Дню работников леса за добросовестный труд отмечены высокими наградами: лесничий Павел Маковецкий – Благодарностью Генерального директора Могилёвского ГПЛХО, помощник лесничего Михаил Овсяник и мастер леса Сергей Пашковский – Благодарностью Министра лесного хозяйства Республики Беларусь, мастер леса Лариса Кудин – нагрудным знаком «30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь».

Деньги любят счёт!

Наша газета часто пишет о делах и людях Кличевского лесхоза, о тех же молодых специалистах, лесоводах и станочниках, водителях. А о бухгалтерах – изредка, поэтому сегодня исправляем это упущение.

В бухгалтерской службе лесхоза трудится 19 человек. Такие специалисты есть в каждом из
10 лесничеств, лесопункте, МПРУ «Воничи». Бухгалтерский учёт в Кличевском лесхозе организуется бухгалтерией, которую возглавляет главный бухгалтер Анжелика КАРДЫМОН. К слову, Анжелика Григорьевна в этой ответственной должности почти 25 лет. Пришла сюда сразу после окончания института, а мир цифр стал призванием уже длиною в три десятка лет.

Каково же работать бухгалтером в таком крупном промышленном предприятии?

– Случайные люди в нашей службе не задерживаются, – отмечает Анжелика Григорьевна. – Сегодня бухгалтер должен много знать и применять в работе все изменения налогового и бухгалтерского законодательства, учитывать все изменения в сфере экономики лесного хозяйства.

Поэтому в команде бухгалтеров-профессионалов лесхоза люди сильные не только знаниями, опытом, но и сильные духом, умеющие выдерживать большие нагрузки, напряжённый труд, большую ответственность.

Для многих из бухгалтеров работа стала делом жизни. Так, в трудовой книжке Тамары Николаевны МОРДУС только одна запись – о приёме на работу в Кличевский лесхоз. Для неё бухгалтер – не профессия, а дело всей жизни! Пришла на работу бухгалтером лесхоза молоденькой девчонкой, сразу после окончания колледжа, и трудится до сих пор. Небольшой перерыв в работе был когда-то, во время двух декретных отпусков. Теперь мама, бабушка для неё – самое гордое звание! И не заметила, как отдала любимому делу 36 лет, является наставником молодёжи, добросовестным трудом и хорошим характером заработала уважение коллег и руководства.

Почти три десятка лет с лесным хозяйством связана жизнь Надежды Игнатьевны РАЙ. Трудилась бухгалтером ещё в Друцком военном лесхозе, с 2001 года – в Кличевском лесхозе. Здесь её трудовая биография связана с мастерским погрузочно-разгрузочным участкам «Воничи». Была начальником этого подразделения лесхоза, мастером погрузочно-разгрузочных работ, последние годы трудится бухгалтером. Она – человек с сильным характером, деловой хваткой, отличный специалист, владеющий всеми тонкостями дела. А в жизни ранимая женщина, главная радость для которой – трое внучат!

Если есть образец бухгалтера-профессионала, то это Мария Ивановна КЛЕПЧА – бухгалтер Долговского опытно-производственного лесничества, работающая в этой должности уже более двух десятков лет. Добросовестная, в работе скрупулёзная до педантичности, все документы в образцовом состоянии, ночью спроси цифры отчётности – ответит. А дебет с кредитом, как и у каждого хорошего бухгалтера, у неё всегда сходятся! Кстати, Мария Ивановна со всей душой заботится о благоустройстве и озеленении территории лесничества, даже сама черенкует розы и другие растения. А комнатные цветы, с любовью ей взлелеянные, создают уют в служебных кабинетах коллег. Гордое звание «Работник леса» носит и сын Марии Ивановны, он сейчас главный лесничий в одном из лесхозов Беларуси.

Больше вкладывать – больше зарабатывать

smart

«Сегодня выживает тот, кто умеет работать в постоянно изменяющихся условиях», – деловое кредо директора Кличевского лесхоза Владимира КОСЕНКОВА. 

Под началом этого талантливого и авторитетного руководителя коллектив трудится уже 25 лет. В течение многих лет предприятие твёрдо держит лидерские позиции в Могилёвском ГПЛХО и в лесной отрасли Беларуси в целом. Вот и за первое полугодие 2022 года по итогам финансово-хозяйственной деятельности Кличевский лесхоз занял в областном соревновании 3-е место. Не подвели и структурные подразделения. Среди 118 лесничеств области – 2-е место у Бацевичского лесничества, 3-е – у Вирковского лесничества.

Ключевые вопросы в развитии Кличевского лесхоза – модернизация производства, закупка новой техники и оборудования. Сегодня в лесхозе практически «под ключ» завершено техническое перевооружение предприятия.

Привлечение инвестиций в течение ряда лет позволило ему выйти на совершенно новый уровень деятельности. Средства привлечённых инвестиций пошли на развитие лесного и охотничьего хозяйств, строительство лесохозяйственных дорог, техническое перевооружение лесозаготовительного и дерево­обрабатывающих производств.

На внутренний рынок и экспорт

Деревообработкой в лесхозе занимаются и планомерно развивают на протяжении уже довольно долгого времени. Теперь здесь древесину могут пилить, фрезеровать, сушить, сращивать или строгать. Оборудование цехов – самое современное. К слову, в этом году обновлено на более мощное оборудование цеха оцилиндровочной древесины.

Сегодня Кличевскому лесхозу приходится работать в условиях экономических санкций. Но выход найден – пере­ориентировали поставки на новые рынки сбыта, а значит, сохранили производства и рабочие места. В итоге, за 7 месяцев этого года, хоть и снизилась сумма выручки от экспорта, доля экспортной продукции (пиломатериалов) увеличилась. В настоящее время продукция лесхоза – обрезная доска, оцилиндрованная древесина (как сырая, так и сухая) – пользуется большим спросом в Узбекистане, Азербайджане.

Лесной технике – эффективную работу

Мощное техническое перевооружение лесозаготовительной отрасли даёт отдачу. За 8 месяцев этого года Кличевский лесхоз заготовил 243 тыс. кубометров древесины, вывез – 212 тыс. В лесхозе имеется 3 заготовительных комплекса «Vimek» (6 единиц техники), один харвестер Sampo и 3 форвардера Амкодор. В скором времени будет приобретён ещё один харвестер Sampo. В итоге, за 8 месяцев этого года доля механизированной заготовки древесины собственной многооперационной техникой в лесхозе составила 15%. А 83% всей заготовленной древесины в лесхозе получено на услугах сторонних организаций, тех же индивидуальных предпринимателей.

Новые машины погрузочно-трелё­вочные (МПТ) пришли сейчас на службу работников леса Долговского и Гончанского лесничеств, в эти дни – и в Усакинское лесничество.

Ежедневно в лесхозе на вывозке леса занято десять сортиментовозов – восемь МАЗов и два МАЗ-МАН (последние вывозят древесины в пять раз больше, чем обычные МАЗы). Техника работает без выходных по 12 часов. У водителей сортиментовозов сменный график работы – два через два.

Кстати, условиям ремонта техники лесхозовских водителей завидуют коллеги из различных предприятий. Уже несколько лет новые мастерские лесхоза – предмет гордости и руководства, и работников транспортного звена. На лесопункте построено здание для обслуживания многооперационной техники – харвестеров, форвардеров, лесовозов, щеповозов. Это здание с высотой ворот 7,5 метра. В нём установлены необходимые системы вентиляции, канализации и отопления. Есть всё оборудование и инструмент для проведения ремонтных работ, запчасти и детали поступают вовремя, созданы все санитарно-бытовые условия для труда людей.

К слову, сейчас на территории лесопункта дожидаются своих хозяев, сверкая красными лакированными боками, ещё два новеньких МАЗа, купленные летом этого года.

С заботой о людях

Главная ценность Кличевского лесхоза – люди, их жизнь и здоровье. Поэтому вопросам охраны труда, безопасности на производстве – самое пристальное внимание. Работа в лесном хозяйстве всегда связана с риском, тем более на погрузочно-разгрузочных работах на станции Несята и МПРУ «Воничи». Для навальщиков-свальщиков лесоматериалов недавно приобретена страховочная система с тросами и специализированными ремнями. Вот такая практическая техника безопасности!

И такой факт. Полгода назад в лесхозе стали использовать автоматическую систему «Скуд-Алко». Теперь каждое утро все работники транспортного звена, цехов деревообработки лесопункта проходят освидетельствование (измерение температуры тела, контроль трезвости и другое). Всё в порядке – получаешь допуск к работе!

Здоровье работников – это тоже фактор производительности: около
90 процентов специалистов лесхоза привиты от коронавируса в прошлом году и сейчас делают бустерную вакцинацию, около 286 человек застрахованы от COVID-19, а добровольное медицинское страхование популярно в трудовом коллективе на протяжении уже многих лет. Не забывают здесь и своих ветеранов труда. Им дрова с доставкой на дом – за полцены. Сладкий подарок – мёд из пасеки лесхоза – получают как нынешние работники, так и пенсионеры. Особое внимание многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей.

Чтобы закрепить специалистов, Кличевский лесхоз построил для них 6 арендных квартир, даже есть свободное жильё в новостройках.

Оказывает лесхоз спонсорскую помощь и организациям Кличева. Например, в прошлом году для районной больницы была куплена машина скорой медицинской помощи и аппарат УЗИ органов брюшной полости.

В лесхозе считают, что лесная отрасль – социально ответственный бизнес по определению.

Тексты и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024