Коллектив был в шоке. В Кличеве на стройке работают две девушки-близняшки

Коллектив был в шоке. В Кличеве на стройке работают две девушки-близняшки

Одно призвание на двоих

Евгении и Елизавете Дехтеренок, окончившим Минский государственный архитектурно-строительный колледж, предлагали остаться работать в столице, но выбор пал на родной Кличев. Как говорится, дома и стены помогают.

Тем более когда эти стены сам и возводишь.

Застаю девушек на объекте по улице Социалистической. Пока здание только-только возвышается над землей, но к декабрю – январю оно превратится в четырехэтажный жилой дом. Часть из 16 квартир будут сдавать в аренду, в числе новоселов – многодетные семьи. ПМК-258 обещает справиться в срок. Лиза и Женя, дополняя друг друга, рассказывают:

– Конечно, все удивляются выбору профессии, но это легко объясняется.

У нас трудовая династия, в строительной сфере работают дедушка и мама, поэтому на стройках мы бывали с самого детства.

Правда, после школы мечтали связать жизнь с хореографией, а когда для поступления не хватило пары баллов, решили заняться чем-то более приземленным и перебросили документы на отделение промышленного и гражданского строительства. Дедуш­ка тогда мудро заметил, что любой опыт полезен.

Два с половиной года обучения позади, дипломы на руках, и в марте моло­дые специалисты пришли в Кличевскую ПМК-258. Первые полгода – полет нормальный, смеются сестры:

– В конце августа нам исполнилось 20 лет, и за это время мы ни разу не разлучались надолго. Детский сад, школа, колледж. Понимая, что жизнь может сложиться по-разному, ре­шили в работе быть более самостоятельными и независимыми друг от друга, разойтись. Поэтому теперь одна большую часть времени проводит на стройке, а вторая – в конторе.

Евгения работает мастером, изучает проект и чертежи, после чего определяет фронт работ для строителей на день. Например, по кладке, монтажу плит или блоков. При этом вместе с ними находится на стройке, контролируя процесс, последовательность и качество выполнения работ. Дело более чем ответственное, поэтому девушка не скрывает, что нередко советуется с прорабом или директором организации. К счастью, молодых специалистов никто не бросил в свободное плавание, при необходимости все подставляют плечо, консультируют и курируют.

У Елизаветы работа не мене­е важная, требующая концент­рации внимания. Сметчику доводят объем выполненных работ, который она вносит в специальную программу. И от этого работникам каждый месяц начисляется зарплата. Также девуш­ка составляет процентовки, определяет, сколько уже сделано и сколько еще предстоит.

О своей профессии сестры размышляют философски:

– Строить жилье очень ответственно. Неважно, в Минске, Могилеве, Кличеве или маленькой деревушке. Там будут жить люди, поэтому работаем на совесть, чтобы спустя годы не было стыдно. Знаете, мама и дедушка приложили руку ко многим объектам в нашем районе, и, прогуливаясь мимо этих зданий, мы испытываем гордость за семью. Надеемся, в будущем, в том числе благодаря нам, город приобретет новый облик.

Коллектив ПМК-258 преимущественно мужской, но девчонки в обиду себя не дают:

– Первая реакция, конечно же: «Вау, что?! Мы в шоке». Коллеги удивились: на стройке две барышни, да еще и близняшки.

К нам строители относятся уважительно, в нашем при­сутствии стараются сдерживаться в выражениях, строго соблюдают дисциплину. Бывает, ухаживают, приносят цветы или угощают ягодами, яблоками.

В профессии молодые специалисты хотят добиться карьерных высот. Первым шагом в этом направлении будет высшее образование: сестры Дехтеренок поступили на строительный факультет в БНТУ на заочное отделение. А еще планируют полученные знания применить в жизни, построив собственный дом.

Автор: soloveva@sb.by

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024