Темы

Построить по кирпичику

Построить по кирпичику

Компетентно

Александр ВОРОБЬЁВ, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Кличевского райисполкома, в цифрах объяснил, как продвигается строительство в нашем районе:

– Строительство в Кличевском районе идёт довольно активными темпами. В первом полугодии завершено строительство многоквартирного жилого дома в Кличеве по улице Социалистической, 13. Это 12-тиквартирный дом общей площадью 615 кв.м., в котором есть две арендные квартиры общей площадью 83 кв.м., две служебные квартиры Кличевского лесхоза, предназначенные для работников данного предприятия, и 8 квартир, общей площадью 410 кв.м. для нуждающихся граждан, т.е. для многодетных семей.

Ведётся строительство ещё одного многоквартирного дома, который планируется к вводу в эксплуатацию в четвёртом квартале. Это будет 16-тиквартирный дом общей площадью 780 кв.м., из которых 9 квартир – арендные. 

Строительная отрасль не замыкается исключительно на райцентре. УКСП «Совхоз «Доброволец» активно возводит жильё для работников предприятия. В 2020 году передовое хозяйство с привлечением для выполнения строительных работ специалистов профильных организаций построило 4 дома, в 2021 году – 5 домов.

Хочу отметить и то, что в 2021 и 2022 годах так же, как и УКСП «Совхоз Доброволец», Кличевский лесхоз осуществлял строительство жилья в составе объектов долевого строительства, а именно в жилом доме на ул. Социалистической, 3 Б лесхозом была построена двухкомнатная квартира. 

Согласно Государственной программе «Строительство жилья», в соответствии с которой выделяются бюджетные денежные средства для строительства арендного жилья на период с 2021г. по 2025г. предусматривается строительство арендных квартир в районе. 

Андрей РЫЖКОВИЧ, начальник ГУКДСП «Кличевская ПМК-258» рассказал о работе организации и планах на будущее:

– Наша работа заключается в строительстве объектов социального значения. В данный момент организация производит строительство жилых домов. За последнее время в г.Кличеве силами ПМК-258 был построен не один многоквартирный дом. К примеру, сейчас наши специалисты работают на строительстве многоквартирного дома в райцентре. 

 Стоит отметить, что мы растём и в показателях. Так, по сравнению с прошлым годом темпы увеличения строительно-монтажных работ нашей организации составили 114%. На это повлияли как объёмы, так и методы работ.

Постепенно закрываем проблемные моменты организации, поэтому в будущее смотрим с оптимизмом. Начато строительство 16-тиквартирного дома по ул.Социалистической, 15 в Кличеве. На этот объект было выделено порядка 1798 тыс. руб. Сумма, конечно, немалая, но с учётом изменения стоимости материалов требует корректировки. В планах – обновление автопарка предприятия. Планируем в скором времени приобрести фронтальный погрузчик, автомобильный кран и грузовой автомобиль.

Штат у нас для такого объёма работ достаточно небольшой – всего 48 человек, из них 25 строителей. Каждый объект – своего рода экзамен на профессионализм всех специалистов, поэтому к работе подходим обстоятельно и с большой ответственностью. Для меня, как руководителя организации, важно, чтобы работы были выполнены качественно и в срок, но на первом месте стоит, конечно, безопасность людей. Я хорошо знаю, насколько нелёгок труд строителей и с какими проблемами они сталкиваются, потому что начинал свою профессиональную деятельность в 2011 году мастером строительно-монтажных работ. Последние 3 года являюсь руководителем организации и скажу, что это ещё более сложно и ответственно, ведь за тобой – люди, их семьи и будущее. Но о выбранной профессии не пожалел ни разу. Это крайне приятно – видеть результат своей работы. И именно это даёт стимул двигаться дальше.

В преддверии профессионального праздника хотел бы пожелать всем работникам и ветеранам строительной отрасли Кличевского района крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия во всех сферах жизни, радости в каждом дне. Пускай в ваши дома приходят радостные вести и всегда, во всём вам сопутствует успех.

Как мы знаем, все профессии нужны, все профессии важны. Но есть профессии, без которых нашу жизнь представить невозможно. Именно к таким относится профессия строителя. Во второе воскресенье августа они отмечают свой профессиональный праздник – праздник людей, которые по кирпичику выстраивают прочный фундамент наших домов и будущего.

В Кличевском районе ежегодно вводятся в эксплуатацию новые квадратные метры, строятся дома, многие видоизменяются в лучшую сторону посредством капитального и текущего ремонта. Строительство – тонкая работа, где важны расчёты, проекты и, конечно, умелые, трудолюбивые руки. Главная строительная организация района – ГУК ДСП «Кличевская ПМК-258». Именно здесь работают люди, на счету которых тысячи квадратных метров построенного и отремонтированного жилья. Если хотите узнать, чем цементный раствор отличается от бетонного или какой битум покупать для того или иного вида работ – вам к ним. Кстати, к профессионалам нередко обращаются за советами люди, которые возводят частные дома собственными силами.

Молодые профессионалы

На стройке работают не только опытные работники, но и молодые специалисты. В нынешнем году 5 специалистов пополнили штат ПМК-258, в том числе сёстры-близнецы Евгения и Елизавета ДЕХТЕРЁНОК.

Совсем недавно они окончили Минский государственный архитектурно-строительный колледж, где получили образование на отделении промышленного и гражданского строительства. По распределению молодые специалисты вернулись в родной город, ведь здесь – корни, вся семья, любимые родители и младшие сестрички. 

С первого взгляда замечаешь, что девушки очень близки. У них не только общая кровь, а общая душа. Кажется, что они понимают друг друга с полувзгляда, хотя сразу видно, что характеры у девушек довольно разные. 

Евгения в организации работает мастером, Елизавета – сметчиком. Оба направления крайне ответственные, требующие профессиональной подготовки. 

– Такую, не совсем «девичью» профессию я выбрала, так сказать, из-за семейного подряда, – делится Евгения. – С выбором профессии определилась в 15-16 лет, когда сходила с дедушкой на стройку и сразу поняла, что это моё. Скажу, что не прогадала, работа очень нравится. Коллектив у нас мужской, но меня и сестру очень радушно в него приняли. Здесь все помогают друг другу. 

Елизавета в нашей беседе дополнила сестру и подтвердила моё предположение о характерах девушек:

– У нас с сестрой и мама, и дедушка связали свою жизнь со строительной сферой. Особым авторитетом в нашей семье является дедушка. Я работаю сметчиком. Это сидячая работа, требующая особой собранности и внимательности. Сестра – мастер на стройке. У нас разные характеры: ей нравится управлять строительством, а мне –работать с документами. Я составляю сметы, процентовки, рассчитываю стоимость материалов для строительства. Конечно, коллектив был удивлён, что молодые девушки выбрали такую профессию, но нам нравится. 

У сестёр большая перспектива. Об этом говорят и их коллеги, и руководство, и тот факт, что они планируют получить высшее образование по избранной

Текст и фото: Яна Попруга

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024