Бродячие – не значит бездомные

Бродячие – не значит бездомные

С каждым годом на улицах городов становится всё больше бездомных животных. Маленькие собаки, как правило, вызывают у прохожих умиление. Большие – страх. Ведь никогда не знаешь, на что способны четвероногие друзья на самовыгуле. 

При этом, что примечательно, далеко не все бродячие собаки – бездомные. У многих есть хозяева. Вот только их ответственность за судьбу питомца и окружающих людей сводится к нулю. 

Как правило, бродячие собаки и кошки несут опасность не только для людей, но и друг для друга. Не нужно забывать о том, что животное действует инстинктами, а не рациональным мышлением. Самое малое, чего можно ожидать от животного на самовыгуле – испуг. Оно может напасть и нанести увечья, заразить людей и животных бешенством и другими опасными заболеваниями. И даже покалечить кого-то до смерти. К сожалению, не все хозяева милых, добрых собачек, отправляющихся самостоятельно на прогулку, готовы нести ответственность за последствия. Большинство вообще считает, что это в порядке вещей. «А что в этом такого?» – самый частый ответ нерадивых хозяев. У них так принято. Живёт себе пёсик, гуляет где хочет, самостоятельно ищет себе еду, составляет компанию «собачьим свадьбам», а потом приходит домой. Вот только прийти может не только четвероногий друг, но и неприятная новость.

Мы рассмотрели проблему животных на самовыгуле с разных сторон.

Некоторые люди на личном опыте узнали, что такое получить тот самый укус. Таким человеком оказалась Татьяна (по её просьбе фамилия не указывается):

– Несколько лет назад моя соседка завела себе немецкую овчарку. Собака часто была на свободном выгуле и бегала, где хотела, пугая весь район. Просьбы окружающих лучше следить за своей собакой соседка не слушала. Как-то раз я гуляла со своей дочкой. Откуда ни возьмись, рядом оказалась та самая собака. Я попыталась по-хорошему отогнать животное, потому что дочь очень боялась, но пёс просто бросился на меня и укусил за руку. Я испугалась и сразу поехала в больницу. Мне назначили курс прививок. После этого соседка отвезла собаку к ветеринару в другой город. Врач сказал, что, скорее всего, пёс получил укус от дикого или бродячего животного и заразился бешенством. Питомца пришлось усыпить. Я могу лишь дать владельцам собак совет: прививайте своих питомцев и не пускайте их на свободный выгул, чтобы они не нанесли вреда окружающим людям.

Также мнение по этому поводу высказала ещё одна пострадавшая – Кристина (по её просьбе фамилия не указывается):

– Я, живу в Бобруйске и очень люблю животных. Всегда жалела бродячих кошек и собак, поэтому часто забирала их к себе домой. В какой-то момент у меня дома жили 9 кошек и 5 собак. Я ухаживала за ними и лечила. Но, поскольку я не могла забрать к себе всех бродяжек, часто подкармливала их на улице. Как-то я заметила милую небольшую собачку. Зайдя в магазин, купила ей поесть. Но стоило мне протянуть собаке руку с едой, как она тут же меня укусила. Я обратилась за помощью в поликлинику, где мне сделали прививку. С тех пор к бездомным животным отношусь осторожнее.

О том, какие симптомы у бешенства и как предотвратить заболевание рассказал Роман ЦАЛЕЙ, врач-хирург УЗ «Кличевская ЦРБ»:

– Чаще всего с этой проблемой к нам обращаются в тёплое время года, так как люди больше проводят время на природе и риск заражения, соответственно, выше. В зоне особого риска находятся люди, живущие в сельской местности. Само по себе бешенство – смертельное заболевание. К симптомам можно отнести водо- и светобоязнь, слёзотечение. Эту болезнь можно лишь предупредить, тотального лечения нет. Именно поэтому нужно проводить вакцинацию, представляющую собой профилактику от этого заболевания. Если не провести вакцинацию, то это может закончиться летальным исходом. Есть специальная схема вакцинирования. Прививки обязательны для людей, работающих в сельском хозяйстве, их проводят каждые 5 лет.  Чаще бешенством заражаются не от домашних, а от диких животных – таких, как лисы, енотовидные собаки, еноты, реже болеют волки. Домашние питомцы несут угрозу, если у них был контакт непосредственно с диким или бродячим животным. 

У заражённых животных резко меняется поведение. Дикие животные ведут себя как домашние и сами идут к людям, а домашние, наоборот, становятся более агрессивными. Достаточно даже попадания слюны на повреждённые кожные покровы или на слизистые оболочки, чтобы заразиться. Из домашних животных чаще болеют собаки, так как они в основном живут на улице. Данное заболевание носит волнообразный характер. В один год к нам может поступать мало обращений, в другой – в разы больше. По статистике с 1 января по 4 июля 2022 г. к нам поступило 18 граждан, 4 из которых – дети. Укусы были получены от 1-го дикого животного, 3-х бродячих собак и 3-х бездомных кошек, остальные – от домашних.

О «букве закона» в вопросах содержания домашних животных рассказал Сергей БЕЛОЗОР, начальник отделения охраны и профилактики Кличевского РОВД майор милиции:

– Это очень актуальная проблема, потому что многие владельцы собак нарушают правила содержания домашних животных. Собаку нужно содержать на привязи и выгуливать на поводке. Зачастую, даже если собака миролюбивая, она вызывает страх у окружающих, когда находится на свободном выгуле. В период с 1 января 2022 года нами было привлечено к ответственности 13 владельцев домашних питомцев, из них в трёх случаях их собаки причинили вред жизни и здоровью людей. В пяти случаях владельцы собак не установлены. Согласно статье 16.30 Административного кодекса Республики Беларусь, нарушение правил содержания домашних животных влечёт штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, а если был нанесён вред здоровью или имуществу граждан  – от 10 до 30 б.в. Также это может сопровождаться общественными работами или административным арестом. Если чей-то питомец нанёс человеку увечье, то санстанция берёт анализы у животного на наличие бешенства. Если заболевание выявлено – животное подлежит усыплению. Мы боремся с этой проблемой, чтобы жители Кличевского района чувствовали себя в безопасности.

Виктория ОСИПОВА, заместитель директора Кличевского УКП «Жилкомхоз» рассказала, как организация решает проблему бродячих животных:

– Мы обращаемся в организацию «Спецавтопредприятие» г. Могилёва, которая занимается отловом бездомных животных. В основном к нам обращаются люди по поводу бродячих собак, которые собираются в стаи. Много бездомных животных в районе магазина «Универсам», люди подкармливают их и не дают отлавливать. Это для нас большая проблема. Пойманных животных отвозят в приют в г. Могилёве. Там животные находятся на временном содержании 3 дня. За это время хозяева могут забрать своих питомцев. Если же владельцы не находятся, то животное усыпляют. По сравнению с прошлым годом количество бездомных животных значительно увеличилось. Всего за прошлый год было отловлено 27 собак и 20 котов, за этот год с 1 января по 4 апреля – 38 собак. Полностью эту проблему можно решить только в том случае, если люди начнут лучше следить за своими домашними питомцами. Зачастую бывает, что животные воспринимаются как игрушка, а когда надоедают своим хозяевам, то оказываются на улице. Большинство бродяжек когда-то были домашними любимцами. Если будет установлено, чьё именно животное было выброшено на улицу, то на нерадивых хозяев может быть составлен административный протокол. Наши сотрудники делают рейды по квартирам. В них могут содержаться не более двух зарегистрированных домашних животных.

P.S. Как видно, проблема бездомных животных крайне актуальна. Бродяжки могут быть опасны для людей и их питомцев. Именно поэтому стоит делать прививки своим любимцам и быть бдительными с бродячими животными. 

А также не стоит отпускать питомцев в свободный выгул. Это поможет обезопасить себя и своих четверо­ногих друзей.

Текст и фото: Яна Попруга

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024