Самый важный день. Кличевляне отпраздновали  День Независимости

Самый важный день. Кличевляне отпраздновали  День Независимости

Вместе со всей страной Кличевский район масштабно и ярко отпраздновал День Независимости и 78-летие со дня освобождения Республики Беларусь.

Если день Победы – праздник со слезами на глазах, то День Независимости – торжество, придающее неимоверный прилив сил и гордости за свою страну.

Праздничную программу 3 июля в райцентре открыли патриотической акцией «Мы помним. Мы гордимся!». Торжественно и величаво на центральной площади города состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку, в которой приняли участие представители вертикали власти и трудовых коллективов, молодёжь Кличева. В почётной вахте памяти застыли пионеры. Кличевляне отдали дань уважения героизму и стойкости солдат, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, трудовому подвигу тех, кто поднимал страну из руин.

С центральной  площади был дан старт велопробегу «#раЗАм», в котором участвовали и молодёжь города, и люди, убелённые сединами. Участники велопробега возложили цветы к обелиску Кургана Бессмертия, отдали дань памяти и уважения всем, кто сражался в годы войны на территории Кличевского района, кто боролся за независимость родины.

Главной праздничной площадкой Дня Независимости стал городской парк. Мероприятия продолжил торжественный митинг представителей трудовых коллективов и жителей района, который с приветственным словом открыл заместитель председателя райисполкома Виталий СИТА. 

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями к кличевлянам обратились председатель районной организации РОО «Белая Русь» Татьяна БЕЛОБОРОДАЯ и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Юлия КОМАР.

В Беларуси издавна оценивают людей по их делам, поступкам, по отношению к работе, людям, семье. 

3 июля награды вручили  Почётным гражданам Кличевского района: Олегу Портнику, директору УКСП «Совхоз «Доброволец», Евгению ДЕМЧУКУ, директору ОАО «ПМК-89 Водстрой», Дарье НАУМОВОЙ, лейтенанту, старшему инструктору спорта спортивной команды внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь (награду вручили её отцу Сергею Михайловичу), Францишку ВОЩИЛО, ветерану труда и Вячеславу БОРЩЕВСКОМУ, подполковнику в отставке, члену Совета ветеранов Управления военной контрразведки КГБ Республики Беларусь. По доброй традиции Вячеслав Антонович передал своё вознаграждение в ГУДО «Кличевский ЦДОДиМ», которое на митинге вручили его представителю. 

За личный вклад в организацию работ по реконструкции мемориала в память об отряде специального назначения «Славный» Почётной грамотой Кличевского районного исполнительного комитета был награждён Василий ЛЮЛЯВА, заместитель директора по строительству ОАО «ПМК-89 Водстрой»; за качественное выполнение работ по реконструкции мемориала – мелиораторы Дмитрий НАУМЧИК и Евгений ВЕРАКСА, машинисты бульдозера, а также Сергей ЗАЯЦ, водитель Усакинского лесничества Кличевского лесхоза. Благодарности Кличевского райисполкома за участие в работах по реконструкции мемориала были вручены Валентину ВОЛОВИКОВУ, машинисту экскаватора ОАО «ПМК-89 Водстрой», Андрею САЮ, лесничему Усакинского лесничества Кличевского лесхоза, Виталию ГРУЗДУ, производителю работ УКП «Жилкомхоз», работникам этой организации Александру ГАЛЫНСКОМУ и Андрею БАБАРИКО.

Эстафету праздника продолжили таланты Кличевщины, подготовившие его гостям замечательный подарок – концерт «Мая зямля, мая радзіма – названа светла Беларусь!». Его открыла премьера песни «Шестаковцы», посвящённая памяти бойцов спецотряда «Славный». Авторы песни – Анатолий СТАСКЕВИЧ и композитор Александр ЛЯХ, а исполнил произведение народный академический хор Кличевского районного Дома культуры. 

Зрителей порадовали стихами, песнями, танцами, дефиле новых коллекций костюмов. И хоть стояла жара, люди с удовольствием слушали артистов, горячо аплодировали, получили заряд отличного настроения.

Были в концерте и официальные праздничные нотки – награждение участников районного конкурса на лучший видеоролик «Я люблю Беларусь». Дипломами за участие в нём отмечены Виктория ШАТУХА и Маргарита ЧЕМРОВА, Елена ЧЕРЕП, Татьяна БЕЛОКУРСКАЯ, Валентина КЛЕПЧА. Дипломами III степени награждены Алина ШУМСКАЯ, Ольга ЛЕЩЕНКО и Екатерина ИЛЬИНА, дипломам II – Дарья ЛЫЗО. Победителем конкурса жюри признало работу Александры МАСЛОВСКОЙ, которая и награждена дипломом I степени. 

А в тени городского парка работали многочисленные и разнообразные площадки и выставки, аттракционы, выездная торговля. Каждый мог найти здесь что-то интересное для себя, сделать открытия. Собирали своих любителей мастер-классы по декоративно-прикладному искусству «Кличевские мастеровые», выставка-продажа сувенирной продукции, «Чайная гостиная», детская площадка «По стране шагает праздник», музейная выставка «Мы верили, мы знали – победим!», творческая мастерская «Я рисую мир», пленэр юных художников и многое другое.

Кличевляне и наши гости просто отдыхали, наслаждались летом, общением, праздником, все были едины во мнении, что Кличев и Беларусь – лучшее место на земле.

 Вечером эпицентром Дня Независимости стала городская площадь и вся прилегающая территория города. Музыка, песни были слышны и на отдалённых улочках Кличева. А в центре гулял город и район – от мала до велика. Возле сцены зрители устроили настоящий танцпол, зажигательные концертные номера работников культуры, которые они дарили землякам от всей души, встречали возгласами «Браво!». 

В финале праздника отдали почести Государственному флагу Республики Беларусь. Ровно в 22.55 жители и гости Кличева присоединились к патриотической республиканской акции «Споём гимн вместе». После вечернее небо над городом озарил праздничный фейерверк, который, как отметили кличевляне, был просто потрясающей красоты! Праздник завершился в полночь молодёжной дискотекой.

К слову, во время мероприятий на городской площади была развёрнута работа выездной торговли и уличного кафе как Кличевского районного потребительского общества, так многочисленных представителей частного бизнеса. И люди с удовольствием пользовались их услугами. 

Настоящее раздолье здесь было молодёжи и самым маленьким жителям нашего города. Праздник показал, что Кличев – город молодых, а значит у него есть достойное будущее! 

Текст и фото: Нина Изох

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024