Темы

Республиканский праздник «Купалье-2022» в Александрии пройдет 9-10 июля. Что в программе

Республиканский праздник «Купалье-2022» в Александрии пройдет 9-10 июля. Что в программе

Праздник «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района, как масштабный проект, берет свое начало с 2010 года.

Все купальские мероприятия проходят на берегу реки Днепр, русло которой служило колыбелью культуры многих славянских народов,                        а водная артерия некогда была неотъемлемой частью большого торгового пути «из варяг в греки».

Сегодня мост, рядом с которым проходит фестиваль, соединяет два района и две области Беларуси – Шкловский на Могилевщине и Оршанский на Витебщине.

В 2022 году праздник «Купалье» пройдет 9-10 июля. Работа площадок 9 июля (суббота) начнется с 11.00 и завершится ночной дискотекой 10 июля (воскресенье) в 03.00.

На территории «Купальского поля» 9 июля в период с 11.00 до 24.00 будет организована работа тематических площадок:

павильона «Будет очень интересно» с реализацией моделей одежды предприятия «Беллегпрома» (футболки с цитатами Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко);

«Зроблена ў Беларусi», на которой будет представлена выставка продукции ОАО «Минский тракторный завод» и СЗАО «Белджи»;

«Александрыйская гасціна», представляющая собой торговые ряды из числа предприятий системы потребкооперации;

«Гандлёвая суполка» – торговые ряды, в которых будут сформированы «подворки», соответствующие названию региона Беларуси;

«Спадчына зямлі беларускай», в рамках которой разместится экспозиция ОАО «Белкнига» и Могилевского филиала РУП «Белпочта», посвященная Году исторической памяти;

молодежной площадки с демонстрацией экспозиций учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

В рамках основной темы площадки планируется экспозиция «Храним традиции, смотрим в будущее!», а именно:

демонстрация традиционных народных ремесел с акцентом на историю их становления и развития;

показ мастер-классов, продажа изделий декоративно-прикладного и художественного творчества;

тематические конкурсно-развлекательные мероприятия, работа костюмированных персонажей, лотерея, интерактивные квест-игры с посетителями;

молодежного пресс-центра «Александрия-2022», организованного медиахолдингами «Могилевские ведомости» и «Шклов ИНФО». Молодые журналисты региональных СМИ и блогеры будут проводить презентацию журналистских проектов в пресс-центре, а также оперативно освещать мероприятия праздника в глобальной сети интернет, вести стримы, интервьюировать участников и гостей праздника. Кроме этого пройдут промоакции медиахолдингов;

республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», организуемого ЦК ОО «БРСМ». На данной площадке также запланировано проведение соревнований по скоростной сборке карт-пазлов Республики Беларусь «Ведаю Беларусь»;

спортивной площадки, где пройдетреспубликанский турнир по пауэрлифтингу.

Для зрителей запланированы показательные выступления спортсменов и воспитанников центров физкультурно-оздоровительной работы с населением с возможностью участия в конкурсах и играх на зонах активности: детская легкоатлетическая полоса препятствий; спортивно-развлекательные конкурсы; мастер-класс по воркаут; турниры по волейболу, стритболу, шашкам, шахматам;

работа передвижной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, включающая 5 разделов (о первых днях войны на территории Беларуси, партизанском движении, юных защитниках Родины, патриотизме работников железнодорожного транспорта и роли военных фотокорреспондентов в отображении истории войны в кадрах кинолент и фотографиях).

В течение дня на базе ГУО «Александрийская средняя школа Шкловского района» традиционно будет работать экспозиция «Малая радзіма» с посещением класса, в котором учился Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко,и выставочного проекта «Не святыя гаршкі лепяць» (УК «Могилевский областной краеведческий музей                                      им. Е.Р.Романова»).

С 13.00 до 19.30 для гостей праздника будет организована работа тематической площадки «Свята цырка» с концертной программой «Цирк юрского периода» передвижного цирка-шапито «Сириус». В программе – огромные динозавры, экзотические животные, воздушные гимнасты, жонглеры, клоуны и многое другое. Представления начнутся в 13.00, 16.00, 18.30.

С 12.00 начнет свою работу сценический подиум выставки-ярмарки «Кола жыцця».

С12.00 до 18.00 и с 19.00 до 20.30 на сценическом подиуме пройдет концерт «Святкуем па-народнаму».

В 18.15 состоится церемония награждения победителей республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

В основе содержания работы и художественного оформления выставки-ярмарки «Кола жыцця» – праздники белорусского народного календаря, в которых отражены национальный характер и черты белорусского народа – гостеприимность, трудолюбие, сфокусирован огромный жизненный опыт многих поколений.

Каждый регион Республики Беларусь и г. Минск представят тематические площадки, с творческими программами-презентациями, отражающими особенности праздников народного календаря: праздники зимнего цикла представят Минская область, г. Минск; весеннего – Брестская, Гродненская области; летнего – Могилевская область;         осеннего – Гомельская, Витебская области.

На выставке-ярмарке свое творчество будут также представлять более 500 мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Беларусь, а также – свыше 80 мастеров из стран зарубежья (Республика Казахстан, Республика Таджикистан, регионы Российской Федерации).

Работа малой концертной площадки начнется с 12.00 концертной программой «Мировые хиты. Дети. Новые голоса». Данное мероприятие пройдет под лозунгом «Счастливое лето! Детство!» при содействии Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира.

Далее вниманию гостей праздника будут представлены:

с 13.20 до 14.10 – концерт творческих коллективов областей и г.Минска «Адзіная ў свеце – радзіма мая!» с участием любительских коллективов всех регионов Беларуси;

с 14.10 до 14.40 – праздничная программа творческих коллективов Дворца культуры Минского тракторного завода;

с 14.40. до 15.05 впервые в Александрии будет представлена концертная программа «Витебск фестивальный» с участием творческих коллективов ГУ «Центр культуры г. Витебск», которая представляет собой своеобразное творческое приветствие республиканскому празднику «Купалье» («Александрия собирает друзей») от международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»;

с 15.05 до 15.40 концертную программу «Купальская легенда» исполнит заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль песни и танца «Медуница» Могилевской областной филармонии;

с 16.10 до 16.55вокальный ансамбль «Весялуха» Могилевской областной филармонии предоставит концертную программу «Пачуйце, землякі!».

В 17.00 состоится церемония торжественного открытия праздника, в основе которого нашли отражение фольклорные традиции, обряды, праздники, обычаи белорусского народного календаря. Основная идея – показать бережное и уважительное отношение белорусов к своим традициям, роду, исторической памяти, к своей Родине. Один из эпизодов посвящен 140-летию классиков белорусской литературы Я.Купалы и Я.Коласа.

Программу продолжит показ новых коллекций одежды белорусских производителей, входящих в состав концерна «Беллегпром», концерт мастеров сцены Могилевской областной филармонии «Белыя крылы радзімы», демонстрационные полеты самолетов и парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ им. А.М.Кулагина, концерт заслуженного артиста Республики Беларусь Руслана Алехно, концерт-караоке солистов и коллективов Могилевской областной филармонии «Сны аб Беларусі».

В 21.00 наглавной концертной площадке начнется «Гала-концерт»,                 в основе которого музыкальная комедия «Есть на что посмотреть!», сочетающая в себе приемы трэвел-шоу и театрализованного представления, о проведении конкурса талантов для участия в празднике в Александрии.

Программа концерта построена на видеосюжетах о большом автомобильном путешествии по Беларуси главного героя, во время которого он ищет новые таланты Беларуси среди обыкновенных жителей, которые впоследствии предстанут перед зрителем в качестве участников театральной инсценировки кастинга.

Юмористические видеосюжеты и комедийные диалоги чередуются с популярными песнями в исполнении творческих дуэтов с участием звезд эстрады и артистов из народа, а также популярных коллективов и исполнителей.

В финале на сцене окажутся все попутчики главного героя, потому что, как известно, Александрия собирает друзей. А всех друзей объединяет не только песня, но и огромная настоящая любовь к стране.

Подарком для гостей праздника станет выступление артистки Елена Ваенги (Россия).

Завершится «главный концерт» праздничным фейерверком.

Билеты на гала-концерт запущены в продажу на онлайн-сервисе продажи билетов kvitki.by, а также в кассе Могилевской областной филармонии (Первомайская, 10). Цена билета – 40 рублей.

В ночь с 9 на 10 июля на площадке перед малой сценой пройдет танцевальная шоу – программа «Зажигай на Купалье!».

Для удобства гостей и участников праздника работает сайт республиканского праздника kupalle.by, где можно ознакомиться с программой мероприятий, узнать расписание движения поездов и автобусов для подвоза/вывоза гостей и участников праздника.

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») – единственный в своем роде во всем регионе, является ярчайшим культурным событием для Поднепровья. В разные годы праздник посещало от 50 до 100 тысяч зрителей, и с каждым годом его популярность у белорусов и иностранных гостей неизменно растет. Проведение праздника, соединяющего времена, поколения, народы стало доброй традицией, которую организаторы хотят сохранить на долгие годы.

                                                                           Информационные ресурсы:

mogilev-region.gov.by

kupalle.by

Контактные телефоны:

8 0222 75 04 96

8 0222 32 37 13

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024