Ярко, красочно, масштабно Кличев отметил свой юбилей. ФОТО

Ярко, красочно, масштабно Кличев отметил свой юбилей. ФОТО

430 лет – весомая дата в летописи города, который за свою историю видел многое, пережил не одну войну, стал эпицентром партизанской борьбы и буквально из руин восстановился после её окончания. За это время Кличев существенно изменился, засиял новыми красками, но по-прежнему остался зелёным, уютным и гостеприимным.

В субботу праздничные мероприятия начались в полдень и продолжались до самого вечера. Впервые наш город встречал региональный фестиваль традиционных культур малых городов «Кліч над Вольсай», который собрал множество творческих коллективов из Беларуси и России.

Открывая фестиваль, Владимир КНИГА, председатель районного Совета депутатов, поздравил город с юбилеем, поблагодарил участников фестиваля и пожелал родному Кличеву процветания. Ещё много добрых слов прозвучало от участников творческих коллективов, которые сменяли друг друга на сцене и дарили жителям и гостям города отличное настроение. Но не только народными песнями порадовали участники фестиваля.  Здесь можно было увидеть дефиле и защиту этнокостюмов «Кросны», поучаствовать  «Клічаўскім карагодзе» – представлении и разучивании народно-бытовых танцев, приобрести вкусную прокукцию и сувениры на память, познакомиться с различными экспозициями и тематическими площадками, которые работали на площади весь день. Все участники фестиваля были награждены памятными подарками. «Белорусские мастеровые»  с удовольствием делились опытом на мастер-классах и демонстрировали свои изделия на выставках по декоративно-прикладному искусству.  Завершился региональный фестиваль традиционных культур малых городов конфетти-фейерверком. Но праздник продолжался.

В городском парке, куда плавно переместились горожане, состоялся  молодежный фестиваль «Территория встреч – 2022. И  снова поёт молодёжь», в котором приняли участие ребята из Светлогорска, Кировска, Хотимска, Кличева и других городов. Они по-настоящему зажгли «живым» исполнением своих композиций и ещё раз доказали, что у нас растёт потрясающее молодое поколение – задорное, инициативное, талантливое. В этом фестивале не было ни победителей, ни проигравших. Все участники были награждены памятными сувенирами, но главной наградой для них была живая эмоция, которую подарили зрители.

Пока взрослые и подростки наслаждались музыкальным исполнением, дети активно осваивали многочисленные площадки, организованные для них. С гордостью малыши демонстрировали навыки вождения на детских машинках, смело покоряли высокие батуты и «зажигали» на танцполе вместе с молодыми исполнителями фестиваля.

Ещё немного – и территория у тацплощадки разукрасилась разноцветием красок Холли. Что примечательно, под зажигательные треки ди-джея и игры, организованные ведущим, красками обсыпались и дети, и взрослые. 

А выездная торговля позволила порадовать себя и детей вкусной продукцией.

Финальным аккордом мероприятий в субботу стал концерт на городской площади Юлии Быковой, Евгения Олейника и группы «АУРА» – авторов и исполнителей главного хита нашей страны «Любимую не отдают». Их исполнение было фееричным, многие подпевали знакомым трекам, которые регулярно звучат по радио и знакомы каждому. Белорусские звёзды с удовольствием общались с горожанами и радовали нас множеством хитов.

Продолжились мероприятия на следующий день. 26 июня кличевляне пришли в районный Дом культуры, где состоялся концерт творческих коллективов из России. 

Заслуженный коллектив народного творчества России «Раздолье» из Калужской области и ансамбль «Сказ» из г. Пскова неоднократно в ходе своего выступления получали в благодарность крики «браво» и продолжительные аплодисменты. Они, как настоящие мастера выступление этих артистов можно сравнить разве что с выступлением хорошо известных нам народных коллективов, знаменитых на всё постсоветское пространство. Вокал, хореография, «живое» музыкальное сопровождение – всё на высшем уровне. Этот концерт оставил после себя послевкусие лёгкости и ещё раз заставил задуматься о том, что мода на музыку может меняться, но народное искусство будет жить вечно, потому что в нём живёт наша душа и наша культура.

Текст и фото: Ольга ЛАПКО

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024