“Сегодня исторический момент”. Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в 10 млн т

“Сегодня исторический момент”. Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в 10 млн т

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу по достижению в Беларуси валового сбора зерновых в ближайшей перспективе в 9-10 млн т. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

Глава государства по прибытии на поле, где в порядке эксперимента посеяны разные сорта озимого ячменя, подчеркнул, что сегодня исторический и переломный момент в сельском хозяйстве.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь находится в зоне рискованного земледелия. Одна из проблем сельского хозяйства – короткий период вегетации растений. От посева до уборки проходит короткий промежуток времени. И надо возделывать те зерновые культуры, которые подходят под эти условия.

“Надо выходить на 9-10 млн тонн зерновых колосовых без рапса”, – поставил он задачу.

Особенно данная тема – получение достаточного количества качественных зерновых – актуальна для Витебской области и некоторых других районов страны. “Нужны зерновые. Что возделывать?” – обозначил вопрос белорусский лидер.

Президент напомнил, что в этой связи очень жестко нужно поставить вопрос по возделыванию озимого ячменя. Его убирают раньше других зерновых культур. Это позволяет оперативно получить корма для животноводства, более равномерно задействовать и обкатать технику перед массовой уборкой.

“Для того, чтобы нам не париться по зерновым колосовым, думаю, что нам надо вернуться к более серьезному возделыванию озимого ячменя. Я однозначно убежден, что озимому ячменю быть. Нам нужно зерно качественное, хорошее”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко на экспериментальном поле на своей малой родине ознакомился с посевами современных сортов и сразу ответил на возможные упреки, что здесь-то точно сделано все по технологии и на высшем уровне. В этом и суть, обратил он внимание, – четкое следование технологии дает высокий результат. И это пример, которому должны следовать и в других местах.

Еще одна тема рабочей поездки – возделывание рапса. Александр Лукашенко также подчеркнул большое значение этой культуры для сельского хозяйства, и это деньги для сельчан.

Источник: БелТА

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024