Героическая история: за мужество и стойкость в годы ВОВ вымпелом награждены 4 города Могилевской области

Героическая история: за мужество и стойкость в годы ВОВ вымпелом награждены 4 города Могилевской области

В Год исторической памяти в Беларуси большой акцент делают на истории Великой Отечественной войны, сохранении правды о тех событиях, бережном отношении к героическому прошлому нашего народа. Недавно в Беларуси стартовал проект “Дорогами мужества и стойкости”, который инициировало государственно-общественное объединение “Знание”. В маршруте проекта – 27 городов и населенных пунктов, награжденных вымпелами “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”. В Могилевской области проект включит 4 города: Могилев, Бобруйск, Кричев и Кличев. О героической истории этих городов корреспонденту БЕЛТА рассказал историк и руководитель Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба “Виккру” Николай Борисенко.

Центр вооруженной партизанской зоны на Могилевщине – Кличев

Кличев и Кличевский район стали центром вооруженной партизанской борьбы на Могилевщине. “В годы войны здесь, в глубоком тылу врага, с апреля 1942 года была восстановлена и действовала советская власть. До прихода частей Красной армии территория района находилась под надежным контролем партизанских сил области”, – рассказал Николай Борисенко.

Первый на территории Могилевской области партизанский отряд из 30 человек под командованием старшего лейтенанта Бородина и начальника штаба Изоха был создан в середине июля 1941 года и получил название Кличевский. В первые же дни партизаны совершили несколько нападений на вражеские грузовые машины и организовали налет на кличевский аэродром, где сожгли 45 т бензина. В августе они дважды проникали в Кличев. Здесь в бою ими было убито и ранено 9 немецких солдат, уничтожены 3 легковые автомашины, сожжен склад, в котором находилось 25 т бензина, 45 т муки и круп.

И это было только начало. Партизанские группы росли до отрядов, а отряды становились все более многочисленными. Со временем отряды наладили связь между собой и стали выступать общими усилиями. Вместе они громили фашистские гарнизоны, очистили от волостных управ и полицейских участков территорию Кличевского района, значительную часть Березинского и Белыничского районов и четыре сельсовета Осиповичского района. 20 марта 1942 года был разгромлен последний на территории района немецко-полицейский гарнизон в Кличеве. Весь район перешел в руки партизан: в глубоком вражеском тылу была восстановлена и удерживалась до освобождения советская власть.

“В конце марта из Минской области в Кличевскую зону прибыл крупный 208-й отряд им.Сталина. Его командир полковник В.И.Ничипорович (бывший командир 208-й моторизованной дивизии, разбитой в приграничных боях), как старший воинский начальник, приказом от 3 апреля 1942 года подчинил себе партизанские отряды Кличевский, В.И.Ливенцева, В.М.Сырцова, В.П.Свистунова и Г.М.Колбнева. Отряды получили соответственно номера 277, 752, 620, 128 и 760. На протяжении 1942 года в состав соединения влились еще 16 отрядов. В 1942 году Кличевское соединение стало самой крупной группировкой партизанских сил на территории области, – отметил историк. – С сентября 1942 года соединение Ничипоровича именовалось уже Кличевским оперативным центром, а с весны 1943 года – военно-оперативной группой при Могилевском подпольном обкоме КП(б)Б. С этого времени партизанским движением на Могилевщине стала руководить партия”.

Немецкие войска регулярно пытались покончить с кличевскими партизанами, но народная армия патриотов с успехом продолжала защищать свой свободный край. “Кличевская партизанская зона была настолько мощной силой, что здесь, в Усакинских лесах, с апреля 1943 года базировались все руководящие органы области: Могилевский подпольный обком партии и обком комсомола, штаб Могилевской военно-оперативной группы, Белыничский, Березинский, Могилевский и Кличевский районные подпольные комитеты партии и комсомола. В партизанских типографиях издавались газеты: областная “За Радзіму”, кличевская “Голос партизана” и газеты соседних районов”, – подчеркнул историк.

Кличевские партизаны держали связь с Большой землей, систематически получали от них помощь. По воздуху им доставляли оружие, боеприпасы, медикаменты, газеты, забрасывались в тыл врага диверсионно-разведывательные группы. Обратными рейсами самолеты вывозили раненых и больных, стариков и детей. Партизанская зона занимала более 3 тыс. кв.км, здесь воевали 6,5 тыс. партизан.

В Могилевской области есть еще один город, который предложили наградить вымпелом “За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны”. Этим городом стали Чаусы. Николай Борисенко рассказал, с чем связано такое предложение.

“Идея награждения Чаус появилась потому что боевая история города в годы войны тесно связана с легендарной обороной Могилева в 1941 году, а также с 9-месячным стоянием советско-германского фронта на реке Проня в октябре 1943 – июне 1944 года, – отметил он. – Так мы увековечим те страшные и одновременно героические события, после которых чаусская земля оказалась не просто опаленной войной, а выжженной, а Чаусы и район понесли большие людские потери. Сегодня на территории города и района в братских могилах покоятся более 18 тыс. солдат и командиров Красной армии. Это город заслужил такую высокую награду”.

Как отметил Николай Борисенко, если Чаусам присвоят этот вымпел, это придаст новый виток истории города, а жителям и, что самое главное, молодежи Чаус даст повод еще больше гордиться родным краем. “Символично, что это может произойти в Год исторической памяти, а такое событие не забывается и, несомненно, станет знаковым для всех жителей чаусской земли”, – подытожил Николай Борисенко.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

БЕЛТА.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024