Партизанский бой, полевой госпиталь и быт в землянке: окунулиcь в атмосферу жизни народных мстителей

Партизанский бой, полевой госпиталь и быт в землянке: окунулиcь в атмосферу жизни народных мстителей

Взрывы, стрельба, дым, рукопашный бой, раненые, операция в полевом госпитале… В деревне Возрождение, что в 70 с лишним километрах от Могилева, сегодня наглядно продемонстрировали один день из жизни партизан. А съехались сюда на региональную встречу «Партизанские тропы Приднепровского края» несколько сотен представителей Могилевского и приграничных Белыничского и Кличевского районов. Чтобы вспомнить героические события военных лет, отдать дань памяти тем, кто приближал Победу. Базировались в этих регионах в годы Великой Отечественной легендарные партизанские отряды Михаила Абрамова, Османа Касаева, Константина Белоусова, Николая Аверьянова и других.

– Участники сопротивления своими решительными действиями наносили врагу не только огромный материальный ущерб, но и подрывали его моральный дух, держа фашистов в постоянном страхе. И, конечно, успешные боевые действия народных мстителей укрепляли уверенность советских людей в крахе оккупационной системы, – подчеркивает 25-летний Валерий Потачиц, заведующий отделом Кличевского районного дома культуры, прекрасно вжившийся в роль отважного командира партизанского отряда Владимира Ничипоровича. 

– Ничипорович, как и бойцы других партизанских формирований, дислоцировавшихся в Усакинских лесах нашего района, внесли огромный вклад в освобождение Родины. Наш долг – ценить это. Мы здесь, чтобы на примере прорыва блокады показать, какой ценой народные мстители приближали Победу. Я как человек, представляющий молодое поколение, уверен: такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, а не только в преддверии значимых праздников, 9 Мая. Ведь многие мои сверстники сегодня почти ничего не знают о войне, а беспамятство чревато последствиями.

– Молодежь нужно воспитывать на правильных примерах, давать им правильные ориентиры, – солидарен с «командиром» один из старейших бойцов «партизанского отряда» – 73-летнийжитель Кличева Анатолий Коврик, отвечающий за полевую кухню.

Раненный в голову (по сценарию) партизан Василий Писанков, у которого на деле самая мирная профессия (он баянист в Могилевской районной детской школе искусств имени Иванова), до «отправки в госпиталь» успевает рассказать:

– Я здесь за своего деда Ивана Серафимовича, погибшего в Белоруссии в самом начале войны – в сентябре 1941-го. И за всех тех, кто не вернулся с фронтов, кто до сих пор не похоронен с почестями, но кого мы не забудем никогда…

У врача партизанского госпиталя, в образе которого главврач Могилевской поликлиники № 11 Сергей Караев, свои счеты с войной. Его дед Вацлав Станиславович немного не дошел до Берлина, в конце апреля 1945-го был ранен. Руку хотели ампутировать, и хотя сохранили, но всю жизнь героя мучили боли. Наверное, тогда Сергей Николаевич и понял, что станет медиком. Сегодня он вместе с коллегами – хирургом Александром Струновичем и тремя медсестрами – «оперировал» в полевых условиях бойца с ранением брюшной полости:

– На самом деле такая операция длится до двух часов, но в годы войны все было иначе. Видите чугунный котелок на костре? Там девчата-медсестры кипятили бинты, потом просушивали. Инструменты – скальпели, зажимы – дезинфицировали тоже на костре или в печке, которую выкладывали из глины. Наркоза не было вовсе: вместо него человеку давали спирт, самогон или… палку в зубы. И мы выстояли, победили!

– Подобные мероприятия – это живые уроки мужества. Наше поколение должно знать, в каких условиях ковалась Победа, – убежден 1-й секретарь Могилевского районного комитета БРСМ Кирилл Адамов.– И что особенно радует  они активно принимают в них участие. Только сегодня от БРСМ здесь 20 человек. И это не считая школьников.

Наставники Вендорожской школы-сада Могилевского района, своими руками за несколько дней построившие в Возрождении партизанскую землянку, уверяют: юным такие встречи максимально интересны.

– До того как приехать сюда, мы с ребятами прошли пешком 20 километров – партизанскими тропами добрались до Усакинского леса в Кличевском районе, – подчеркивает учитель Андрей Туремский. – Они на себе прочувствовали, насколько это нелегко, осознали, что нашим предкам приходилось не просто выживать в лесах, но и героически сражаться. Они шли в бой, понимая, что каждая вылазка может стать последней. Такие мероприятия, как походы по памятным местам, поисковые экспедиции, участие в реконструкции боев, несомненно, нужны, поскольку лучше всего способствуют патриотическому воспитанию.

О том, что мы должны быть достойны памяти предков-героев, сегодня говорили и молодые, и ветераны, очевидцы тех давних событий.

– Забыть такое невозможно. Мы в войну потеряли маму, четверо детей остались сиротами, отец наш умер еще до начала Великой Отечественной, – подчеркивает старейшая жительница агрогородка Семукачи Анна Цумарева, которая в этом году отметит 90-летний юбилей. – Моя старшая сестра Нина была партизанской связной в отряде Белоусова. И дочку свою она назвала Зоей – в честь Зои Космодемьянской. Ни Нины, ни моей племянницы уже нет, но живы мы. И память.

На малую родину приехал за 500 километров из города Береза Брестской области сын Анны Митрофановны Евгений Яковлевич: «Когда узнал, что в нашем сельсовете организуют реконструкцию партизанского боя, сразу собрался в путь. Расстояние – ничто по сравнению со значимостью такого события. А я за то, чтобы мы чтили и уважали подвиг предков и никогда не пытались переписывать историю».

– На примере соседней Украины видим, к чему приводит короткая память, – подчеркивает председатель Белыничской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Евгений Черняков. – Они забыли героев, которым обязаны жизнью. Но с нами, белорусами, такого не случится никогда. И нынешняя наша встреча – это дань уважения предкам-освободителям, пример для молодого поколения, как беззаветно нужно любить Родину.

– Когда мы сегодня смотрим на братскую нам Украину, на Европу, где рушат памятники советскому солдату, где улицам, названным в честь героев – маршалов и полководцев, ныне присваивают имена бандеровцев, становится больно. Мы, проводя такие мероприятия, даем понять всему миру: в Беларуси подобное невозможно. Мы никому не позволим переписывать историю, – солидарен с ним председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Книга.

За сохранение исторической памяти ратует и заместитель председателя Могилевской областной организации ветеранов Валерий Еленский:

– 30 лет назад здесь, в Семукачском сельсовете, мы встречались с партизанами, защищавшими этот край. Увы, золотой фонд нашей ветеранской организации уходит, герои уходят, но остаются их заветы нам, будущим поколениям. Главный из которых – беречь свою Родину и историческую правду. Сегодня мы здесь, чтобы почтить память всех, кто воевал, кто не вернулся с полей сражений. Фальсификация истории недопустима, нельзя мириться с тем, что происходит сейчас в Европе. У нас пытаются украсть Победу, принизить роль советского народа в борьбе с фашизмом. Но мы никогда не предадим забвению подвиг наших предков. И сегодняшняя встреча тому подтверждение.

Межрегиональная встреча в Возрождении длилась около трех часов, и разъезжаться участники и гости не торопились. Потому, по словам инициатора мероприятия – председателя Семукачского сельского исполкома Тамары Укружской, уже родилась идея сделать подобные мероприятия доброй традицией и проводить их ежегодно.

kislyak@sb.by

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024