Лукашенко о давлении на Беларусь и Россию: мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла

Лукашенко о давлении на Беларусь и Россию: мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла

Беларусь и Россия не просто сумеют выстоять, а возродятся, как феникс из пепла. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Пензенской области России Олегом Мельниченко.

“Вы приехали на свою землю. Вы должны знать, что Беларусь – это родная земля не только для вас – близких нам территорий – географически, культурно и как угодно. Но вы должны понимать, что Беларусь – это страна, которая в наибольшей степени сохранила все то, что нужно было сохранить после распада той великой страны, в которой мы с вами проживали”, – отметил глава государства.

“Не буду лукавить, скажу откровенно, что встречаемся мы с вами в непростое время. Время сложное. Но время огромных возможностей. Наверное, нам надо было пережить этот период, чтобы понять не только, в какое время мы живем, но и как нам развиваться дальше, – сказал Александр Лукашенко. – Думаю, что последние несколько месяцев, может быть, год-полтора серьезно нас отрезвили. Мы поняли, что спасти, защитить себя мы можем только сами. Никому мы не нужны. Мы это раньше поняли. Сейчас Россия это осознала, наверное, как никогда. И мы готовы не упустить это время возможностей. При всех сложностях, которым мы сегодня подвергаемся”.

По словам главы государства, это прежде всего экономические, финансовые санкции: “На Россию больше, на нас, может, чуть меньше навалились они. Со стороны наших, как было принято говорить нашим старшим братом, партнеров. Вот такие они партнеры. Но никто в этом сегодня не сомневается, что мы не просто выстоим, а возродимся, как феникс из пепла. Нам в истории не единожды приходилось это делать. Не хотелось бы. Но нас поставили в такие условия”.

Глава государства отметил, что в Беларуси 2022 год объявлен Годом исторической памяти. “Мы этому придаем серьезное внимание. 2020 год нас многому научил. И вас тоже – 2021 год, а может быть, и 2020-й. И вот этот горький опыт пережитого нами за последние два года дает нам возможность не потерять ориентацию на будущее. Я часто в шутку говорю (но это не шутка), что вот эти сложности показали нам, кто есть кто и подтолкнули действовать в том направлении, в каком надо было действовать давно. Даже после распада Советского Союза.

Президент отметил, что накануне Олегу Мельниченко представилась возможность посетить 11-ю заставу “Брест”, носящую имя уроженца Пензенской области Героя Советского Союза Андрея Кижеватова. В свое время там служил и сам Александр Лукашенко. “Это становление меня как человека тогда. Это удивительные места, наши места. Места героической памяти. Пограничники достойно там сражались, в том числе и застава Кижеватова, – сказал Александр Лукашенко. – Это был героический человек. Застава Кижеватова была известна всему Советскому Союзу. Это была лучшая застава. А я служил в пограничном отряде – тогдашнем Брестском – лучшем в Советском Союзе. Тоже приезжали учиться. Но служить в таком отряде, конечно, не дай бог. Потому что ответственность жестокая”.

Источник: БЕЛТА.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024