Темы

Исаченко на вручении паспортов: обновленная Конституция даст молодежи больше возможностей самореализации

Исаченко на вручении паспортов: обновленная Конституция даст молодежи больше возможностей самореализации

Обновленная Конституция даст молодежи еще больше возможностей для самореализации. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко на торжественной церемонии вручения паспортов во Дворце культуры области.

“Сегодня в стране особенный, праздничный и, можно сказать, исторический день – День Конституции Республики Беларусь, – отметил Анатолий Исаченко. – 27 февраля состоялся республиканский референдум, и мы вписали новую страницу в истории суверенной Беларуси. Благодаря решению абсолютного большинства был сделан выбор в пользу эволюционных преобразований в стране. А это значит, что обновленная Конституция даст молодежи еще больше возможностей для своей самореализации. И очень символично, что обновленный документ вступает в силу сегодня, 15 марта”.

Из рук губернатора паспорт гражданина Республики Беларусь впервые получили 25 молодых людей, представителей всех регионов области. Среди них – отличники учебы, победители предметных олимпиад, активные участники общественной, культурной и спортивной жизни. В этот значимый и волнующий для ребят и их родителей день вручение паспортов стало не только важным и запоминающимся событием, но и большой ответственностью перед своей страной.

“Во все времена получение паспорта молодыми людьми воспринималось как первый шаг во взрослую жизнь, который дает много возможностей и гарантий, – обратился губернатор к присутствующим. – Знаю, что вы уже к этому возрасту добились определенных успехов в учебе, спорте, общественных делах. Вы просто молодцы: имея такие задатки в жизни, самые большие победы у вас еще впереди. Добиваясь личного результата, вы прославляете наш край, показываете, насколько активна и эрудированна молодежь Могилевщины. Вам предстоит определить дальнейшую судьбу Беларуси, сохранив наше духовное достояние, историческую правду”.

Особую благодарность Анатолий Исаченко выразить родителям, ведь именно благодаря их поддержке, терпению и мудрым советам дети успешно подошли к очередному жизненному этапу. Губернатор уверен: видеть сегодня такую успешную и талантливую молодежь – это счастье для жителей всего региона. В качестве напутствия для ребят – пожелание быть настоящими патриотами своей страны, нести любовь к родной земле через всю жизнь и подтверждать почетное звание гражданина Республики Беларусь своими делами и поступками.

Учащаяся средней школы №2 Белыничей 14-летняя Эвелина Дудкина сегодня также поднялась на праздничную сцену, чтобы получить паспорт. Она отличница учебы, активистка пионерского движения, участница второго этапа республиканской олимпиады по математике и русскому языку. Помимо этого, девушка обучается в музыкальной школе и увлекается рисованием – на все хватает времени и сил. “Я стараюсь получить всестороннее развитие, потому что еще до сих пор не определилась с будущей профессией, – говорит Эвелина. – Однако буду делать все для процветания нашей страны. Конечно, я сегодня волнуюсь – это очень важное событие в жизни, этап взросления любого человека. Я стану гражданкой Беларуси и буду очень этим гордиться”.

Вместе с дочкой волнуется сегодня и папа Анатолий Дудкин: “Мы долго к этому шли, старались и воспитывали ребенка с максимальной отдачей. Результат виден. С моей точки зрения, чтобы вырастить достойного ребенка, самое важное – уделять ему как можно больше времени. Надо постоянно разговаривать, что-то объяснять и показывать, быть для ребенка личным примером”.

После завершения торжественной части участники областной молодежной акции “Мы – граждане Беларуси”, посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, возложили цветы к Вечному огню на площади Славы областного центра и посетили Могилевский областной краеведческий музей имени Е.Р.Романова.

Фото Олега Фойницкого

Источник: belta.by

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024