Темы

Ждать ли роста цен и что будет с импортом: “Белгоспищепром” о ситуации в магазинах

Ждать ли роста цен и что будет с импортом: “Белгоспищепром” о ситуации в магазинах

Ждать ли роста цен и что будет с импортом. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал председатель концерна “Белгоспищепром” Олег Жидков.

“Позиций, которыми занимается “Белгоспищепром”, более 7,5 тыс., начиная от кондитерских изделий и заканчивая консервными изделиями, производством детского питания. Что-то, возможно, и не сумеем заместить по отдельным позициям, но максимально чувствительные для потребителей позиции – сахар, соль, отдельные виды консервных изделий, пивоваренная отрасль, производство ячменя, – все в Беларуси можем делать. Кроме этого, сейчас в интернете появляются фейки, что наши предприятия стратегического значения выходят из строя и по этой причине не могут удовлетворить внутренний спрос. Это делается, чтобы подогреть спрос и ажиотаж. Хочу всех успокоить, ведь работа предприятий находится на контроле. Все они работают в штатном режиме. Объем производства выпускается в максимальном количестве, которое может быть. Поставка на внутренний рынок осуществляется регулярно”, – сказал Олег Жидков.

По итогам работы двух с половиной месяцев резкого роста цен на продукты питания в части концерна “Белгоспищепром” и других смежных ведомств не произошло. “Есть какие-то изменения в сторону увеличения, но это не более 3-6% к уровню цен, которые были установлены на 1 января 2022 года. Они увеличиваются исходя из объективности удорожания процессов, которые происходят на предприятиях, а также с сопутствующими моментами, которые связаны с необходимостью сохранения тех запасов, которые наработаны и должны быть обеспечены для поставки на внутренний рынок”, – подчеркнул председатель концерна.

Он отметил, что цены на сахарную продукцию выросли на 6% по состоянию на 1 января 2022 года. “Рост обусловлен выравниваем дисбаланса цен, который сложился в Беларуси и на рынках соседних государств. В начале года мы видели ажиотажный уровень спроса на сахар. В какой-то степени он был и спекулятивный, вызванный тем, что изменения цен на внешних рынках в большую сторону привели к массовому вывозу сахара за пределы страны. Для того чтобы сдержать этот поток, было принято решение незначительно увеличить цену для внутреннего рынка и ввести лицензирование на вывоз сахара на экспорт. Это позволило взять под контроль вывоз сахара за пределы Беларуси, нормализовать ситуацию на внутреннем рынке в части спроса”, – добавил он.

“По всем критериям заменить на 100% подсолнечное может рапсовое масло. По своим качествам оно не уступает. Понятно, что мы привыкли и потребителю бывает сложно переориентироваться на что-то новое. Однако сегодня технологии маслоперерабатывающих предприятий, которые занимаются производством и розливом, показывают достаточно неплохие качественные показатели. На сегодняшний день высокий спрос остается на рапсовое масло со стороны европейских стран, которые готовы по предоплате выкупить практически весь объем существующего рапсового масла в Беларуси”, – заключил Олег Жидков.-0-

Жидков: в Беларуси достаточно высокий спрос на отечественные продукты

Источник: БЕЛТА

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024