Даёшь, молодёжь!

Даёшь, молодёжь!

Что такое молодость? Это светлый взгляд, доброе сердце, ранимая душа и крылья за спиной. Это вера в справедливость, это новые горизонты, это тысячи возможностей измениться самим и изменить мир вокруг! Молодёжь – это будущее семьи, предприятия, региона, страны.
Ежегодно в ГЛХУ «Кличевский лесхоз» приходят молодые и амбициозные специалисты. Кто-то из них уже имеет некоторый опыт работы, кто-то только окунается в трудовые будни на своих первых местах. Сегодня они – наши собеседники.

Артём ПИЛИПЕНЧУК:
«Есть стимул развиваться и расти»

Артёму Пилипенчуку всего 21 год. С 1 марта этого года он – лесничий Запольского лесничества. Это как раз тот случай, когда молодость – преимущество!

– В ГЛХУ «Кличевский лесхоз» я трудоустроился самостоятельно, сразу после окончания Бобруйского государственного лесотехнического колледжа, – рассказывает Артём. – Путь в профессию начинал как мастер леса Долговского лесничества, после работал помощником лесничего Усакинского лесничества. И вот в ГЛХУ «Кличевский лесхоз» я трудоустроился самостоятельно, сразу после окончания Бобруйского государственного лесотехнического колледжа, – рассказывает Артём. – Путь в профессию начинал как мастер леса Долговского лесничества, после работал помощником лесничего Усакинского лесничества. И вот недавно возглавил трудовой коллектив Запольского лесничества. Это для меня очень ответственно, важно, интересно. У меня, как и у всех молодых специалистов лесхоза, есть шанс реализовать себя.
Я горожанин, родом из Бобруйска, но в моей семье профессия работника леса «своя», поэтому и выбрал её. Теперь уверен, что лес – моё призвание. Считаю, что человеку всегда нужно развиваться, расти, в том числе и в профессиональной сфере. С 2019 года я учусь заочно в Белорусском государственном технологическом университете на лесохозяйственном факультете.
Кстати, в наш лесхоз с этого февраля на первое место работы после окончания лесотехнического колледжа трудоустроилась и моя девушка Полина ЩЕЛКУН, мастер леса Потокского лесничества. Мы вместе строим планы на будущее. Надеюсь, что скоро решится и вопрос с жильём.

smart

Николай ЧИРКОВ: «Ответственно, но интересно»

Николай Чирков, выпускник Белорусского государственного технологического университета, начинает свой трудовой путь помощником лесничего Биордовского лесничества.

– Работать помощником лесничего очень почётно, особенно для молодого специалиста, – говорит Николай. – У старших коллег буду набираться опыта, ведь нужно ещё постараться стать грамотным специалистом, не подвести коллектив. Ещё во время учёбы я проходил технологическую и преддипломную практику как мастер леса в Кличевском лесничестве. Сейчас в нюансы рабочего процесса вводит лесничий Сергей ТОМКОВИЧ, тоже молодой, но уже опытный специалист.
В нашем небольшом коллективе приняли меня тепло, атмосфера дружеская. И хотя у меня в подчинении люди значительно старше и опытнее – относятся с уважением. И это приятно.
Мой выбор профессии не случаен. Пример всегда перед глазами – отец немало лет трудится в лесхозе на лесовозе. А лес я люблю с детства, ведь наш дом в Дмитриевке возле самого леса.
В университете я учился по целевому направлению от лесхоза, поэтому теперь необходимо проработать здесь пять лет, а наш лесхоз – один из лучших в Беларуси. На предприятии полный социальный пакет. Зарплата достойная, но я работаю ещё только месяц, поэтому успел получить лишь подъёмные. Потратил их на свою семью, а нас шесть человек, и этому рад. Я доволен своей профессией, но уже в этот весенний призыв иду на срочную службу в армию. Считаю, что это святой долг перед Родиной для каждого настоящего мужчины.

Анастасия ЗАЯЦ:
«Начало хорошее, а значит, и в будущем всё обязательно сложится»

Анастасия ЗАЯЦ, только-только окончившая филиал БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж», помощник лесничего Усакинского лесничества, своим первым местом работы не только довольна, но и гордится.

– Хочу сразу сказать, что я поступала по целевому направлению от лесхоза, и оно мне очень помогло выдержать конкурс среди абитуриентов и стать учащейся. Благодаря договору мне было гарантировано и первое место работы. Учиться мне очень нравилось, я всегда получала стипендию.
Моя специальность – техник лесного хозяйства, но так сложилось, что мне предложили должность помощника лесничего Усакинского лесничества, – говорит Анастасия. – Это очень ответственно, я стараюсь оправдать оказанное доверие. К обязанностям приступила с 1 марта, скорее хочется влиться в рабочий ритм. Практически сразу лесхоз выплатил мне подъёмные. Деньги потратила с удовольствием – на подарки родным и себе.
Работа рядом с домом, ведь я местная, из соседней деревни Замикитка, до которой рукой подать. Как работник леса я продолжаю нашу небольшую семейную династию. Отец работает в Усакинском лесничестве, мама – в МПРУ «Воничи». Их совет при выборе профессии и стал решающим. Я рада, что сделала правильный выбор: лес люблю, ведь выросла среди его просторов, теперь и работаю в лесной отросли. В нашем лесхозе достойная зарплата, весомая социальная поддержка молодёжи и всех работников. В лесничестве меня приняли очень тепло, ведь знают давно, и студенткой я здесь практику проходила, которая дала мне много знаний. Как тогда, так и сейчас, у меня есть наставник – лесничий Андрей САЙ, которому я благодарна за помощь и поддержку.
Опыт придёт с годами, а сейчас им со мной делятся старшие коллеги. В этом году планирую поступать в профильный ВУЗ. Очень хочу не подвести родителей и оправдать оказанное доверие руководства и коллектива.

Светлана Черейчик,
заместитель руководителя по идеологической работе ГЛХУ «Кличевский лесхоз»

Молодые специалисты – это будущее предприятия

Ежегодно в ГЛХУ «Кличевский лесхоз» приходит немало молодых специалистов, которые приносят с собой свежие, неординарные взгляды и новые мнения.
Молодёжи у нас уделяется самое пристальное внимание, ведь она – активное будущее предприятия. Сегодня в коллективе лесхоза трудятся 43 специалиста в возрасте до 31 года. И у нас созданы все условия для реализации потенциала молодых специалистов.
Почему они выбрали именно лесное хозяйство? Потому что каждый из них всегда будет иметь работу, ведь лес – основное богатство Кличевщины. Потому у нас есть возможности профессионального и карьерного роста. Такой факт: 50% лесничих лесничеств в нашем
лесхозе – молодёжь!
В Кличевском лесхозе очень достойный уровень зарплаты. Мы предоставляем членам своего коллектива, согласно колдоговору, полный пакет социальных гарантий: своевременную выплату зарплаты, оплату больничных листов, различную материальную помощь, в том числе при вступлении в брак, при рождении детей, к юбилейным датам, праздникам, а также всем работникам, имеющим детей – при подготовке их к новому учебному году.
У нас мощный профсоюз, который решает вопросы контроля условий и охраны труда, обеспечения спецодеждой и т.д. Работающие имеют льготы на выписку древесины и продукции из неё. Лесхоз решает жилищную проблему своих специалистов, строит для них арендное жильё. Перечень этот можно продолжать. Наши люди всё это ценят и дорожат своим местом работы. Главное – достойно, результативно трудиться!
В нашей корпоративной политике важнейший инструмент – программа кадрового резерва. Сейчас для нас это особенно актуальный вопрос. В Кличевском лесхозе идёт эксперимент по повышению эффективности ведения лесного хозяйства, в ходе которого вводится дополнительная численность мастеров леса взамен лесников, а также вводятся ставки лесоводов и рабочих, исходя из производственной необходимости.
ГЛХУ «Кличевский лесхоз» заключает договора с выпускниками школ на целевую подготовку на базе общего среднего образования в УО «Белорусский государственный технологический университет» (г. Минск) и в филиале БГТУ – УО «Полоцкий государственный лесной колледж».
У таких абитуриентов больше шансов поступления на бюджетную форму обучения, а также им гарантировано трудоустройство на первое место работы в наш лесхоз. К тому же, для специалистов, окончивших колледж, есть возможность поступить в ВУЗ по непрерывной системе обучения заочно. Лесхоз же всем свои студентам сохраняет среднюю заработную плату во время сессий.
В то же время, мы готовы принять на работу всех молодых специалистов, получивших профильное образование самостоятельно. Ставку делаем на уроженцев района. Ведь есть большая надежда на то, что местная молодёжь, придя в наш коллектив, станет будущим нашего предприятия и принесёт много пользы для своей малой родины.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024