Темы

Могилевская область расширяет рынки сбыта, осваивает производство новых видов продукции и реализует знаковые инвестпроекты

Могилевская область расширяет рынки сбыта, осваивает производство новых видов продукции и реализует знаковые инвестпроекты

Высокий балл по географии поставок

Могилевская область расширяет рынки сбыта, осваивает производство новых видов продукции и реализует знаковые инвестпроекты

Более чем 70 инвестиционных проектов до 2025 года, 17 новых стран-импортеров и увеличение доли частного сектора в промышленности — об основных векторах развития экономики региона рассказал председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов.

Когда минус дал плюс

 — Дмитрий Михайлович, каково это — развивать экономику в эпоху пандемии? Удалось ли сохранить ее «здоровье»?

— Когда только эти процессы начались, некоторые наши предприятия испытали определенные трудности с поставкой сырья. Но производства не останавливались, при этом многие заметно прибавили в экономическом росте. В целом за три квартала ключевые показатели Могилевская область выполнила. По одному из главных, обобщающих — валовому региональному продукту — обеспечен 101 процент при задании 100,7 процента. В формировании валового продукта доля промышленного производства занимает более трети, и оно тоже в плюсе: 104,6 процента за три первых квартала. С положительным вкладом сработали торговля, секции информации и связи, транспорта. Еще один важный показатель — среднемесячная заработная плата — вырос на 14 процентов. Также обеспечен положительный темп роста доходов консолидированного бюджета области: плюс 16 процентов к уровню аналогичного периода 2020-го.

— Прошедший недавно в Могилеве международный инвестфорум «Мельница успеха» продемонстрировал, что в регионе есть и инвестиционный капитал.

— Да, за годы своего существования — а «Мельницу успеха» мы проводили 12 раз! — форум стал эффективной площадкой для диалога представителей власти и бизнеса по вопросам ведения инвестиционной деятельности, выработки совместных направлений привлечения капитала в регион. В нынешнем году круг участников все равно был внушительным. Это дипломаты, представители республиканских органов госуправления, зарубежных официальных и деловых кругов. А также банков, Белорусской торгово-промышленной палаты, руководители СЭЗ. Только иностранных участников — 60. Ключевым событием форума стало подписание 19 соглашений и протоколов намерений по реализации инвестпроектов на общую сумму около 600 миллионов рублей.

— А какие инвестпроекты область реализует сегодня?

— В таком списке — создание «Омск Карбон Могилев» — предприятия по производству технического углерода в СЭЗ «Могилев», организация «БР-Вуд» нового лесопильного и пеллетного производства в Бобруйске, строительство электростанции на возобновляемых источниках энергии в Быхове и многие другие знаковые проекты. Среди тех, что близки к завершению, — проект по созданию агропредприятия «Белдан» по производству зерна и датской беконной свинины мощностью 53 тысячи голов в год в Белыничском районе, организация инновационного производства кондитерских изделий на участке «Красного пищевика» в Славгороде. Все это — существенный вклад в будущее экономики не только области, но и страны. Не случайно развитию сферы инвестиций особое внимание в своем выступлении на VI Всебелорусском народном собрании уделил Президент. Глава государства поставил задачу обеспечить запуск нового инвестиционного цикла. В Могилевской области сформирован список более чем из 70 проектов, которые планируется реализовать до 2025 года. Туда включены и инфраструктурные.

От России до Алжира

— Многие флагманы промышленности региона сегодня модернизируются, и это тоже хороший задел на перспективу. А какие из предприятий можно назвать опорными?

— На протяжении минимум пяти последних лет мы видим, как меняется структура промышленного производства. Все больший удельный вес в нем занимает частный сектор, так называемые юридические лица без ведомственной подчиненности. Именно за счет предприятий этого сектора у нас наблюдается существенный рост. К примеру, заработавший в минувшем году «Омск Карбон Могилев» показал по итогам девяти месяцев более чем шестикратный рост объемов. При этом можно сказать, что потенциал таких предприятий, в том числе и экспортный, далеко не исчерпан. Скажем, «БелЭмса» (основное направление компании — производство средств гигиены: подгузники, влажные салфетки) в условиях пандемии сумела быстро освоить выпуск одноразовых медицинских масок. В итоге объемы производства предприятия выросли в разы. Неплохие результаты показывают и наши флагманы: «Белшина», цементные заводы, «Ольса», «ТАиМ», предприятия сельскохозяйственного машиностроения, мясомолочной отрасли, легкой промышленности. Они увеличили экспортные поставки за счет того, что некоторые конкуренты в условиях локдаунов сократили объемы производства. При этом удалось не только повысить экспорт по традиционным направлениям, но и расширить географию поставок.

— То есть экспортный потенциал тоже внушает оптимизм?

— Более половины продукции предприятий области идет на экспорт, а товарная структура включает свыше 500 позиций. Это древесностружечные плиты, мебель, шины, лифты, химические волокна, железнодорожные вагоны, текстильная продукция, продукты питания и так далее. В январе — сентябре нынешнего года товары отправлялись в 101 страну. В числе 17 новых стран-импортеров — Алжир, Малайзия, Иордания, Ливан, Марокко, Чили, Камбоджа и другие. Рост экспорта отмечается как в странах ближнего, так и дальнего зарубежья. Но ключевым партнером остается Россия: на ее долю приходится практически 54 процента экспорта нашей продукции.

Эффект преференций

— В области реализуется масштабная программа по развитию юго-восточного региона. Что сделано и делается в рамках ее выполнения?

— Напомню: основная цель программы — создание дополнительных условий для комплексного социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области, повышение качества и уровня жизни населения. Льготы и преференции, созданные для инвесторов в этих семи районах области, существенны. Это дало свой положительный результат: в экономику и социальную сферу региона направлено около 1,3 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, примерно 42 миллиона долларов — прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Юго-восток развивается в самых разных направлениях: от частного бизнеса и промышленности, сельского и лесного хозяйства до торговли и социальной сферы. За время реализации мероприятий программы в юго-восточном регионе создано 256 новых коммерческих организаций, зарегистрировано 2745 субъектов малого и среднего предпринимательства. Построено свыше 180 тысяч квадратных метров жилья, в том числе с господдержкой. Реализован и ряд крупных инвестиционных проектов. Только в 2020 году с участием средств Банка развития ОАО «Могилевский мясокомбинат» завершены строительно-монтажные работы по проекту «Строительство свиноводческого комплекса проектной мощностью 24 000 голов в год». В ноябре 2020-го — открыт производственный участок по розливу меда на территории предприятия «Красный пищевик — Славгород». В текущем году продолжены строительство фотоэлектрической станции для производства электрической энергии в Чериковском районе мощностью 109 мегаватт компанией «Камелиасайд Лимитед», техническая модернизация линии производства сыров и оборудования станции второго подъема филиала «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка», реализация проекта по созданию производства древесного угля компанией «Углеград» в Климовичском районе и другие. Модернизированы производственные базы лесхозов юго-востока области, строятся торговые объекты.

Для улучшения качества жизни граждан за последние годы в регионе построен ряд значимых инфраструктурных и социальных объектов.

— А как обстоят дела у малого и среднего бизнеса области?

— Он демонстрирует стабильность, и его вклад в основные экономические показатели развития области имеет тенденцию роста. Этому способствует формирование устойчивых и доверительных партнерских отношений между властью и бизнесом. К примеру, в минувшем году в налоговых поступлениях в бюджет доля малого и среднего бизнеса составила 38,8 процента, в выручке от реализации товаров, работ, услуг — 38 процентов, экспорте — 36,2 процента, инвестициях в основной капитал — 45,9 процента. Это тот сегмент, который важен и с точки зрения трудоустройства и создания рабочих мест. За девять месяцев года в области зарегистрировано 2348 новых рабочих мест — в этом плане уровень прошлого года тоже не снижается.

Светлана Маркова, фото Андрея Сазонова, СБ

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024