Темы

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021» пройдет в Могилеве 19-20 ноября

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021» пройдет в Могилеве 19-20 ноября

19-20 ноября на площадке возле ГУК «Дворец культуры области» г.Могилева развернется областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021».

В течение нескольких дней учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» совместно с клубными учреждениями области организует работу различных фестивальных площадок.

19 ноября с 10.00 до 18.00 в рамках праздника будет работать выставка-ярмарка «Народныя брэнды Магілёўшчыны».В ярмарке примут участие все районы области, а также гг. Могилев и Бобруйск. Каждый район и города представят наиболее значимые бренды втом числе:культурные, природные, туристические, сельскохозяйственные и т.д.

С 10.00 до 17.30 запланирована творческая презентация районов «Гонар зямлі адзінай». Презентации всех районов и гг. Могилев, Бобруйск будут проходить на уличной сцене по графику и представят собой достижения регионов, в том числе: производственных, твоческих, представление почетных жителей региона, выступления творческих коллективов и индивидуальных исполнителей.

В формате ярмарочной буффонады пройдет встреча официальной делегации. Во время посещения ярмарки будет исполняться ярмарочный музыкально-театрализованный блок с участием творческих коллективов: УК «Централизованная клубная система Бобруйского района», УО «Могилевский государственный колледж искусств», УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы», а также творческих коллективов всех районов области.

Подворья каждого района будут оформлены тематически: «Свята хлеба» – Белыничский район, «Свята бульбы» – Бобруйский район, «Свята ягад і грыбоў» – Глусский район, «Свята мёда» – Климовичский  район, «Гусінае свята» – Костюковичский район, «Свята коласа» – Краснопольский район, «Свята льна» – Хотимский район, «Свята хлеба» – Чаусский район и другие.

С 10.00 до 18.00 на каждой из площадок будут работать творческие коллективы.

20 ноября с 10.00 до 16.00 свою работу продолжит выставка-ярмарка «Народныя брэнды Магілёўшчыны».

В это время в рамках выставки-ярмарки на сцене (открытая сценическая площадка возле фонтана) пройдет концертно-игровая программа «Дажынкавыя забавы».

В рамках областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021» подведут итоги двух конкурсов: областного смотра-конкурса «Лепшы дажынкавы падворак» и регионального конкурса «Дажынкавы сноп». Организаторами конкурсов является учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

В рамках фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2021» пройдет церемония награждение победителейобластного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых  растений в 2021 году и праздничный концерт «Гонар маёй краіны».

Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса Могилевщины!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Ваш труд – ответственный и нелегкий – вызывает всеобщее признание и уважение. Во все времена на земле трудились стойкие, сильные духом, ответственные люди. Ваш характер впитал в себя закалку многих поколений, работающих в полях, на животноводческих комплексах, перерабатывающих предприятиях.
Даже в это непростое время, когда весь мир охвачен пандемией, а против нашей страны коллективным Западом развязана экономическая война, белорусский АПК твердо стоит на ногах и продолжает развиваться.
Непростые испытания в нынешнем году преподнесла и природа. Тем не менее, аграрии Могилевщины выполнили государственный заказ по поставке хлеба, создали необходимый запас продовольствия, заготовили объем фуража для общественного животноводства, обеспечили ритмичную работу наших перерабатывающих предприятий.
В день профессионального праздника самых теплых слов заслуживают все, кто занят в агропромышленной сфере: руководители и специалисты, полеводы, животноводы, механизаторы, строители, работники сервисных служб и перерабатывающей промышленности.
Спасибо всем, кто от зари до зари, порой без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, производит мясо и молоко. Выражаю особую благодарность ветеранам АПК, создавшим фундамент, на котором сегодня развивается аграрная отрасль региона и обеспечивается продовольственная безопасность страны.
От всей души желаем вам, уважаемые работники агропромышленного комплекса и ветераны труда, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка в каждом доме!
Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Константинович Заяц
Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Анатольевна Раинчик

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024