Новая «витрина» для местных продуктов, товаров и услуг

Новая «витрина» для местных продуктов, товаров и услуг

 

У жителей 5 районов Могилевской области появился удобный инструмент продвижения местных продуктов, идей, услуг. Команда проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости населения в сельских районах Могилевской области» длительное время вела разработку мобильного приложения “Местный рынок”. Сегодня тот дент день, когда можно и нужно показать результат этой работы.

Приложение “Местный рынок” призвано помочь найти то, что может искать каждый житель района: товар, услугу, партнеров, новые идеи и ресурсы для их реализации.

Этот цифровой инструмент создавался для решения одновременно нескольких задач. Прежде всего, это новый электронный ресурс для местных жителей и гостей районов, которые хотят, знать, что, где, как удобнее приобрести, найти, узнать. Своеобразная витрина. К примеру, турист, посещающий регион, сможет воспользоваться сервисом, чтобы найти: где остановиться на ночевку, что попробовать из местных активностей, какие сувениры, угощения привезти из поездки и т.д.

Наполнение ресурса — дело рук представителей инициатив, учреждений и организаций, а также местного бизнеса. Другими словами, один человек варит сыр, и готов его продавать, но магазина своего пока не имеет.  Другой человек ищет сыр, сделанный местным фермером, но найти его не может. SMART-приложение связывает этих людей друг с другом.

Сервис на первый взгляд похож на многие другие платформы-витрины. Но только на первый взгляд. В регионе появляется все больше инициативных жителей, предпринимателей, самозанятого населения. Новый сервис также поможет связать этих людей между собой. Для этого создан отдельный функционал. Предприниматель может указать, чего ему не достает для развития дела. Так, видя потребности друг друга, представители инициатив, бизнеса могут кооперироваться, чтобы решать свои задачи. Находя партнеров, объединяясь, обмениваясь опытом, ресурсами, гораздо проще найти точки роста для своего дела. А каждый район-участник проекта получает экономическую выгоду.

SMART-приложении содержит раздел, в котором представители инициатив, местного бизнеса смогут найти обучающие программы и повысить свои знания в самых разных направлениях.

Разработчики уверяют, что пользоваться приложением — просто и удобно. Для тех, кто желает разместить свои объявления, придумана лаконичная система регистрации. Для тех же, кто будет пользоваться сервисом для поиска местных продуктов, и вовсе регистрация не нужна. Достаточно скачать приложение на смартфон.

Презентация SMART-приложения состоялась 10 сентября на «Ярмарке региональных инициатив» в г.Чериков.

Также информацию о новом сервисе можно узнать на сайте https://localstore.by/. Здесь же есть и прямая ссылка на скачивание приложения.

Подробную инструкцию о том, как стать пользователем сервиса можно изучить, перейдя по QR-коду.

Приложение создано в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» (NEAR-TS/2017/391-411) финансируемого Европейским союзом и реализуется Быховским, Кличевским, Краснопольским, Славгородским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Местным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь от 7 декабря 2018 года, №2/18//000948.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024