С 1 сентября вводятся биометрические документы. Кому нужно приобретать считывающие устройства?

С 1 сентября вводятся биометрические документы. Кому нужно приобретать считывающие устройства?

Главой государства подписан Указ № 107 «О биометрических документах», которым предусматривается:

  • введение с 1 сентября 2021 г. биометрических документов, удостоверяющих личность (в виде идентификационной карты), и биометрических документов для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь (в виде паспортной книжки);
  • установление ставки госпошлины за выдачу (обмен) биометрических документов и определение лиц, освобождаемых от уплаты этой пошлины;
  • внесение изменений в указы Президента Республики Беларусь в части развития электронных сервисов для использования гражданами биометрических документов.

Что собой представляет ID-документ?

– Это пластиковая смарт-карта, напоминающая водительское удостоверение. На ней будут фото, Ф.И.О., дата рождения, идентификационный номер, гражданство, пол владельца, место рождения, номер, тип, дата выдачи и срок действия документа, а также код (зашифрованное название) органа, его выдавшего.

На карточку также нанесут QR-код, который позволит с помощью программного обеспечения оперативно получать данные. Есть также машиносчитываемая зона, оформленная в соответствии с требованиями ИКАО.

На интегральную микросхему (считывается только спецтехникой) поместят эти же сведения и биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев).

Плюс в чип вошьют электронную цифровую подпись, благодаря чему человек сможет онлайн совершать юридически значимые действия (например, на портале Национального центра электронных услуг заказать справку из налоговой или пропуск для въезда и пребывания в погранзоне). Это очень удобно.

А вот сведения о месте регистрации, детях, браке пропадут из внутреннего паспорта. Их можно будет получить из информационных систем МВД бесплатно только по запросу заинтересованного органа или при согласии лица, выраженном в электронном виде.

Выдавать ID-карты (пластиковая карта для пользования внутри страны) и биометрические паспорта (синие книжечки для выезда за границу) начнут с 1 сентября 2021 года.

Кому нужно приобретать считывающие устройства?

– Государству и всем юридическим лицам, которые планируют заключать с людьми гражданско-правовые договоры. Это, например, банки, почтовые отделения, некоторые индивидуальные предприниматели. Только так можно будет получить дополнительную информацию с ресурсов МВД – о той же прописке. Все сделано для защиты обеих сторон: риск попасть на мошенников становится значительно ниже.

Это современная необходимость – рано или поздно пришлось бы делать переход. Удобно ведь, когда везде стоят терминалы для оплаты картой, – так и тут.

Технические требования к считывателям ID-карт можно ознакомиться здесь

В связи с внедрением биометрических документов (паспортов) граждан  Вам необходимо предусмотреть  приобретение считывателей идентификационных карт (далее – ID-карта) Вашей организацией.

ID-картами должны быть обеспечены кадровые службы, бухгалтерии, рабочие места по осуществлению административных процедур, загсы, регистратуры учреждений здравоохранения, гостиницы, организации, заключающие договора с гражданами.

Заявку для заключения договора необходимо безотлагательно направить в ОАО «Промсвязь», ориентировочная стоимость одного считывателя ID-карт 165 руб. с НДС, сроки поставки около 60 дней. (Адрес сайта ОАО «Промсвязь» promsvyaz.by).

Подробнее о биометрических документах и работе с ними можно ознакомиться на сайте Минсвязи.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024