Вопросы исполнительской дисциплины в трудовых коллективах обсуждались на расширенном заседании Президиума Совета районного объединения профсоюзов

Вопросы исполнительской дисциплины в трудовых коллективах обсуждались на расширенном заседании  Президиума Совета районного объединения профсоюзов
Вопросы исполнительской дисциплины в трудовых коллективах, оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюза, организации туристско-экскурсионной деятельности обсуждались в начале рабочей недели на расширенном заседании Президиума Совета районного объединения профсоюзов.
Во время открытого диалога с участием председателя Могилёвского областного объединения профсоюзов Дмитрия ЯНКОВА профсоюзные активисты района поделились своими мыслями, высказали пожелания и предложения по решению данных вопросов в современных условиях. Во время заседания приняты соответствующие постановления.
Согласно Постановлению Президиума Совета ФПБ 2021 год объявлен Годом исполнительской и внутрипрофсоюзной дисциплины. В целях укрепления профсоюзной солидарности, обеспечения единства действий по решению насущных вопросов трудящихся в современных социально-экономических условиях, Президиум Совета районного объединения профсоюзов постановил:
• постоянно рассматривать на заседаниях руководящих проф­союзных органов выполнение ранее принятых постановлений;
• обеспечить выполнение концепции кадровой политики ФПБ;
• анализировать кадровую ситуацию в организационных структурах;
• проводить мониторинг дисциплины в профсоюзных организациях с обсуждением итогов на заседаниях руководящих профсоюзных органов.
Районным и отраслевым первичным профсоюзным организациям надлежит строго соблюдать финансовую дисциплину, расходовать средства в соответствии с утверждёнными сметами, своевременно и достоверно информировать членов профсоюза о решениях, принимаемых руководящими профсоюзными органами.
Главное – здоровье людей
С целью повышения эффективности работы по оздоровлению членов профсоюза и их семей необходимо сформировать базу данных из числа часто и длительно болеющих членов профсоюза, работников, перенёсших COVID-19, для первоочередного оздоровления. Нужно не только активно информировать членов профсоюза о возможностях льготного оздоровления и санаторно-курортного лечения, в том числе на базе санаториев УП «Белпрофсоюзкурорт» со скидкой 25%, но и рассмотреть на профсоюзных собраниях вопрос о поощрении путёвками в здравницы страны активных членов профсоюза, а также возможность частичного возмещения расходов на оздоровление за счёт средств нанимателя путём внесения соответствующих норм в коллективные договоры. В январе-феврале
2021 года, по словам председателя районного объединения профсоюзов Сергея ГРЕШИЛОВА, в профсоюзных здравницах поправили здоровье 84 члена профсоюзных первичек района. «В стране сейчас наблюдается третья волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, поэтому мы должны поддержать людей после перенесённых заболеваний, предоставив им возможность поправить своё здоровье в профсоюзных здравницах, компенсировав стоимость путёвок с учётом положений действующих коллективных договоров», – отметил в своём докладе профсоюзный лидер.
Экскурсии оплатит наниматель
Ничто не объединяет работников так, как совместный досуг. Согласно Протоколу поручений Председателя ФПБ районным объединениям поручено инициировать проведение туристско-экскурсионных мероприятий для членов профсоюза. Постановлением президиума Совета районного объединения профсоюзов «Об организации туристско-экскурсионного обслуживания членов профсоюза» профсоюзным организациям с целью активизации туризма рекомендовано внести в коллективные договоры нормы, предусматривающие возмещение расходов на осуществление туристско-экскурсионного обслуживания работников за счёт средств нанимателя.
Лидерам доверяют
О важнейших задачах профсоюзов – создании и сохранении благоприятного морально-психологического климата в коллективах – говорил председатель Могилёвского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков. Именно профсоюзы должны объективно и своевременно информировать работников о ситуации в районе, области и стране, используя для этого все доступные информационные ресурсы, принимать необходимые меры по обеспечению сохранения социальных гарантий для работающих, закреплённых в коллективных договорах и соглашениях.
В апреле-октябре 2021 года в районе проводится смотр-конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию. На заседании Президиума Совета принято Положение о порядке проведения смотра-конкурса, утверждён состав конкурсной комиссии, возглавит которую председатель районного объединения профсоюзов Сергей Грешилов.Текст и фото: Елена Гончарова

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024