Темы

По итогам 2020 года отдел по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома занял I место в группе районов с численностью населения до 20 тысяч человек

По итогам 2020 года отдел по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома занял I место в группе районов с численностью населения до  20 тысяч человек
На заседании коллегии главного управления по образованию Могилёвского облисполкома подвели итоги ежегодного соревнования на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди структурных подразделений городских, районных исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, и учреждений образования Могилёвской области.
По итогам 2020 года отдел по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома занял I место в группе районов с численностью населения до 20 тысяч человек. Также обладателем диплома I степени областного соревнования стал ГУО «Кличевский районный социально-педагогический центр».
О показателях в развитии образования района рассказал начальник отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома Александр Николаевич МЕЛЕШКО:
– Александр Николаевич, отдел, которым вы управляете, стал лучшим в области. Как удалось добиться успеха?
– Этому предшествовала большая кропотливая работа по множеству направлений в сфере образования и справедливая оценка труда и достижений каждого работника: от педагога до руководителя. Здесь заслуга каждого педагога, руководителей учреждений, специалистов отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома. Мы приложили все возможности и усилия, чтобы получить высокий результат. Ведь для того чтобы добиться успеха в определённой области, надо всегда развиваться и работать.
Оценивалось много различных показателей. В их числе – кадровый состав, квалификационно-образовательный уровень педагогических работников; эффективность участия в олимпиадах, конкурсах исследовательских работ; охват дошкольным и специальным образованием, обеспечение оборудованием и средствами обучения; охват дополнительным образованием детей и молодёжи; результаты в областной круглогодичной спартакиаде школьников; организация работы по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся, пожаров, предупреждению травматизма среди работников и учащихся; сокращение расходов на содержание учреждений образования, выполнение прогнозных показателей по энергосбережению и другие позиции.
– Думаю, многим читателям будет интересно узнать, чем живёт районный отдел по образованию, спорту и туризму. Сколько образовательных учреждений действует в районе?
– Основными направлениями государственной политики в сфере образования являются создание необходимых условий для удовлетворения запросов личности в образовании, потребностей общества и государства в формировании личности. Деятельность отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома направлена на повышение качества образования, сохранение его доступности, обеспечение безопасных условий образовательного процесса при эффективном использовании имеющихся ресурсов.
В районе создана оптимальная сеть учреждений, включающая в себя 21 учреждение, из них 5 – дошкольного (520 воспитанников), 11 – общего среднего образования (в их числе 7 учебно-педагогических комплексов детский сад-школа) – 1413 учащихся, центр дополнительного образования детей и молодёжи (62 объединения по интересам, 796 учащихся), социально-педагогический центр, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (29 обучающихся), специализированное учебно-спортивное учреждение «Кличевская детско-юношеская спортивная школа» (172 учащихся), учреждение «Оздоровительный лагерь «Ольса». Также в районе функционируют 2 детских дома семейного типа (15 детей). Деятельность учреждений осуществляется в соответствии с государственными требованиями к воспитанию и обучению детей.
– Укрепление материально-технической базы – необходимое условие функционирования образовательного учреждения и реализации целевой программы развития. Расскажите об этом подробнее.
– Несомненно, создание надлежащих условий для организации образовательного процесса является одной из приоритетных задач для учреждений образования. Своевременно выполняются работы по ремонту зданий, соблюдаются требования правил и норм охраны труда, пожарной безопасности. Созданы надлежащие условия для обеспечения образовательного процесса, функционирования учреждений.
В рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» по займу Всемирного банка проведён капитальный ремонт ГУО «Бацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» и ГУО «Перекольская средняя школа». Полностью отремонтированы спортивные залы, пищеблоки, произведены ремонты коридоров, кабинетов. На пищеблоках установлено новое технологическое оборудование, в столовых заменена мебель. В ГУО «Перекольская СШ» и ГУО «Бацевичский УПК ДС–СШ» обустроены кабинеты физики и химии со всем учебным оборудованием и мебелью. На капитальный ремонт ГУО «Бацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» и ГУО «Перекольская средняя школа» направлено 1 579,48 тысяч рублей.
– Какой сегодня кадровый педагогический потенциал Кличевщины?
– Учреждения укомплектованы квалифицированными кадрами. Обеспечено своевременное повышение квалификации педагогических кадров. В 2020/2021 учебном году в системе образования района работают 324 педагогических работника. В их числе 22 (6,7 %) молодых специалиста. Из них 10 целевиков, которые являются уроженцами района. Все молодые специалисты обеспечены жильём. 68 – педагогические работники учреждений дошкольного образования, 215 – педагогические работники учреждений общего среднего образования.
Ведётся работа по направлению на обучение выпускников на условиях целевой подготовки по востребованным в системе образования района специальностям. За последние три года восемь учителей получили высшую квалификационную категорию путём сдачи квалификационного экзамена. Ещё четырём учителям присвоена высшая квалификационная категория с освобождением от сдачи экзамена по результатам участия в республиканских мероприятиях. Выполнение плана повышения квалификации ежегодно составляет 100 и более процентов.
– Какие результаты показали выпускники района?
– Это наше приоритетное направление. По итогам 2019/2020 учебного года 67,2% школьников имеют высокий и достаточный уровни знаний. Аттестаты особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью получили 11 выпускников XI класса, свидетельства об общем базовом образовании с отличием выданы 9 выпускникам IX класса. Хотелось бы подчеркнуть, что средний балл централизованного тестирования по семи предметам выше средних областных баллов.
Достигнуты определённые результаты по развитию интеллектуальных способностей детей. Только за последние два года учащиеся учреждений образования удостоены 16 дипломов в третьем и 4 диплома в заключительном этапереспубликанской олимпиады по учебным предметам, в 2021 году – 6 дипломов в третьем этапе, 2 учащихся приняли участие в заключительном этапе. Учащийся 9 «А» класса ГУО «СШ № 1 г. Кличева» Любашенко Андрей завоевал диплом III степени по информатике. Ведётся работа по организации исследовательской деятельности учащихся. В областном конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам в 2020 году получены 3 диплома: 1 диплом I степени, 2 диплома III степени. В республиканском конкурсе работ исследовательского характера Колесова Арина, учащаяся 10 класса ГУО «СШ № 1 г. Кличева» отмечена дипломом II степени по астрономии.
В настоящее время 13 учащихся района состоят в банке данных одарённой молодёжи, 11 из них – с 2015 года.
В 2020/2021 учебном году на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 имени Ф.И.Ковалёва» началась реализация инновационного проекта по теме «Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодёжных общественных объединений».
– Александр Николаевич, одним из важных направлений в системе образования является воспитательная, идеологическая и социальная работа. Как развивается это направление?
– Организация воспитательной, идеологической работы в учреждениях образования района осуществляется на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи, Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь, областной комплексной программы воспитания детей и учащейся молодёжи, инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь к началу 2020/2021 учебного года.
В учреждениях образования района разработаны планы воспитательной и идеологической работы, деятельности в шестой школьный день, планы мероприятий, задачами которых являются снижение уровня и недопущение роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
В целях формирования навыков безопасной жизнедеятельности в 2020 году 70 учащихся и 8 педагогов посетили областной образовательный центр безопасности жизнедеятельности, созданный при Могилёвском областном управлении МЧС. Районный кабинет по обучению основам безопасности жизнедеятельности на базе ГУДО «Кличевский ЦДОДиМ» за 2020 год посетили 297 учащихся из 10 учреждений образования района, 37 человек из числа педагогических работников.
В целях профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, ведения здорового образа жизни в ГУДО «Кличевский ЦДОДиМ», учреждениях образования района организована деятельность объединений по интересам, которые обеспечивали в летний период 2020 года занятость детей, в том числе и иногородних. Функционирование объединений с переменным составом учащихся обеспечивается на протяжении всех каникулярных периодов.
В учебном году организована деятельность 90 объединений, в которые вовлечено 902 несовершеннолетних. На базе городских учреждений образования организована работа 50 объединений с охватом 513 учащихся учреждений общего среднего образования и 17 воспитанников учреждения дошкольного образования. На базе учреждений образования, расположенных в сельской местности, организована работа 40 объединений с охватом 372 учащихся.
В ГСУСУ «Кличевская ДЮСШ» предоставляются на бесплатной основе права посещения тренажёрных залов, групп по видам спорта детям и подросткам из многодетных семей, детям, признанным находящимися в социально-опасном положении, несовершеннолетним, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.
Кроме того, в летний период в учреждениях образования работали волонтёрские отряды, ученические производственные бригады, в которых были задействованы в том числе подучётные категории учащихся, а также дети из малообеспеченных, многодетных семей.
– Какие условия создаются в районе для полноценного отдыха и оздоровления 
детей в каникулярный период?
– Во-первых, у нас разработана региональная программа оздоровления и занятости обучающихся. В период летних каникул 2020 года в районе было организовано оздоровление 550 детей в 20 оздоровительных лагерях дневного пребывания, в том числе в 4 спортивно-оздоровительных лагерях – 80 человек, 50 детей в 2 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием для высокомотивированных детей, в лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием – 15 детей, в 4 лагерях труда и отдыха дневного пребывания – 60 несовершеннолетних. В профильных лагерях «Юный спасатель» и «Надежда» прошли оздоровление 40 несовершеннолетних.
В учреждении «Оздоровительный лагерь «Ольса» оздоровились 277 детей.
Оценка работы отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома не вызывает у нас эйфории. Это обстоятельство обязывает соответствовать той высокой оценке, которая нам дана. Нам есть ещё над чем работать. Необходимо не ослаблять работу по профилактике семейного неблагополучия, принимать меры по увеличению уровня возмещения средств, затраченных государством на содержание детей, по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Много работы предстоит сделать по укреплению материальной базы наших учреждений образования, оснащению новым учебным оборудованием, мебелью, а также по поддержанию зданий и сооружений учреждений в соответствии с действующими требованиями. Необходимо удержать на должном уровне успехи в учебной и исследовательской деятельности, олимпиадном движении и по другим направлениям.
– Александр Николаевич, благодарю за содержательную беседу. Искренне поздравляем Вас и педагогический состав Кличевщины с заслуженными победами и желаем дальнейших успехов в работе!

Беседовал: Мурат Аннамурадов

murat1603@yandex.by

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024