«Кличевский гатк»: от знаний к мастерству

«Кличевский гатк»:  от знаний к мастерству
УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» за более чем полувековую историю выпустил на рынок труда тысячи востребованных специалистов, многие из которых впоследствии получили научные степени кандидатов и докторов наук, заняли высокие руководящие посты, стали прекрасными специалистами своего дела.
Бывшие учащиеся колледжа работают практически во всех отраслях народного хозяйства. В колледже гордятся каждым выпускником, среди которых такие имена, как В.И.Креч – заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь, В.Г. Царенков – начальник управления профтехобразования Краснодарского края, Д.А.Кейзеров – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Белыничского райисполкома, И.В. Скороходов – директор УКСП «Совхоз «Ольса» Кличевского района, Ю.И. Василевский – директор УО «Кличевский ГАТК» и многие другие.
Истоки учебного заведения уходят в далёкий 1963 год, когда Постановлением Совета Министров БССР от 4 мая 1963 года № 221 был создан Могилёвский техникум механизации сельского хозяйства. За десятилетия он неоднократно менял своё название, оставаясь верным главному предназначению – учить аграриев – тех, благодаря кому на наших столах есть вкусная еда, кто не боится работы и не понаслышке знает, какой непростой, но благодарный крестьянский труд. Мы можем представить наш мир без многих профессий, но без аграриев наше существование невозможно.
Мир не стоит на месте. Мы на больших скоростях врываемся в каждый новый день, осваиваем новые специальности и следуем принципам XXI-го века – века высоких технологий и больших достижений. УО «КГАТК» обеспечивает получение профессионально-технического, среднего специального образования, дополнительного образования взрослых.
КОЛЛЕДЖ СЕГОДНЯ
УО «Кличевский ГАТК» идёт в ногу со временем и в настоящее время является одним из ведущих средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля Республики Беларусь. Это касается как учебно-материальной и спортивной базы, так и выбора специальностей, по которым ведут подготовку специалистов среднего звена аграрного профиля.
В настоящее время Кличевский колледж готовит специалистов для различных направлений агропромышленного комплекса: «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства» (по направлениям), «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (по направлениям), «Автосервис», «Ремонтно-обслуживающее производство сельского хозяйства». И чем же одна специальность отличается от другой? Давайте разбираться.
НОЛЬ И ФАЗА«Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства» (по направлениям) – специальность, без которой невозможно представить современный мир, где всё «завязано» на электричестве. Стоит только вспомнить несколько часов, проведённых при свечах из-за причуд природы, и понимаешь, насколько нам нужны такие специалисты. Колледж готовит техников-электриков, обеспечивая получение учащимися профессии по квалификации «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3-го разряда», а также обучает вождению автомобиля категории «B». Это очень важно, поскольку без прав сейчас практически никуда. Ну а если дома что-то нужно починить по линии электричества, тут уже вопрос снимается сам собой. Тем более, что учащиеся колледжа изучают «ноль» и «фазу» не на бумаге, а при помощи современных стендов, которые позволяют разобраться в тонкостях, а впоследствии закрепляют полученные знания на практике.
ПЕРВАЯ, ВТОРАЯ, ТРЕТЬЯ…
Мы уже давно не удивляемся автомобилям, которые из роскоши превратились в нечто обыденное и само собой разумеющееся. Но, увы, техника имеет свойство ломаться, а чинить её должны специалисты своего дела. И тогда на помощь приходят техники-механики, получившие образование в колледже по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (по направлениям). Эти ребята помимо профессии по квалификации «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3-4 разряда» имеют возможность получить водительское удостоверение тракториста-машиниста категории А, В, а также водителя категории В, С. 
Техников-механиков учат многопрофильно. Благодаря практикоориентированному обу­чению выпускники УО «КГАТК» без труда и поле вспашут, и трактор починят, и неполадку в автомобиле устранят.
СТО АВТОМОБИЛЕЙ
Скорее всего через руки каждого выпускника специальности «Автосервис» пройдёт такое, если не большее, количество машин. Дело в том, что «Автосервис» готовит специалистов для станций технического обслуживания. Стоит сказать, что эта престижная специальность открылась в колледже в 2020 году. Ребята, поступившие сюда, станут автомеханиками 5 разряда, смогут получить удостоверение водителя автомобиля категории В, С, разряд автоэлектрика, а также рабочую профессию слесаря по ремонту автомобилей 3 – 4 разряда.
Для максимально качественной подготовки специалистов в колледже функционирует станция технического обслуживания автомобилей. Правда, прежде чем ребята станут практиковаться на настоящей технике, их постепенно обучат на современных тренажёрах и стендах, чтобы закрепить полученные теоретические знания, подготовят на практике, а уже потом попросят найти неисправность в реальном автомобиле.
Кстати, на этой специальности учат не только диагностировать автомобили и чинить их, но и дают знания в области кузовного ремонта и покраски машины. А хороший автомаляр в наше время нарасхват.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА2021 год также обещает быть знаковым для УО «КГАТК». Здесь открывается ещё 
одна новая специальность – «Электроника механических транспортных средств», где будут готовить техников-электроников. Эта специальность – своеобразный сим­биоз механиков и электриков, поскольку электроники должны безупречно разбираться и в устройстве автомобилей, и в электрических цепях.
Знаю по себе, что найти специалиста в этой области непросто, поэтому искренне радуюсь тому, что у нас появятся ребята, которые смогут безупречно выявлять и устранять неисправности приборов, аппаратов и систем электрооборудования механических транспортных средств; определять с помощью средств диагностики техническое состояние, неисправности элементов электронных устройств, вносить исправления в программу блоков управления этими системами; анализировать причины отказов, неисправностей агрегатов, механизмов и систем механических транспортных средств, выбирать способы ремонта и выполнять его… Это отнюдь не полный спектр возможностей техников-электроников, которых будет готовить колледж.
О ПРИЗНАНИИ
Учащиеся УО «Кличевский ГАТК» не словом, а делом доказывают свою конкурентоспособность на рынке труда. Ежегодно пополняется копилка дипломов, полученных учащимися колледжа в различных направлениях. На областном этапе престижного конкурса «WordSkills Belarus 2020» -Николай Самцов в компетенции «Электромонтаж» и Владимир Солонович в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» стали «бронзовыми» призёрами. Буквально на днях стало известно, что учащиеся УО «КГАТК» стали лучшими на конкурсе «Агромастерство» среди аграрных ССУЗов Беларуси по специальности «Энергетическое обеспечение с/х производства» (электроэнергетика), а участник команды Евгений Березовский – неоспоримым лидером в личном зачёте среди всех участников. На Спартакиаде по программе зимнего многоборья «Защитник Отечества» Артём Сударев взял «серебро» в лыжной гонке на 5 км, а Кирилл Трухан занял 3-е место на областном этапе республиканского конкурса «ТехноЁлка»…Это лишь вершина айсберга учебных, спортивных и творческих побед учащихся колледжа.
ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО – ЛЮДИ
Никто и никогда не сможет переубедить руководство колледжа в обратном. Какими бы современными технологиями ни обладало учебное заведение, сколько бы лабораторий, оснащённых по последнему слову техники ни насчитывало, – все они бесполезны без грамотных, творческих педагогов, душой радеющих за собственное дело. В Кличевском колледже нет случайных людей, каждый специалист – на своём месте и искренне предан избранной профессии. За годы работы, благодаря руководителям физвоспитания, в колледже «выросли» десятки мастеров и кандидатов в мастера спорта. Преподаватели совместно с учащимися сотни, если не тысячи раз, становились победителями престижных конкурсов. Это навсегда остаётся в истории колледжа, а имена работников золотыми буквами вписаны в летопись УО «КГАТК» и сердца выпускников.

Текст: Ольга Лапко

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024