Темы

Долг и честь эту службу нести. О своей службе рассказывают сотрудники отдела внутренних дел Кличевского райисполкома

Долг и честь   эту службу нести. О своей службе рассказывают сотрудники отдела внутренних дел Кличевского райисполкома

Сегодня День белорусской милицииДень белорусской милиции
 В минуты опасности мы всегда вспоминаем о них – людях в погонах. Они на страже порядка и днём и ночью. О своей службе рассказывают сотрудники отдела внутренних дел Кличевского райисполкома.

Оперативный ответ на тревожный сигнал

Возле окошка оперативно-дежурной службы РОВД всегда оживлённо, тишина здесь – большая редкость. То и дело заглядывают сотрудники РОВД и посетители, чтобы что-либо уточнить, посоветоваться. И это не случайно. Оперативные дежурные знают всё и обо всём: что, где и когда случилось, какие меры приняты. Именно сюда поступают тревожные сообщения о правонарушениях и преступлениях. Задача дежурного сотрудника – внимательно выслушать взволнованного человека, уточнить все детали и оперативно выслать на место происшествия наряд милиции. От их профессиональных действий зависит успех раскрытия преступлений по «горячим следам». В составе этого важного подразделения работают, как правило, самые опытные сотрудники.Старшему оперативному дежурному, подполковнику милиции Роману Анищенко, знаний и опыта не занимать. Выпускник Академии МВД не один год работал участковым инспектором в разных сельских Советах района, немало потрудился на руководящих должностях в РОВД. Он знает если не всех, то почти всех местных жителей. Это в немалой степени помогает в принятии правильных решений. Подполковник Роман Анищенко способен, зная характер человека, «просчитать» его действия наперёд. Он, как старший оперативный дежурный, управляет милицейскими нарядами, определяет, как должны быть экипированы сотрудники. Ведь на месте происшествия всякое бывает: разгорячённые спиртным граждане не только угрожают милиционерам, но и могут применить против них силу.
«Нетрезвые граждане, – говорит Роман Анищенко, – доставляют немало проблем милиции. Они не могут адекватно оценить ситуацию, толком объяснить, что и где случилось. Ещё хуже, когда сообщивший о противоправном деянии человек через несколько минут звонит повторно и просит не высылать наряд милиции. А в это время милиционеры уже на месте. Люди не понимают, что вызов милиции – это серьёзно. Мы готовы помочь, если это действительно необходимо. Наряд выезжает из Кличева, и чтобы доехать до того или иного населённого пункта района, нужно время. Следует помнить о том, что именно сейчас кому-то на самом деле необходима наша помощь».
Коллектив в «дежурке», как называют эту службу, небольшой: оперативный дежурный, лейтенант милиции Сергей Мороз, старшие инспекторы-дежурные, капитаны милиции Александр Журавский и Игорь Болтушко и их помощники – прапорщики милиции Дмитрий Кривошеев, Александр Лызо, Роман Белоусов. Обеспечивают мобильность сотрудников водители: прапорщик милиции Александр Ананич и сержант милиции Николай Колтун.
Служба у оперативных дежурных хлопотная, телефоны не умолкают. Обычно за сутки дежурства поступает в среднем около десяти вызовов. Самые «горячие» для правоохранителей праздничные дни: Новый год, Пасха, 8 Марта, День Победы. Бывают и так называемые ложные вызовы, когда кому-то что-то показалось, случается, что вызывают милицию шутки ради. В прежние годы сот­рудники РОВД составляли в среднем за год пару-тройку десятков административных протоколов за такие правонарушения. Желающих «пошутить с милицией» становится меньше. За ложный вызов нарушителей наказывают рублём. Прежде чем набрать 102, нужно подумать, есть ли в этом необходимость, ведь у правоохранителей работы более чем достаточно.
За те считанные минуты, что я провела у окошка, в дежурку поступило два сообщения.

«Действую по обстановке»
В представлении многих, благодаря книгам, кинофильмам, сериалам, профессия участкового инспектора окутана едва ли не романтическим ореолом. С читается, что это люди, которые знают всех на своём участке и в любой момент готовы прийти на помощь. Капитан милиции Иван Семёнов в отделе внутренних дел Кличевского райисполкома работает больше 20 лет. На данный момент в должности старшего участкового инспектора отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности. За годы службы он работал милиционером-дежурным изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу милиции общественной безопасности. Затем от младшего участкового инспектора дослужился до старшего.
– Над выбором профессии долго думать не пришлось. После армии сразу предложили работу в милиции. Немного проработав, убедился, что работа мне нравится, решил повысить свою квалификацию и поступил в академию МВД на заочную форму обучения. В 2018 году успешно окончил учёбу. Таким образом я и связал свою жизнь с силовыми структурами. По жизни я такой человек, что действую всегда по обстановке. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с Днём милиции! От чистого сердца желаю твёрдого характера и выдержки, безопасности, удачи на посту, ведь в нашей работе всегда нужно быть готовым ко всему, но хотелось бы больше спокойных суток, – шутит Иван.

«Вижу цель, иду к ней»Участковый инспектор Кличевского РОВД Иван Солончук – старший лейтенант милиции. В милиции работает более 6 лет, с августа 2018 года в должности участкового – за ним закреплён Бацевичский сельский совет.
– Хотел связать свою жизнь с силовыми структурами. Получилось так, что попал именно в эту структуру. В планах на перспективу – совершенствоваться в данном направлении и служить во благо Отечества. Вижу цель, иду к ней.
– В моей работе главное – охранять безопасность граждан на вверенном административном участке, предупреждать возможные нарушения законодательства.
Иван Солончук регулярно совершает обход территории, встречается и беседует с жителями, рассматривает их заявления по фактам и событиям, которые могут содержать признаки преступления, административного правонарушения.
– Коллегам пожелаю терпения и здоровья. А гражданам – законопослушного образа жизни.
«Найти подход к каждому»
Дмитрий Купцов, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Кличевского РОВД.
После армии Дмитрий принял предложение знакомых и решил связать свою жизнь с милицией.
– С 2008 года служу в милиции. Начал свою карьеру в этой отрасли водителем оперативно-дежурной службы. Затем стал помощником дежурного. Посчастливилось поступить в милицейскую академию на заочное отделение. После окончания учёбы меня перевели на должность инспектора. С тех самых пор я и работаю в этом направлении. Основной упор – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. В моей должности важная задача отводится тому, чтобы найти подход к каждому несовершеннолетнему, я должен обладать навыками психолога. Скажу честно, иногда бывает трудно, так как встречаются своенравные ребята.
Поздравляю своих коллег с нашим профессиональным праздником! Желаю всем сотрудникам милиции крепкого здоровья, и чтобы у нас всегда был надёжный тыл!
«Надо соблюдать закон»19-летний Денис Немытько – младший сержант милиции. Он общительный и весёлый. С декабря 2019 года работает милиционером-дежурным изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключённых под стражу милиции общественной безопасности ОВД Кличевского райисполкома.
– Ни о какой другой профессии я и слышать не хотел. Твёрдо знал, что буду носить звание и стану правоохранителем. Моя позиция чёткая: надо соблюдать закон. И я хочу быть к этому причастным. Примером для меня послужили трудовые пути деда – участкового милиционера, и отца – водителя оперативно-дежурной службы. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Собираюсь поступить в Могилёвский институт МВД, – гордо рассказывает Денис. Коллегам в День милиции желаю успеха, стабильности и карьерного роста!

Елена Гончарова

Мурат Аннамурадов

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024