Региональная инициатива «Рамонак» переходит на новый уровень

Региональная инициатива «Рамонак» переходит на новый уровень

28 января  партнёры региональной инициативы встретились в отделении дневного пребывания для инвалидов учреждения «Кличевский районный центр социального обслуживания населения». В мероприятии приняли участие: группа координации проекта, сотрудники учреждения «Кличевский РЦСОН», представители местных органов власти, партнёры региональной инициативы: ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.И.Ковалёва», ОАО «Кличевские Бытуслуги», УК «Кличевский краеведческий музей», учреждение «Редакция районной газеты «Сцяг Саветаў».
С приветственным словом выступил директор центра социального обслуживания населения Олег Коврик:


– Мы понимаем, что занимаемся правильной и нужной работой. Пускай мы не приносим большой экономической прибыли, но тем не менее привлекаем людей, которые получают удовольствие от своей работы и отвлекаются от бытовых нужд, находясь в центре. Это здорово! Для нас это не простая работа с инвалидами. Я безмерно благодарен нашим специалистам центра за то, что мы успешно подвели предварительные итоги. Да, именно так я называю нашу встречу, хоть она и считается итоговой. И останавливаться не собираемся, так как у нас очень много планов. Это наш первый проект. Говорят, первый блин комом. Я считаю, что абсолютно не комом. Мы прошли через многие сложности и в результате имеем оснащённую мастерскую, работаем с людьми, которые трудятся с удовольствием и производят востребованную продукцию. Устойчивость нашего развития хочу подтвердить тем, что работаем командой. Она состоит из профессионалов своего дела. К нам можно всегда обратиться, у нас очень отзывчивые люди, которые оперативно реагируют на возникающие вопросы. Главное – сохранить команду и развивать её дальше. Хочу выразить слова благодарности нашим партнёрам, которые участвовали в реализации проекта. Их содействие очень важно для нас.
Кроме того, Олег Владимирович с гордостью заявил, что учреждение «Кличевский РЦСОН» является партнёром новой инициативы по развитию социального предпринимательства, что амбиции грандиозные: развивать швейные мастерские, создать цифровую студию.
Затем заведующий отделением Алла Петровская рассказала о работе возглавляемой структуры и предпосылках разработки региональной инициативы «Рамонак». Она отметила роль партнёров в реализации, подробно рассказала о мероприятиях, которые проходили в течение года, и подчеркнула значимость новой формы работы в отделении:


– Анализ нашей работы ещё в прошлом году выявил проблему: наши участники, достигнув определённого уровня умений, хотели двигаться дальше, приобрести такие трудовые компетенции, которые позволили бы им получать доход. Проанализировав их пожелания и наши возможности, мы решили двигаться в направлении изготовления швейных изделий. Поэтому наша заявка на конкурс – прекрасная возможность попробовать развивать отделение в новом направлении. Хотела бы подчеркнуть, что заявка – это не сиюминутное импульсивное решение, а тщательно проведённая работа. Уникальность инициативы в сетевом взаимодействии учреждений нескольких районов и партнёрстве учреждений разных направлений одного района. Роль каждого партнёра была важной и уникальной.
Гости посетили трудовую мастерскую «Рамонак» – пилотную площадку региональной инициативы. Познакомились и пообщались с участниками мастерской, смогли со стороны увидеть процесс изготовления швейных изделий. Встреча продолжилась диалогом партнёров по вопросам дальнейшего развития проекта.
Заместитель председателя Кличевского райисполкома по экономике Наталья Бурлакова отметила, что местная власть всегда готова поддержать хорошие инициативы, направленные на развитие района.


При подведении итогов участники встречи – начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кличевского райисполкома Наталья Грешилова, специалист по финансовым вопросам проекта Галина Исаченко, местный помощник по развитию проектной деятельности Кличевского района Владислав Шумский, директор УК «Кличевский краеведческий музей» Наталья Хроменкова, а также партнёры в реализации инициативы: заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 имени Ф.И.Ковалёва» Татьяна Варакса, учитель труда, тренер по обучению «Основы изготовления швейных изделий» Светлана Ящук обсудили перспективы сотрудничества, высказав свои мнения и предложения.


О вкладе региональной инициативы «Рамонак» в развитие и содействие занятости на примере инклюзии и социального предпринимательства рассказала координатор проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области» Ирина Мартинович:
– Первый проект «Рамонак» дал старт будущему развитию района и раскрытию потенциала населения. Возможностей для самореализации хватает, важно не только начать, но систематизировать работу. В начале реализации проекта, общаясь с координаторами, я была приятно удивлена теми вопросами, которые они мне задавали, их глубине и осмыслению. Видно было сразу, что люди горят идеей, если не живут ею. Это важно, чтобы те, кто берётся за что-то, знали, что они действительно хотят получить на выходе.


Встреча продолжилась в неформальной обстановке. Участники обменялись подарками и памятными сувенирами – знаками благодарности и заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве.

Мурат Аннамурадов

Мероприятие проводится в рамках реализации региональной инициативы «Рамонак» проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области», NEAR-TS/2017/391-411, финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи 7 декабря 2018 года, № 2/18/000948.

Последние новости

Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024