Почти полвека – за прилавком аптеки

Почти полвека –  за прилавком аптеки
В небольших населённых пунктах каждый человек на виду. Все друг друга хорошо знают, «новых» людей замечают сразу.
Ирина Жуковская, хоть и приезжая, но в Бацевичах давно стала своей. Как-никак живёт здесь почти полвека – с 1973 года. После окончания Могилёвского медицинского училища её направили работать фармацевтом в местную аптеку.
«В то время в деревне было очень много молодёжи. Жили дружно и весело, – вспоминает Ирина Андреевна. – Очень понравились здешние места. Да и люди относились ко мне по-доброму».
Видно, судьбе было угодно, чтобы молодая фармацевт осталась в Бацевичах навсегда. Здесь произошла та самая судьбоносная встреча двух людей, которые спустя какое-то время поняли, что должны быть вместе.
Супруг Ирины Андреевны, Фёдор, работал тогда водителем на предприятии «Райсельхозтехника». В 1975 году молодые поженились и с тех пор делят поровну все заботы, радости и горести. Жуковские вырастили двоих замечательных сыновей, забота о внуке Богдане тоже легла на их плечи.
О профессии
В агрогородке Бацевичи с медицинским обслуживанием всё в порядке: есть своя амбулатория, больница сестринского ухода и аптека. Медики здесь опытные, могут своевременно и профессионально оказать необходимую помощь.
«Помогать своим односельчанам – задача ответственная вдвойне. Они же, как родные люди», – убеждена Ирина.
Она хорошо знает всех посетителей аптеки, знает их проблемы со здоровьем, искренне сочувствует, старается всех внимательно выслушать и помочь. Только на первый взгляд кажется, что ничего сложного в этой профессии нет. На самом деле это не так. Фармацевт – это не только человек, который умеет правильно выговаривать сложные названия медицинских препаратов, разбирать назначения, написанные нередко очень «своеобразным» врачебным почерком на латинском языке, но и быстро находить необходимые лекарства на аптечных полках. Среди основных обязанностей Ирины Жуковской – консультация покупателей по препаратам и изделиям медицинского назначения, их продажа, выкладка по фармацевтическим группам, а также контроль наличия лекарств в аптеке. Фармацевт должен знать о лекарствах всё: состав, технологию производства, применение и дозы, противопоказания. «Ведь посетители аптек задают немало вопросов, на которые нужно знать ответы, помочь с выбором, – говорит Ирина Андреевна. – Разобраться в огромном «мире» продукции отечественных и зарубежных производителей лекарственных средств очень сложно: всё время появляются новые медицинские препараты».
Аптека в Бацевичах, благодаря Ирине Жуковской, по ассортименту не уступает городским: есть все необходимые лекарства, травы, детское питание. Всё аккуратно разложено на витринных полках. Аптека занимает одно из помещений амбулатории. Сюда то и дело заглядывают посетители, чтобы купить лекарства: и медработники, и сельчане, и приезжие. В своём деле Ирина Жуковская – настоящий профессионал. За почти полвека трудовой деятельности накопила огромный жизненный и профессиональный опыт. С годами работать не становится легче. Она сама себе и заведующая, и фармацевт, и бухгалтер, и психолог в одном лице. Иначе сейчас – никак. Нередко люди, не только односельчане, приходят к ней со своей бедой, за помощью и советом – доверяют и уверены, что обязательно поможет словом, делом, профессиональным советом.
Ирина Жуковская считает, что в этой жизни состоялась как жена, мать двоих взрослых сыновей, бабушка замечательного внука, пока единственного. Не мудрено, что ему всегда уделялось большое внимание в семье. Богдан, кстати, пошёл по бабушкиным стопам, учится в Витебском медицинском университете – будущий врач. Сыновья Жуковских живут в России, но отца с матерью не забывают, часто навещают.
Давно стали родными для опытного фармацевта здешние места: богатые леса и просторные поля, земля, на которой, потрудившись, можно получить хорошие урожаи. Ирина не жалеет о том, что в своё время осталась в Бацевичах. Она всегда чувствовала себя здесь нужной, а это – очень важно.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024