Предотвращение. Спасение. Помощь

Предотвращение. Спасение. Помощь

19 января в Беларуси – День спасателя. О службе, которая всегда придёт на помощь

В преддверии профессионального праздника узнали о трудовых буднях сотрудников Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. За 2020 год спасатели Кличевского РОЧС потушили 21 пожар. Они сражались с огнём, спасали людей, помогли заблудившимся в лесу, предотвращали уничтожение строений и имущества. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, пропаганда безопасной жизнедеятельности смогла выйти на новый качественный уровень с помощью современных форм работы. 

Валерий Бурлаков, начальник РОЧС:

Уважаемые коллеги, спасатели и ветераны Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям!

Рисковать собой ради спасения других – не каждый выберет себе такую профессию. Спасибо вам за то, что каждый день вы начеку и в полной готовности, чтобы протянуть руку помощи, чтобы спасти. Спасибо вам за ваше мужество! И конечно, хочу пожелать, чтобы чрезвычайные ситуации случались как можно реже, чтобы население района было более дисциплинированным и ответственным в вопросах пожарной и личной безопасности.

Поздравляю своих соратников с профессиональным праздником – Днём спасателя! Тот огромный труд, который вы делаете каждый день, невозможно переоценить. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой вам и вашим семьям!

Многие профилактические мероприятия были организованы дистанционно: кампании, конкурсы и викторины проходили в онлайн режиме. Расскажем о конкурсах с большим количеством участников.

«Новогодний дизайн МЧС»

В канун Нового года в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год» был объявлен конкурс «Новогодний дизайн МЧС». Проявить себя участники могли в трёх номинациях: «Новогоднее оформление квартиры или дома», «Новогодний декор окон» и «Новогоднее оформление приусадебного участка». Для создания целостности и полноты зрительной картины допускалось использование любых элементов, украшений и атрибутов Нового года, выполненных в тематике МЧС. Работы, представленные на суд жюри, получились очень яркими и по-настоящему праздничными!

«Частушки безопасности»

Частушки – самый любимый и цитируемый вид народного творчества. Даже в четверостишие с лихвой вмещается вся «соль» заданной тематики. Спасатели внесли свою лепту и запустили конкурс для пенсионеров «Частушки безопасности», который с большим размахом прошёл в каждой области нашей страны. Оценивать творческие порывы участников было нелегко: позитив, креатив, самобытность, дополненные хореографическими навыками. Однако конкурс продемонстрировал, что возможностям и энергии пенсионеров в деле помощи спасателям нет границ.

Молодой пропагандист «с огоньком»

21 летнего инспектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кличевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям зовут Леонид Коваленко. Выпускник Могилёвского областного кадетского училища поступил в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. После успешного окончания высшего учебного заведения в августе 2020 года молодой специалист заступил на должность инспектора пропаганды. Вот что он рассказал о своей работе.

– В чём заключается ваша основная задача?

– Если говорить просто, моя задача – различными способами напоминать населению о возможных опасностях в повседневной жизни и рассказывать, как от них уберечься.

– Почему выбор пришёлся на пропаганду?

– Чаще всего люди замечают нашу работу, когда приходится спасать их в чрезвычайной ситуации. Спасать можно по-разному, но согласитесь, что лучше предупредить ситуацию, чем потом её ликвидировать. Вот это и привлекло меня в пропаганде, а привело распределение.

– Каково оно – быть пропагандистом?

– На самом-то деле не очень сложно, главное – быть открытым для общения с людьми и не говорить того, чего сам не знаешь. Ведь когда приходишь в учебные заведения, где дети только начинают свой жизненный путь, ты в их глазах человек, который может подсказать и научить. А как можно научить тому, чего сам не знаешь?

– Что послужило толчком при выборе профессии?

– Как такового, толчка не было, это было осознанное решение помогать людям.

– Какими были первые шаги?

– Первыми шагами для меня было обучение в кадетском училище, там мне привили те качества, которые в дальнейшем помогли определиться с выбором учебного заведения и будущей работы.

– В чём плюсы и минусы твоей профессии?

– Конкретные плюсы и минусы я не смогу выделить, ведь я не так давно стал спасателем, но есть некоторые моменты, которые я бы хотел донести до читателей. Не надо думать, когда вам приводят примеры чрезвычайных ситуаций, в которые попали люди, что с вами такого не произойдёт, лучше на всякий случай перестраховаться и, например, выключить электроприборы перед уходом из дома или побелить дымоход на чердаке. Всё это уменьшит вероятность возникновения пожара или другой неприятной ситуации.

– Опишите свою рабочую обстановку?

– Если вкратце, то можно назвать её «творческий беспорядок». На протяжении года проходит очень много различных мероприятий, и к каждому надо готовиться. Вот и приходится на столе у себя хранить всё, что может понадобиться.

– А чем занимаетесь в свободное время?

– В свободное время я люблю отдыхать, но не спешите с выводами. Отдых для меня – это тоже своего рода работа, работа над собой. Когда приехал в Кличев, не знал, чем себя занять, но со временем нашёл массу полезных увлечений. Я люблю активный отдых, поэтому первым делом начал искать спортивные секции в городе, увлёкся настольным теннисом под руководством Юрия Чижонка, стал посещать тренажёрный зал. Есть масса возможностей, главное – желание.

– По-вашему, какими качествами должен обладать настоящий спасатель?

– В первую очередь спасатель – это человек, и ему в любой ситуации главное – оставаться человеком. Конечно же, людям нашей профессии необходима быстрота реакции, как физической, так и мыслительной. Кроме того, спасатель должен быть развит физически, ведь без должной подготовки тяжело спасать других.

– Есть ли у вас свой девиз и в чём видите свою главную миссию?

– Конкретного девиза нет, но я часто пользуюсь фразой «ситуацию легче предупредить, чем потом её ликвидировать». Она, как мне кажется, относится ко всем ситуациям, которые могут повстречаться на жизненном пути. А какая миссия может быть у человека, который своей профессией выбрал помощь людям?

– Награды есть?

– От диплома на конкурсе ораторского мастерства до медали на соревнованиях по поисково-спасательным работам. Успел поучаствовать везде, где хотел. Больше всего нравилось выступать за сборную университета по многоборью спасателей и в туристических соревнованиях.

От автора. У спасателей существует один принцип: самое главное – жизнь человека. Ведь всем хочется, чтобы в мире было как можно меньше чрезвычайных ситуаций. Но действительность такова, что труд спасателей будет востребован всегда.

Подготовил Мурат Аннамурадов.

Фото из архива собеседников

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024