В диалогах – чувства, нравственность, политический принцип

В диалогах – чувства, нравственность, политический принцип
Тема патриотизма, как фактора воспитания и противостояния угрозам национальной безопасности, обсуждается сегодня на всех уровнях, диалоговых площадках, в учебных заведениях.
16 декабря на базе Кличевского краеведческого музея прошло заседание расширенного Координационного совета общественных объединений, политических партий, профсоюзных и государственных организаций района. Тема обсуждения «круглого стола» – идеология национализма и экстремизма как фактор угрозы национальной безопасности Республики Беларусь.
В обсуждении актуальной темы приняли участие руководители оргструктур районных общественных объединений – председатель районного Совета депутатов Владимир Книга и заместитель председателя Кличевского райисполкома Галина Данилкина. Для участия в обсуждении столь серьёзного вопроса были приглашены руководители и члены общественных объединений, политических партий, зарегистрированных на территории нашего района, идеологи, историки и краеведы.

Заседание началось со вступительного слова председателя Кличевского районного объединения профсоюзов Сергея Грешилова. Затем модератор заседания – директор музея Наталья Хроменкова, рассказала о зверствах карательного батальона Оскара Дерливангера на территории Кличевского района в годы Великой Отечественной войны, отметив при этом высокую степень патриотизма, проявленного советскими людьми в ходе сопротивления немецким захватчикам, несмотря на проведение карателями акций устрашения мирного населения. Привела сравнение с реакцией населения на аналогичные акции устрашения в странах западной Европы.  Никого не оставила равнодушным демонстрация фильма «Люди с чёрными душами», снятого на киностудии «Беларусьфильм» в 1962 году.

На диалоговой площадке обсудили, какие ценности необходимо противопоставить идеологии национализма и экстремизма, которая угрожает национальной безопасности Беларуси. Речь шла об истинной сущности патриотизма, формах его проявления у молодого поколения в случае внешней угрозы.

Елена Мачекина от имени молодёжи Кличевщины говорила о необходимости проведения обучающих тренингов с молодёжью с целью научить молодых людей умению работать с информацией, в том числе в Интернет пространстве.

В процессе обсуждения историки и краеведы приводили примеры подвигов соотечественников при защите своей страны, уважения к государственной символике. Было отмечено, что молодёжь нашей республики должна получать достоверную информацию о том, кто и как использовал БЧБ символику в годы войны и под какими знамёнами шли против врага наши деды.

В тему
Наталья Хроменкова
– До определённого времени многим казалось, что нацизм и экстремизм – это где-то далеко, и тема не имеет к нам отношения. Однако последние события, к сожалению, показывают, что для части белорусского общества характерно незнание элементарных исторических фактов, традиций, и это незнание становится частью нашей жизни. Кличевщина обладает уникальным историческим потенциалом, который необходимо активнее использовать в работе с молодёжью. Мы дискутировали по ряду вопросов о проблемах воспитания патриотизма в современных условиях, о роли школ, музеев, госорганов в формировании мировоззрения подрастающего поколения. В результате двухчасового обсуждения проблемы с участниками диалоговой площадки пришли к тому, что нам необходимо усилить патриотическую работу в учреждениях образования, в трудовых коллективах, с населением по месту жительства, не допускать героизации нацизма и переписывания истории. Вместе с тем необходимо привлекать к информационно-разъяснительной работе, направленной на закрепление исторического прошлого белорусской модели памяти историков, краеведов, идеологов, журналистов, сотрудников музея. Также мы говорили о совершенствовании существующих форм патриотического воспитания через любовь к своей семье, своему дому, своей малой родине, через ответственность перед конкретными людьми. Ведь мы должны воспитывать любовь к Отечеству в целом.
Будет подготовлено и направлено в отделы по образованию, спорту и туризму райисполкома, идеологической работы культуры и по делам молодёжи райисполкома, в учреждение образования «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» рекомендательное письмо по организации системной работы по патриотическому воспитанию через посещение музея, проведение уроков в зале Великой Отечественной войны на постоянной основе. С целью развития потребности к изучению истории своей малой родины, народа, национальных традиций, воспитания на примере героических подвигов земляков в годы Великой Отечественной войны, воспитания уважительного отношения к государственной символике следует активизировать посещение экспозиций районного краеведческого музея учащимися школ района и аграрно-технического колледжа, более продуктивно использовать возможности школьных музеев района, содействовать обновлению их экспозиций, укреплению материальной базы, развитию поисково-краеведческой работы учащихся.

Текст и фото: Мурат Аннамурадов

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024